туроператор РТО 020539

Вкус Тянь Шаня

от 1 980 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Бишкек

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Бишкека турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Бишкек → Каракол (Киргизия) → Джети-Огуз → озеро Ала-Кель → ущелье Алтын-Арашан → Чолпон-Ата

  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Поход по ущельям хребта Терскей Ала-Тоо – это великолепное сочетание впечатлений от самых ярких  горных пейзажей Тянь-Шаня и романтики туристских приключений…

Ночевки в палатках под шум горной реки, песни у костра после дневного перехода, обсуждение новых впечатлений от увиденной красоты… Стоит приехать за этим в наш горный край – Кыргызстан! Заряд положительной  энергии и масса  позитивных эмоций  -  гарантированны!

Вам предстоит увидеть наиболее высокие вершины Терскей Ала-Тоо: пик Огуз-Баши (5165 м.), пик Каракол (5216 м.). Знаменитое  морено-ледниковое  озеро Ала-Кель (3532 м.). Преодолеть два перевала: Телеты (3800 м.) и Ала-Кель (3800 м.). И «на десерт» - в конце маршрута  восстановить силы, искупавшись в  горячих минеральных источниках Алтын Арашан.

 

Доплата за одноместное размещение в отелях: 130 USD/чел.

Доплата за одноместное размещение в палатках: 70 USD/чел.

 

Услуги портеров по время трека:
Ваш багаж на протяжении всего трека будет заботой портеров. Вес Вашего багажа не должен превышать 12 кг с человека. За дополнительный груз доплата 1 кг – 12 USD (за всю программу). За меньшее количество багажа, отданное портеру, деньги не возвращаются. Вы можете оставить багаж, который не пригодится Вам в течение трека в офисе. Этот багаж будет доставлен Вам к завершению треккинга в Караколе.

 

Для трека Вам понадобится следующее снаряжение:

  • спальный мешок 4 сезона
  • треккинговые ботинки
  • непромокаемые куртка и штаны
  • теплые перчатки и шапка
  • солнцезащитные очки
  • фонарик и батарейки
  •  солнцезащитный крем
  • рюкзак на 40 литров
  • емкость для воды 1 литр

Также рекомендуется взять с собой: 

  • пуховую куртку
  • сандалии
  • туристические палочки

 

Питание в треккинговых лагерях:

На столе всегда: Мёд, варенье, сахар, сгущенное молоко, сухофрукты, печенье или конфеты, соль, перец, кетчуп.

Завтраки: Каждый завтрак состоит из каши и дополнительного блюда.
Дополнительные блюда: омлет с беконом, омлет с сыром, жареные сосиски, блины фаршированные, сырники, яичница с ветчиной, яйца варёные.

Ужины: Каждый ужин состоит из салата, супа и основного блюда, плюс десерт.
Салаты: фунчоза, рис с крабовыми палочками, рыбные консервы с яйцом, морковь с капустой, греческий, фасоль с луком, печень трески с яйцом.
Супы: министроне, кесме, чечевичный суп-пюре, рисовый суп, тыквенный суп-пюре, рыбный, с клёцками.
Основные блюда: куурдак, плов, фрикасе со спагетти и сыром, думляма, перец фаршированный, лагман, бефстроганов с рисом.
Десерты: кексы, вафли, рулеты, фруктовые ассорти.

Ланч-боксы:мы предлагаем в виде шведского стола, участники сами набирают ланч-бокс из предложенных продуктов.
Набор продуктов: хлеб, лепешки, различные виды колбасы и сыра, паштеты, рыбные консервы, вареные яйца, овощи, фрукты, сухофрукты, а также печенье и шоколадку, сок, газированная или негазированная вода.

Программа тура

Аэропорт «Манас» — Бишкек.

Переезд: 40 км. / 1 час / 900 м.
Прибытие в Киргизстан, встреча в аэропорту, переезд в Бишкек, заселение в гостиницу. После обеда небольшой сити тур по городу. Бишкек — столица Кыргызской Республики и промышленный центр страны. Этот город славится своими широкими проспектами, красивыми зданиями и Советским наследием. Мы поедем на центральную площадь столицы, где расположен памятник народному герою Манасу и Исторический музей, в котором у нас пройдет небольшая экскурсия. Так же мы сможем увидеть смену Почетного Караула на площади Ала-Тоо, памятник Курманджан Датки, и закончим нашу экскурсию на Старой площади, где находится здание Правительства. Мы посетим площадь Победы, после чего нас ждет поход в Центральный Универмаг (ЦУМ) для покупки сувениров.
Ужин в ресторане. Ночь в отеле.

