туроператор РТО 020539

Конжаковский Камень на квадроциклах

от 89 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Екатеринбург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Екатеринбурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Урал → Конжаковский Камень → Серебрянский камень → плато Кваркуш → Жигаланские водопады

  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры на квадроциклах
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экспедиции
  • VIP туры
  • Брендовые маршруты
  • Эксклюзивные туры

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

 Маршрут предоставляет возможность в рамках одной поездки совместить знакомство с культурой и природой Северного Урала. Путешествие проходит по древнейшим Уральским горам, являющимся сухопутной границей между частями света – Европой и Азией, возраст гор – около 500 миллионов лет. Здесь отличная экология, чистый воздух.

Открывается программа познавательной частью: нитка маршрута проходит по знаменитой Бабиновской дороге, на 200 без малого лет ставшей единственным путем в Сибирь. Дорога приводит участников экспедиции в поселок Павда, где последователи славянской ведической культуры, бережно хранящие и чтящие традиции предков, приобщат путешественников к вере славянских народов и передадут им часть накопленных многими поколениями знаний.

Продолжается маршрут поездкой к самой высокой точке Свердловской области – памятнику природы, находящемуся на границе Среднего и Северного Урала, входящему в состав Конжаковского горного массива – Конжаковскому Камню. Высшая точка горы на высоте 1569 метров отмечена металлическим треножником с различными вымпелами, флагами и прочими памятными знаками. Вид с его вершины на окружающий ландшафт впечатлит кого угодно: горные плато, соседние вершины, речные долины и посёлки. В этих местах очень живописно выражена высотная поясность: леса превращаются в лесотундру, по мере восхождения к вершине переходящую в горную тундру. Сюда ежегодно стремятся тысячи туристов. Хребет широко известен в России благодаря летнему международному горному марафону, собирающему каждый год огромное количество спортсменов и туристов, стремящихся преодолеть более 40 километров сложных горных участков на пути к горной вершине.

Венцом маршрута станет настоящая жемчужина Северного Урала – уникальное творение природы река Жигалан, берущая своё начало в снежниках на восточных склонах хребта Кваркуш. Она представляет собой каскад из пяти водопадов, являющихся одними из наиболее живописных на Урале. Несмотря на труднодоступность, этот дикий уголок Урала является очень популярным среди туристов со всей России.

Регион путешествия — Северный Урал (~500 км от Екатеринбурга), окрестности города Североуральсказаезды по средам.

Маршрут радиальный, соответственно, количество дней зависит только от пожеланий команды (от 4х участников).

Стоимость зависит от количества и наполнения выбранных дней. Начальный ценник от 89 000 руб./чел.

В случае, если участники планируют присоединиться к комплектующейся группе на собственных квадроциклах, как правило, затраты на участие составляют 50% от фиксированной стоимости ценника выбранного маршрута.

Программа тура

День/Вечер. Прибытие на базу «Серебрянский камень», располагающуюся в 12 км от пос. Кытлым (дневное либо вечернее время в зависимости от погодной ситуации и состояния автодороги г. Карпинск – пос. Кытлым), расположение команды, размещение в таёжном доме.

Знакомство с гидом-инструктором и сопровождающим группу шеф-поваром. Отдых (по желанию команды топится баня). Шеф-повар занят обустройством кухни, сервирует стол, занимается приготовлением горячего ужина.

Горячий ужин по прибытии на базу (согласно меню).

Свободное время. Общение участников группы. Обсуждение планируемых маршрутов движения.

Ночь на базе «Серебрянский камень».

7:30 Подъём, утренние сборы.

8:00 Горячий завтрак (согласно меню). По желанию участников путешествия время подачи блюд к завтраку может быть спланировано заранее.

9:00 Заправка и подготовка квадроциклов к выезду. Выезд с туристической базы «Серебрянский камень». В этот день предусмотрено значительное перемещение группы по умеренно пересечённой местности по заброшенной старой уральской дороге вдоль гребня Уральского хребта.

Нить маршрута: турбаза «Серебрянский Камень» – р. Лобва – оз. Спайское – заброшенный п. Сухогорье (опционально) – п. Каменка – Бабиновская дорога – пос. Павда – (обратный путь возможен через п. Кытлым) – турбаза «Серебрянский Камень» (виды на хр. Казанский камень (Сухогорский хребет), хр. Семичеловечья). Маршрут дня предполагает посещение знаменитой, проложенной в горах, Бабиновской дороги.

Участники группы совершат путешествие, в котором, кроме возможности насладиться красотой Уральских гор и северной тайги, будет присутствовать множество разных исторических фактов.

Маршрут пройдёт по заброшенному Павдинскому тракту, который связывал собой два крупных для того времени населенных пункта – Кытлым (поселок золотоискателей) и Павду, выводя странников на знаменитую Бабиновскую дорогу. Охотники, квадроциклисты и лесозаготовители пользуются этой удивительной дорогой, по которой на обычной технике движение невозможно (по старому Павдинскому тракту от Кытлыма до Павды через перевал («Перекат») всего 40 км, а если ехать по современным автомобильным дорогам через Карпинск, Серов – больше 200 км). По ходу движения на квадроциклах используются охотничьи тропы, заброшенные лесные дороги и лесные просеки. В процессе движения по маршруту группа пересекает русло реки Лобвы, Соликамский (Бабиновский) тракт.

