туроператор РТО 020539

Большой круиз по Байкалу

от 1 000 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Листвянка → КБЖД → Песчаная бухта → Баргузинский заповедник → мыс Котельниковский → Ольхон

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Пляжные туры
  • Туры на природу
  • Мистические и загадочно-таинственные туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры для всех возрастов
  • VIP туры
  • Приём в России
  • Круизы с ночевкой на теплоходе
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

  • ПЕРВОЗДАННАЯ ПРИРОДА СИБИРИ
  • ОТЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА В ДИКОЙ ПРИРОДЕ
  • ЛУЧШИЕ КОРАБЛИ РЕГИОНА
  • ПЕРВОКЛАССНЫЙ УРОВЕНЬ КОМФОРТА И СЕРВИСА

Особенность такого путешествия в том, что вы оказываетесь в совершенно нетронутых уголках одного из самых красивых мест планеты – на северном Байкале. Дикая природа, комфортабельные корабли, опытная команда, хорошая кухня.

Программа тура

Начало круиза, знакомство с Кругобайкалкой и Байкальским биосферным заповедником.

До 10:00

Добро пожаловать на Байкал!

Встреча в терминале аэропорта Иркутска. Знакомство с гидом и обсуждение предстоящего маршрута путешествия. Получение багажа и трансфер в посёлок Листвянка, расположенный на берегу Байкала в часе езды от города.

В случае вылета из Москвы мы рекомендуем выбрать рейс SU 1442 а/к «Аэрофлот», который вылетает в 21:40 (аэропорт Шереметьево) и прибывает в Иркутск в 8:35.

Если Вы захотите прилететь за день до старта программы мы организуем для вас бронирование отеля и встречу в аэропорту накануне вечером.

 

- прибытие в Листвянку, размещение на борту корабля. Знакомство с капитаном и шеф-поваром. 

 

 

Кругобайкальская железная дорога 

Из истока Ангары корабль выходит на Байкальский простор и уходит направо, вдоль старинной Кругобайкальской железной дороги. Мы пройдём у подножия круто спускающихся к берегу скал, наблюдая впечатляющие формы каменных тоннелей и арочных мостов «Золотой пряжки стального пояса России».

В районе обеда

Прогулка по одному из каменных тоннелей, вырубленных в скалах Приморского хребта. Нашими сопровождающими выступят потомки тех, кто век назад нёс службу на Кругобайкалке. Их живой, наполненный интересными деталями рассказ об истории этого исторического объекта, производит впечатление даже на искушённых путешественников.

 

Изучим военные находки, подержим в руках старинные ружья, найденные в местах, где разворачивались события Гражданской и Первой мировой войн. Ежедневно по дороге курсирует поезд, который тянет паровоз 1953 года.

Во второй половине дня

Таёжные тропы Байкальского заповедника

Курс на восточный берег Байкала к посёлку Танхой, где находится Байкальский биосферный заповедник.

Здесь на самом современном уровне создана инфраструктура информационного туристического визит-центра и организована таёжная экотропа с этнографической экспозицией.

 

Посещение старинной сибирской усадьбы, а затем – традиционной юрты бурят, коренных жителей Байкала. Далее маршрут будет пролегать по удобной и безопасной экотропе, через пихтовые и кедровые аллеи, к охотничьим зимовьям. В живописном месте у чистой горной реки будет организован обед-пикник с печёным картофелем и байкальской рыбой.

 

 

 

Посещение визит-центра заповедника и его интерактивной экспозиции. Здесь же можно увидеть живого баргузинского соболя, а также остовы причальных сооружений железнодорожной паромной переправы начала XX века.

Вечером

Возвращение на западный берег Байкала, чтобы на следующий день продолжить путешествие на север.

Переход к живописной бухте Песчаная, отдых и прогулки по бухте.

 

С раннего утра корабль возьмёт курс на север, и к обеду мы окажемся у берега бухты Песчаная. 

 

Бухта Песчаная

Живописное место – красивые песчаные пляжи на берегу Сибирского моря и лиственничная тайга Приморского хребта.

Во второй половине дня

Прогулка по экотропе, подъём на смотровую площадку Скалы Обзора. На фоне живописной панорамы бухты Песчаная и величественного Приморского хребта получаются потрясающие фотографии. 

 

Посещение бухты Бабушка. Подступающий к кромке воды смешанный лес, склоны Приморского хребта, закрывающие бухту со стороны суши. Прозрачная, изумрудная вода.