Бишкек – Каракол.

Переезд: 430 км. / 7-8 часов / + 900 м.
После завтрака, трансфер на Иссык-Куль в город Каракол.
Мы отправляемся из Бишкека через Боомское ущелье, где протекает река Чу, которая очень известна среди любителей водного туризма (есть маршруты до 6-ой категории сложности). По дороге мы посетим башню Бурана (старый минарет) рядом с городом Токмок. Эта башня была построена в городе Баласагын, который являлся одной из столиц Караханидского каганата, существовавшего в 11-12 веках. Мы осмотрим руины в этой очень важной, в прошлом, торговой точке Шелкового пути, посетим небольшой местный музей, показывающий нам историю цивилизации того времени. Также мы просмотрим коллекцию балбалов (тюркские древние памятники).
Прибытие в Каракол. Ужин в кафе.
Ночь в гостинице.

Сити тур по Караколу. Каракол – ущелье Джеты-Огуз.

Переезд: 45 км. / 1-1,5 часа / +900 м.
Небольшой ознакомительный тур по городу Каракол. Каракол находится на востоке озера Иссык-Куль, у подножья очень красивых гор Тянь-Шаня. Это очень интересный старорусский город, основанный казаками в середине 19-ого века, как один из гарнизонов для защиты переселенцев. Посещение Дунганской мечети, построенной в китайском стиле и русской православной церкви, построенной из дерева без использования гвоздей.
Обед в местном кафе. Переезд в ущелье Джеты-Огуз (Семь быков) расположеное к западу от города Каракол на северных склонах хребта Терскей Ала-Тоо. Длина ущелья более 40 км. У Вас будет возможность увидеть знаменитые, овеянные легендами, красные песчаные скалы “Разбитое сердце” и “Семь быков”. Склоны ущелья покрыты известной на весь мир Тянь-Шанской елью, растущей на протяжении почти 25 км вдоль стремительной и чистой реки. Лес растет сначала живописными островками, а затем густым темно зеленным ковром. Дорога проходит через теснину, перекидываясь по бревенчатым мостам с одного берега реки на другой. Далее ущелье выполаживаеться и переходит в широкую, невероятно красивую долину Кек-Джайык (Цветочная поляна). Верхнюю часть ущелья Джеты-Огуз замыкает многокилометровая Джеты-Огузкая стена, в средней части которой возвышается красивейшая вершина Огуз-Башы (Голова быка , 5165м.).
Ужин и ночь в юрточном лагере Джеты-Огуз на высоте 2600м.

Трек под перевал Телеты.

Переход: 16 км. / 5-6 часов / +450 м.
Выход в 9 утра с юрточного лагеря под перевал Телеты. Тропа вдоль берега реки по узкому лесистому ущелью Бай-Тор постепенно выводит Вас к альпийским лугам. Здесь, среди цветов, в окружении гор, особенно легко дышится и городская суета кажется далекой и незначительной. Обед по пути. Далее не сложный переход протяженностью 6-8 км. вдоль берега реки Телеты Западная.
Ужин и ночь в палаточном лагере Телеты на высоте 3050м.

Трек через перевал Телеты (3800м) в ущелье Каракол (2500м).

Переход: 18 км. / 6-8 часов / +750 м. / -1300 м.
Подъём на перевал особой сложности не представляет, в основном маршрут пролегает по нахоженной тропе с плавным набором высоты. На пути будут только два относительно крутых склона, преодолеть которые труда не составит. И вот Вы уже на перевале осматриваете окрестности с высоты 3800 метров. Не забудьте сфотографироваться – это традиция.
Спуск с перевала простой, по широкому шлейфу каменой осыпи, лужайкам с альпийской разнотравной растительностью, вдоль ущелья реки Телеты Восточная. Совсем скоро Вы вновь идете по тропе, переплетенной корнями деревьев, растворяясь в величественной красоте леса!
Ужин и ночь в палаточном лагере Каракол на высоте 2500м.

Радиальный выход под пик Каракольский (5216 м.).