Во время движения по маршруту предусмотрены технологические остановки с целью отдыха, ланча (предварительная индивидуальная расфасовка), фотосессий. По желанию группы возможен горячий обед.

Цель первого дня квадросафари – поселок Павда, а точнее, его окраина, где несколькими семьями живут представители славянской ведической культуры. У команды есть уникальная возможность узнать о быте живущих традициями наших предков славянских общин: участникам экспедиции поведают об особенностях поста древних славян, о том, как они чтят своих предков и Богов, в которых верят: Сварога, Перуна, Велеса, Даждьбога, Ярилу и других. Расскажут о празднествах в их честь.

В случае, если день посещения посёлка совпадёт с одним из многочисленных обрядов, празднований и ритуалов в языческом календаре, у команды будет редкий шанс понаблюдать за священным действом, проводимом местными жрецами у языческого капища.

Таёжные угощения, которые участники экспедиции имеют возможность попробовать, приготовлены по старославянским рецептам: здесь и масла из кедровых орешек, и традиционные лакомства – варенье на шишках, таёжный мёд с чистой горной пасеки, ароматный чай, собранный и выращенный в окрестностях Павды.

Также в поселке произрастает настоящее чудо природы – 300-летний кедр. На выезде из посёлка предусмотрено посещение семьи – заводчиков хаски.

Вечер. Возвращение путешественников на базу «Серебрянский камень». Обратный маршрут проходит мимо суровых вершин Северного Урала: Сухогорский Камень и горы Семичеловечья. Живописность окружающих гор Северного Урала пользуется большой популярностью у путешественников и туристов. Про вершину Семичеловечья  слагались легенды во времена, когда у Конжаковского камня жили племена манси. На вершине этой таинственной горы в плохую погоду заблудились 7 манси, которые из-за плохой видимости и холодного ветра застыли и превратились в камни, до сих пор украшающие вершину этой горы. Гора Семичеловечья действительно будто бы спрятана от людского взгляда горами Бугры и огромным Сухогорским Камнем. Маршрут движения группы проложен таким образом, что позволяет любоваться видами на горы и природными пейзажами, насыщающими активный отдых.

Позднее прибытие на туристическую базу. Расположение участников путешествия в теплых таёжных рубленых избах с инфраструктурой.

21:00 Праздничное застолье. Горячий изысканный ужин от шеф-повара, согласно меню. Общение участников группы. Обсуждение и выбор планируемого маршрута следующего дня. Возможна корректировка маршрутной нитки исходя из текущей погодной ситуации и уровня рек в горах.

22:00 Русская баня на берёзовых дровах (по желанию). 

Ночь на базе «Серебрянский камень».

7:30 Подъём, утренние сборы.

8:00 Горячий завтрак (согласно меню).

Заправка и подготовка квадроциклов к выезду. В этот день предусмотрено перемещение группы на квадроциклах по умеренно пересечённой местности через северную тайгу, а также подъём на квадроциклах на один из высочайших горных хребтов Северного Урала.

Путешественники совместно преодолевают трудности, обучаясь передвижению на квадроциклах по пересечённой местности. Маршрут проходит по старым лесовозным дорогам, охотничьим тропам, болотам, горным ручьям и руслам рек. Это пересеченная горная местность с периодическими выездами на открытые пространства с видами Уральских гор.

В течение дня предусмотрен походный ланч с предварительной индивидуальной расфасовкой (либо горячий обед по выбору команды). Группа в этот день поднимается на два основных хребта Конжаковского горного массива – Конжаковский и Серебрянский, спускается вниз, проезжает мимо небольшого поселка золотоискателей Кытлым и возвращается на турбазу «Серебрянский Камень». Возможен заезд в поселок Кытлым с обзорной экскурсией на квадроциклах. Ужин и ночь на базе «Серебрянский камень».

7:30 Подъём, утренние сборы.

8:00 Горячий завтрак (согласно меню).

Заправка и подготовка квадроциклов к выезду.

Выезд в направлении р. Каква. Возможна остановка в промежуточном пункте по пути следования к пещерам – у заброшенного пионерского лагеря на берегу реки.

Конечные пункты этого дня квадросафари – пещера в скале Жилище Сокола и пещера Мрака.

Возвращение на базу «Серебрянский камень».

Ужин. Ночь на базе.

7:30 Подъём, утренние сборы.

8:00 Горячий завтрак (согласно меню).

Заправка и подготовка квадроциклов к выезду.

Выезд в направлении Главного Уральского Хребта.

Маршрут пролегает через гору Ольвинский Камень (1 041 м). Нижние склоны заросли очень густым лесом, поэтому первые 3 километра подъема команда осуществляет по каменистому ручью, текущему у подножья с западного склона горы, где снег заканчивает таять намного раньше, чем на других участках. Дорога продолжается по вездеходной колее, ближе к вершине сильно меняя свои рельеф и флору: начинается резкий подъем по камням, лишайнику и мху в окружении полного безлесья. На вершине дорога становится идеально ровной, здесь группа совершает остановку на легкий ланч (по желанию  возможен горячий обед). Предусмотрена фотосессия с потрясающими видами на плато Кваркуш с одной стороны и на Конжак с другой.

