туроператор РТО 020539

Листвянка+Ольхон

от 40 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → Ольхон

  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры для организованных групп
  • Индивидуальные туры
  • Приём в России

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Программа тура

Утреннее прибытие в Иркутск, встреча с гидом в аэропорту. Заезд на завтрак в ресторан, выезд в Листвянку (дорога занимает 1 час, 70 км). По пути в Листвянку мы сделаем остановку в музее архитектурно-деревянного зодчества Тальцы. Музей расположен в живописном месте на правом берегу реки Ангара в 20 км от Листвянки, это уникальное хранилище памятников истории и культуры народов Прибайкалья – русских, бурят, эвенков. Всего на территории музея находятся 13 архитектурных комплексов с 36 деревянными постройками.

Прибытие в пос. Листвянка, остановка на смотровой площадке напротив Шаман Камня и поднимемся на обзорную площадку на горе Черского, откуда открывается великолепный вид на южную часть озера Байкал, исток Ангары, горный хребет Хамар-Дабан. Подъем и спуск осуществляется на кресельном подъемнике. Размещение в отеле, обед.

После обеда программа на особо охраняемой территории национального парка Прибайкальский - Фонда восстановления популяции диких животных Прибайкальского национального парка.

Путешествие начинается в пос. Листвянка, где проходит инструктаж по правилам поведения с дикими животными. Посадка во внедорожники по 3-4 человека. Движение по асфальтированной дороге, затем съезд на грунтовую дорогу. Несколько остановок в пути в наиболее понравившихся местах. Дорога проходит вдоль русла реки.

Въезд на заповедную территорию.

Здесь поддерживается популяция диких животных за счет прикормки, ухода за молодняком, лечения больных животных и выкармливания детенышей, оставшихся без родителей. Это отличное место для любителей фотографии и тех, кто неравнодушен к животным. Животные не находятся в клетках, при этом их можно рассмотреть достаточно хорошо, т.к. они доверяют людям и подходят близко.

Возможность пообщаться, покормить и пофотографировать диких животных, которые содержатся на открытой территории

Возвращение в Листвянку вечером. Ужин в отеле

Утром Поездка на квадроциклах в падь Черную через тайгу.

Группа делится на 2 подгруппы. Одни садятся на квадроциклы и выезжают в падь Черную, другие садятся на катер и идут до пади Черной по воде. По пути рыбалка. Подгруппы встречаются в пади Черной.

Мастер-класс по промывке сувенирного золота с помощью старинных старательских инструментов, история золотодобычи на берегах Байкала,

Внимание: в программе используется имитация золота!

На Байкале до середины 20 века широко была распространена добыча золотого песка. Драгами и вручную. Группа воспроизведет этот процесс с помощью старинного старательского инструмента.

Колод и бутар на берегу таежного ручья. Участники обязательно найдут сувенирное золото, а также смогут увидеть настоящие золотые пластины, некогда добытые в этих местах.

Обед-пикник на берегу или на живописной лесной поляне.

Обмен транспортом, возвращение в гостиницу, ужин.

Рассадка – по 1 человеку на квадроцикл.

После завтрака посадка на скоростные катера Yamaha, экскурсия на целый день на Кругобайкальскую железную дорогу. Экскурсия по тоннелям. Просмотр фильма о золоте Колчака в туннеле на мысе Толстом. В продолжение темы интерактивная программа с демонстрацией оружия начала 20 века, фотосессией в старинных костюмах.

Обед на пикниковой площадке «Серебряный ключ».

Кругобайкальская Железная Дорога является памятником отечественной инженерной мысли.

Протяженность дороги от пос. Порт Байкал до пос. Култук 84 км. На таком коротком участке возведено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м, 14 км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи. По объему, срокам, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. Поэтому за ним было закреплено название «Золотая Пряжка Стального пояса России».

Вечером возвращение в Листвянку. Трансфер в Иркутск, размещение в гостинице, ужин.

Переезд на до поселка Еланцы (ок 4-4,5 часов). Остановка для экскурсии по Тажеранским степям.

Тажеранские степи, лежащие вдоль последнего участка дороги на Малое Море, от Еланцов до МРС (47 км), обычно остаются вне внимания туристов. Как правило, времени для остановок нет, как нет и съездов с дороги. А ведь здесь буквально рядом с трассой - скопления загадочных наскальных  рисунков, таинственных пещер и шаманских святынь. Уникальный ландшафт, реликтовые леса, встречи с шаманами, красивейшие бухты Ая, сам Тажеранский массив, получивший широкую известность благодаря уникальным минеральным образованиям, священная гора Ехэ-Ердо, минеральные озера. В степи очень много интересных пещер, некоторые из этих пещер имеют весьма внушительные размеры.

Во многих пещерах есть подземные озера, ледники, сталактиты и сталагмиты разной формы. Там можно увидеть и остатки стоянок древнего человека. Интересные места, которые свидетельствуют о пребывании в этих местах древних культур, начиная с каменного века, есть не только в пещерах, но и в самой степи.

Прибытие на Ольхон и размещение в отеле, ужин.

 

После завтрака – экскурсия на знаменитый мыс Хобой (самая северная часть острова).

Продолжительность экскурсии 6 - 8 часов. Протяженность 100 км.

Во время экскурсии вы увидите живописные места острова, многообразие его природных ландшафтов, сделаете прекрасные снимки и почувствуете мощь и энергетику Байкала. По пути остановка в урочище Песчаном, у мыса Саган-Хушун, у скалы Три-Брата, в пади Узуры. Обед-пикник. Мыс Хобой – самая северная точка острова Ольхон. Это очень живописное место, притягивающие большинство туристов, приезжающих на остров. На мысе расположена скала в виде огромной вертикальной плиты, давшей название всему мысу. В переводе с бурятского Хобой переводится как клык. Своими очертаниями скала напоминает силуэт женщины. Существует бурятская легенда, согласно которой скала - это окаменевшая женщина бурятка, просившая у бога из-за зависти такой же дворец, что и у ее мужа. Бог решил наказать женщину за ее желание и превратил ее в скалу. Здесь можно сделать прекрасные снимки, а в хорошую погоду увидеть Ушканьи острова и полуостров Святой Нос.

После завтрака возвращение в Иркутск с заездом в этно-комплекс «Золотая Орда» на традиционный бурятский обед и фольклорную программу (обрядовое приветствие, национальный танец дружбы Ёхор, игра на комусе, встреча с шаманом). Высадка в аэропорту Иркутска к вечернему рейсу в Москву.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
Южный Байкал & Ольхон
  • 8 городов
  • Поездка на 11 дней
от 55 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Байкальск > Теплые озера (Байкальск) > КБЖД > Тальцы > Листвянка > Ольхон > мыс Хобой
Ближайшая дата: 22.06.24 г 13.07.24 г 27.07.24 г 10.08.24 г
г. Байкальск  - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- К БЖ Д - Тальцы-  Листвянка - о....
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Пешеходные экскурсии Пляжные туры Сборные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
наверх