Вечер

Банька на берегу

Русская баня на берегу озера. Окунуться в прохладные воды Байкала после горячей парной – особое сибирское удовольствие. 

Путешествие на север Байкала, через мистические Тажеранские степи.

До обеда

Ранним утром переход от бухты Песчаной, вдоль берега Байкала, в направлении Тажеранских степей.

После обеда

Джиппинг в живописных степях над Байкалом

Тажераны – уникальный природный комплекс возрастом 300–400 млн лет. Всё здесь пропитано мистическим духом шаманизма – верования коренных жителей Байкала, бурят. Благодаря тому, что асфальтированных дорог в Тажеранах нет, вы побываете в особенных, уединённых природных уголках Прибайкалья.

 

Встреча с шаманом

Считается, что Байкал – сильный энергетический центр. И для того, чтобы «наладить контакт» с его энергиями, мы примем участие в настоящем шаманском обряде, а после сможем задать интересующие вопросы. 






 

С высоких мысов открываются потрясающие панорамы Байкала. В одном из таких мест будет организован обед-пикник. 

 

   

 

Путешествие по Тажеранам, которые ещё часто называют «маленькой Монголией», часто производит впечатление на путешественников. Необычное джип-сафари в окружении реликтовых пейзажей.

 

Одно из мест заслуживает особого внимания – это долина Каменных Духов, где гости увидят скальные останцы удивительных форм, развалины стен каменных городищ древних поселенцев Байкала, курыкан.

Вечером 

Возвращение на корабль.

Прибытие на северный Байкал, наблюдение за нерпой
на лежбище.

 

Ушканьи острова – южная граница северного Байкала. Для того чтобы оказаться здесь после обеда, ранним утром корабль отправится в путь. Мы пройдём восточным берегом острова Ольхон над самым глубоким местом озера Байкал (около 1 640 м). 

Во второй половине дня

Ушканы

Высадка на Ушканьих островах для наблюдения за байкальским тюленем в дикой природе. Здесь организована специальная тропа, по которой можно пройти на противоположный от места причаливания берег острова Большой Ушканий.



 

Из специальных укрытий здесь можно увидеть буквально в десяти метрах от себя байкальских тюленей, которые теснятся на камнях у берега. Нерпа, как и любое другое дикое животное, довольно пуглива, поэтому наблюдение за ней требует особой осторожности. 

  посещение_лежбища_байкальского_тюленя - средняя.jpg

Вечер

Чивыркуйский залив

Отправление в Чивыркуйский залив. Вечер в тихой живописной гавани. Любители рыбалки могут расчитывать на хороший улов щуки и окуня.

 

На корабле есть моторная лодка, а ваш гид подготовит необходимые для успешной рыбалки снасти и покажет эффективные способы ловли рыбы в заливе. Если повезёт, можно поймать трофейную щуку весом более 10 килограммов.

 

У нас также будет возможность расслабиться в горячих ваннах термального курорта в бухте Змеевая. На корабле будет подготовлена баня. Финал насыщенного дня – ужин от шеф-повара из свежего улова. 

Старейший заповедник России.

 

По желанию утром мы сможем продолжить рыбалку. После завтрака – отправляемся далее на север, вдоль восточного берега Байкала, к старейшему заповеднику России, созданному ещё в 1916 году. 

В районе обеда

Баргузинский заповедник

Изначально Баргузинский заповедник был создан для защиты одного из наиболее ценных пушных зверей – баргузинского соболя. В наше время цели заповедника несколько изменились – в первую очередь это охрана уникальной горной байкальской тайги.

 

Кордон Баргузинского заповедника находится в посёлке Давша, на берегу Байкала. Сообщение с цивилизацией только по воде или по воздуху. Пара десятков деревянных домиков и удивительные люди – сотрудники заповедника. Некоторые из них в своё время разменяли суету больших городов центральной России на спокойную жизнь в сердце Сибири.


 

 

Встреча с егерем и прогулка по окрестностям: улочки местного посёлка, Музей природы Баргузинского заповедника.

Прогулка по экотропе «Давшинские столбы», с которой открывается вид на просторы Байкала, бухту и долину реки Давша и Баргузинский хребет. 

 

Во время несложного хайкинга вы увидите гряду гранитных останцев и настоящее таёжное зимовье, где можно будет остановиться, чтобы сварить ароматный травяной чай на костре.

Северо-восточный берег, рыбалка на горной реке Томпуда.

 

Переход вдоль северо-восточного берега в сторону реки Томпуда, которая славится отличной рыбалкой.