Пересекаем Ольвинский Камень по гребню и спускаемся вниз по петляющей лесной дороге.

Выезжаем к р. Вагран, вдоль которой продолжаем движение в сторону Казанского и Сосьвинского Камней к Главному Уральскому Хребту.

21:00 Остановка на ночь на популярной туристической базе «Звезда». Условия проживания очень скромные, но популярность базы объясняется удобством её расположения: близость к Главному Уральскому Хребту (1км) и пл. Кваркуш (30км). Ужин. Ночь на турбазе «Звезда».

7:30 Подъём, утренние сборы.

8:00 Горячий завтрак (согласно меню).

Выезд с турбазы на плато Кваркуш.

Даже в середине июня на Жигалане (и тем более на Кваркуше) может быть немало снега. Зато в начале лета водопады за счет тающего снега наиболее внушительны.

Фотосессия у Жигаланских водопадов.

Остановка на ланч (по желанию команды возможен горячий обед).

Движение по курумнику. Исследование хребта, посещение останцев Три Брата (до 12 метров высотой). Виды на Главный Уральский Хребет.

Если повезёт, здесь можно встретить благородного представителя местной фауны – северного оленя. Чаще встречаются лоси, рыси, медведи.

Чистейшая вода, горный воздух, нетронутая первозданная природа –всё это привлекает путешественников своими непередаваемой красотой и редким великолепием в эти труднодоступные места.

Вечер. Возвращение на базу «Звезда».

Горячий ужин (согласно меню).

22:00 Русская баня на берёзовых дровах (по желанию).

Ночь на базе «Звезда».

7:30 Подъём, утренние сборы.

8:00 Горячий завтрак (согласно меню).

Подготовка квадроциклов к выезду. Выезд в направлении базы «Серебрянский камень».

В течение дня предусмотрен ланч в дороге (по желанию команды возможен горячий обед).

Возвращение на базу «Серебрянский камень». Горячий праздничный ужин, посвященный окончанию путешествия (согласно меню).

22:00 Русская баня на берёзовых дровах (по желанию).

Ночь на базе «Серебрянский камень».

8:00 Подъём, утренние сборы. Завтрак.

Сборка и упаковка личных вещей, укладка в машину. Сдача домиков. Разъезд участников квадроциклетной экспедиции.

Что включено в стоимость

При комплектации и организации экспедиционных путешествий мы стараемся придерживаться формата

«Все включено» и закладываем в затраты следующие статьи расходов:

+ предоставление техники (квадроциклов, квадро-болотоходов),

+ доставка техники (снегоходов, квадроциклов) к месту начала тура,

+ расходы на ГСМ,

+ аренда экипировки,

+ аренда амуниции (экспедиционное, туристическое, кухонное оборудование),

+ услуги гида,

+ проживание на маршруте,

+ трёхразовое питание (возможно дополнительное согласование меню),

+ страховка,

+ расходники для организации и проведения путешествия.

Что нужно доплатить

  1. Перелёт: г. Москва (либо из другого региона РФ) – г. Екатеринбург и обратно;
  2. Трансфер: г. Екатеринбург – п. Кытлым (Свердловская обл.). Расстояние около 450 км. Стоимость услуги зависит от количества желающих;
  3. Оплата отеля (в случае предварительного прибытия) в городе Екатеринбург;
  4. Экстра: алкогольные напитки, прочие продукты и напитки личного предпочтения;
  5. Аренда: дополнительного снаряжения и оборудования согласно прайсу.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Каменные цветы Хозяйки Урала (река Нугуш)
  • 3 города
  • Поездка на 10 дней
от 49 700  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Кага > Нугуш > Шульган-Таш
Ближайшая дата: 06.06.24 г
Нередко путешественники ассоциируют высокие и красивые скалы по берегам реки Нугуш с каменными цветами Хозяйки Урала. Маршрут...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Туры с элементами треккинга Сплавы на катамаранах Речные сплавы Туры в горы
от 13 300  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Уфа > Белорецкий район > Тюлюк > Большой Иремель
(горное восхождение, горный приют, индивидуальный трансфер) Трехдневный пешеходный горный тур « Иремель: отдых в горах Урала», с...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры в горы Туры восхождения на горы Туры с элементами треккинга Пешеходные экскурсии Сборные туры Туры на технике Туры со свободным временем
Сплав по реке Белая
  • 3 города
  • Поездка на 6 дней
от 35 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Кага > Башкирский заповедник > Шульган-Таш
Знаменитый сплав по реке Белая - главной водной артерии Башкортостана. Знатоки утверждают, что от с. Кага начинаются...
Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Водные прогулки Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с элементами треккинга Экологические туры Сплавы на байдарках Сплавы на катамаранах Речные сплавы Туристические походы Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Туры с кэшбэком
наверх