Во второй половине дня

Рыбалка на горной реке

Томпуда (от якутского «томпо» – водоворот) – река с очень мощным течением. 

Рыбалка здесь сложная, но в сопровождении профессионала у нас хорошие шансы на отличный улов.

 

Заброска вверх по течению на лодках с водомётными двигателями, которые легко преодолевают пороги. В этой реке запросто можно поймать трофейные экземпляры хариуса, весом более килограмма, ленка — 5–6 килограммов и тайменя около 10 килограммов. 58375.jpg

Самая северная точка путешествия, озеро посреди тайги.

 

Переход от Томпуды к бухте Аяя. Отсюда берёт начало полуторачасовой маршрут к берегу озера Фролиха.

 

Фролиха

Фролиха – одно из самых заповедных мест на северном Байкале, расположенное на строго охраняемой территории Фролихинского заказника.

Это горное озеро образовалось в ледниковый период, и с тех пор там мало что изменилось: всё так же окружают его горы и девственная тайга. По берегам полно животных, в глубинах большое количество краснокнижной рыбы – даватчана.

 

Прогулка по озеру на спортивном катамаране с мотором. У дальнего берега водоёма начинается получасовой маршрут (тропа поднимается в гору) к водопаду.

 

После прогулки по озеру, которая займёт 2–3 часа, мы вернёмся к тропе, ведущей обратно в бухту Аяя. 

После ужина 

Термальный курорт Хакусы

В получасе хода от бухты Аяя находится аутентичный термальный курорт Хакусы. Здесь особая атмосфера, сохранившаяся ещё с тех, советских времён. Если после посещения Фролихи у нас останутся силы и желание, мы можем провести вечер на Хакусах. 

Отдых в термальных ваннах и рыбалка на северо-западном
берегу Байкала.

 

Ранним утром переход к западному берегу Байкала и остановка на термальном курорте мыса Котельниковский.

В районе обеда 

Термальные ванны в предгорьях Байкальского хребта

Здесь мы как следует отдохнём и восполним силы, наслаждаясь красивым пейзажем Байкала, лёжа в термальных бассейнах. Уникальность Котельниковского в том, что в отличие от минеральных вод других источников, в его ваннах можно находиться без ограничений по времени.

Начиная со второй половины дня
и до вечера

Дикие берега западного побережья

Продолжение путешествия вдоль западного побережья Байкала на юг, с остановками для прогулок, рыбалки и отдыха у мысов Мужинай, Большая и Малая Коса. 

 

На этот день запланировано посещение ещё нескольких интересных, с точки зрения рыбалки, мест – мыса Елохин, реки Малая Черемшанка и нескольких прибрежных озёр. 

C:\Users\Никита\Desktop\Наташа\!работа\ББТ\рыбалка\47bC43LpX2k.jpg

Часть пути будет пролегать вдоль заповедных берегов, на которых можно с высокой вероятностью встретить хозяина сибирской тайги – бурого медведя.

125530_900.jpg

Живописные закаты, рассветы, силуэты хребта. К вечеру мы прибудем в укромную бухту Заворотная – идеальное место для ночной стоянки и прогулок по лесу на следующий день.

Маршрут седьмого и восьмого дней путешествия

Потусторонний мир – бухта Заворотная.

В первой половине дня

В Заворотной совсем иная атмосфера: горы выше, чем на юге Байкала, тайга гуще, а медведи ходят прямо по берегу озера. Бухта также известна открытием первого в мире месторождения микрокварцита или, как его ещё называют – байкалита. 

 

На побережье – большие массивы кедровников и густой лес с кедровым стлаником. Утром, после завтрака, вас ждёт хайкинг по тайге в сопровождении егеря – к кедрам и реликтовым тополям.

 

Из-за расположенных близко к озеру отрогов Байкальского хребта побережье здесь одно из самых живописных на всём Байкале. Нигде больше не подступают к берегу столь высокие вершины гор. Также, здесь неплохая рыбалка (хариус, щука).

Вечером

Баня на берегу Байкала и таёжный чай с травами и медом. 

В сердце Байкала: исследование острова Ольхон
и пролива Малое Море.

Ранним утром

Ещё до завтрака корабль возьмёт курс на Ольхон.

 

Ольхон называют «сердцем Байкала» и в том смысле, что географически – это его середина, и в том смысле, что это духовный центр Байкала. Вместе с проливом Малое Море, который отделяет остров от материка, Ольхон образует единое пространство, богатое памятниками природы, истории и культуры.



 

После завтрака

Путешествие по Ольхону

Высадка на причале в окрестностях посёлка Хужир и размещение во внедорожниках, которые лучше всего подходят для путешествия по острову – дороги здесь только грунтовые, труднопроходимые.

 

Начало путешествия. Одна из главных шаманских святынь Байкала – мистический мыс Бурхан (скала Шаманка). Напротив Шаманки – 13 столбов сэргэ, символизирующих бурятских богов.

 

Переезд к самому северному мысу Ольхона – Хобой, которым мы любовались ранним утром с воды. Вид отсюда просто потрясающий – на самый центр Байкала. Обед-пикник.

 

По пути – посещение скульптуры знаменитого Даши Намдакова – «Хранитель Байкала», установленной на обрыве. 

 

Ближе к вечеру мы заглянем в аутентичный этнопарк «Бурятская деревня». 

Гостеприимные хозяева, этнические буряты, познакомят вас с местными обычаями, покажут этнографический комплекс, где воссоздана оригинальная атмосфера жизни зажиточных бурят на Ольхоне.

 

Ужин из блюд традиционной бурятской кухни. 

 

Заключительный вечер на Байкале

Этот вечер станет заключительным в путешествии к северным берегам Байкала – вас будет ждать ужин от шеф-повара, дополненный уже полюбившимся сибирским закатом.

Возвращение в Иркутск.

 

Прежде чем сойти на берег, проходя на корабле от Ольхона к причалу, расположенному на материке, мы увидим ещё одну впечатляющую достопримечательность этих мест – буддийскую Ступу Великого Просветления.

 

Путь в Иркутск будет пролегать по хорошей автомобильной трассе – через Тажеранские степи, перевал Приморского хребта и Усть-Ордынский автономный округ. В дороге мы увидим небольшие бурятские деревушки и получим представление о быте простых жителей этих мест. Время в пути – около 4 часов.

 

 

Иркутск

В зависимости от времени и даты вылета вашего самолёта будет организован трансфер либо в аэропорт, либо в один из отелей города.

 

Иркутск – город старинный и от этого не менее красивый, с богатой историей. На зелёных улицах вековые деревянные купеческие дома, величественные фасады особняков, намекающее на внешнее сходство с Северной столицей. Большое количество вузов, музеев, скверов, памятников архитектуры. По желанию организуем для вас обзорную прогулку по столице Приангарья, заглянем в галерею современного искусства Виктора Бронштейна.

Вы увидите работы современных сибирских, иркутских скульпторов и живописцев. Сможете оценить сколь значительную роль играет Байкал в работах местных авторов, став одновременно и уникальным предметом воплощения на холсте и источником вдохновения.

 

По окончании экскурсии мы вместе поужинаем в хорошем ресторане в сибирском стиле с изысканным меню высокой кухни. За бокалом хорошего вина вспомнятся самые яркие моменты. Этот вечер в Иркутске станет приятным финальным аккордом вашего путешествия по Байкалу. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Тур в Долину Вулканов
  • 7 городов
  • Поездка на 11 дней
от 265 200  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Иркутск > Монды > Орлик > Хойто-Гол > Долина Вулканов > Листвянка > бухта Песчаная
К ОГ ДА М ОЖ НО О ТП РА ВИ ТЬ СЯ В Т УР август по...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Пешеходные экскурсии Путёвки в санатории и пансионаты Туры для организованных групп Джип-туры Комбинированные туры VIP туры Брендовые маршруты Водные прогулки Приём в России Речные сплавы Рыболовные туры Треккинговые туры Туристические походы Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Элитные экскурсионные возможности
Байкальская сказка
  • 12 городов
  • Поездка на 9 дней
от 76 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > КБЖД > Танхой > Слюдянка > Тункинская долина > Аршан > Ольхон > Хужир > остров Огой > мыс Хобой > Листвянка
Проживание в лучшем отеле города. Завтраки шведский стол. Обеды на природе. Групповые трансферы по программе. В нашем...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Туры для всех возрастов Путёвки в санатории и пансионаты VIP туры Сборные туры Теплоходы Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с элементами треккинга Экологические туры Этнографические туры Туры в мини-группах Туры с насыщенной экскурсионной программой Туры с кэшбэком
Истории Байкальского льда
  • 4 города
  • Поездка на 5 дней
от 81 600  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Листвянка > бухта Песчаная > Большое Голоустное
Ближайшая дата: 23.02.25 г 02.03.25 г 09.03.25 г
Предлагаем тур на Байкал зимой и весной. Туры, для тех, кто хотел бы отдохнуть интересно и много...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Приём в России Событийные туры Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем
наверх