Переход: 16км. / 6-8 часов / +700 м. / -700 м.
Радиальный выход вверх по реке Он-Тор к подножью пика Каракольский. В течение однодневного похода вы сможете оценить всю красоту и разнообразие растительного мира знаменитого ущелья Каракол. Среднегорье, с лесом из редко растущей стройной Тянь-Шаньской ели. Подлесок составляют кустарники: шиповник, жимолость, черноплодный барбарис, рябина и смородина. В лесу можно набрать грибов. В лугах, начиная с мая, распускаются подснежники, тюльпаны, примулы, анемона белая, альпийские астры, эдельвейсы, тролиусы желтые, альпийские ромашки и девясил. Размеры эдельвейсов просто гигантские. В завершение вас ждет незабываемый вид на высочайшую вершину хребта Терскей Ала-Тоо пик Каракольский.
Посещение бани, Ужин и ночь в палаточном лагере Каракол на высоте 2500м.

Трек вдоль ущелья Курчак-Тор через приют Сирота к озеру Ала-Кель (3532м).

Переход: 9 км. / 6-8 часов / +1100 м.
Спуск по ущелью Каракол, затем переправляемся через реку по мосту, далее вместе с тропой уходим в лес. Подъем, достаточно пологий, выводит к крутому травянистому склону древнего завала, перегородившего долину. Далее тропа серпантином поднимается по склону, проходит мимо разлива реки и совсем скоро приводит Вас к необычному месту – приюту Сирота. Приютом называют избушку из бревен, внутри которой имеется очаг, стол и лавки. Заслуживают внимания окрестности приюта с скульптурами в виде животных и идолов, вырезанных из дерева. Выглядит все это словно декорация из сказки. Славное место, чтобы передохнуть, осмотреться и перекусить. Выше приюта лес заканчивается, тропа проходит вдоль реки под красивый водопад, вытекающий из озера Ала-Кель.
Ужин и ночь в палаточном лагере Ала-Кель на высоте 3600м.

Трек через перевал Ала-Кель (3800м.) в ущ. Арашан.

Переход: 18 км. / 6-8 часов / +200 м. / -1200 м.
Моренно — ледниковое озеро Ала-Кель протянулось с востока на запад на 2.8 километра, ширина его в среднем 500 метров, а глубина 70 метров. Ала-Кель в переводе с Кыргызкого — Пестрое озеро. В зависимости от освещенности вода в озере меняет цвет, она может быть изумрудно-бирюзовой, разбавленной белизной проплывающих облаков, светло-зелёной, темно серой и даже черной. Во время подъема на перевал с тропы открываются отличные виды на озеро, а когда до перевала остается совсем немного, на юге становится, виден и основной хребет Терскей-Алатоо с пиками Аксу, Джигит, Каракольский и Огуз-Баши. От конца озера до перевала путь занимает около полутора часов.
Спуск с перевала по осыпному склону, затем по широкой долине Кельдыке с живописными лугами, на которых пасутся стада коров и лошадей. Вскоре тропа входит в лес и быстро спускается в ущелье Арашан. По приходу в лагерь у вас будет возможность смыть усталость и расслабиться в маломинерализованных азотных термальных источниках, температура некоторых из них доходит до 50 градусов по Цельсию.
Купание в горячих минеральных источниках, ужин и ночь в палаточном лагере Алтын-Арашан на высоте 2600м.

Алтын-Арашан – трансфер в г. Чолпон-Ата.

Переезд: 155 км. / 4-5 часов / -1000 м.
Рядом с лагерем находится известный своими минеральными источниками курорт Алтын — Арашан основанный в 1963 году. Сам курорт – несколько деревянных домиков на довольно большой, безлесной поляне на правом берегу реки Арашан. Северные склоны левого берега густо заросли елью и представляют изумительное зрелище — светлые хвойные леса паркового типа на фоне вечных снегов вершины Аксуйская стена (5022 м.). Спуск по ущелью мимо живописных зеленых полянок с пестреющими на них цветами, многочисленные выходы родников с кристально чистой прохладной водой. Заключительные 5 км ущелья это теснина шириной не больше 30 метров с высокими скалистыми бортами. В нижнем течении реки Арашан расположено село Ак-Суу (бывшая Теплоключенка), названное так в честь многочисленных горячих источников, расположенных вблизи села. В 10 километрах западней села находится город Каракол.
Трансфер в город Чолпон-Ата.
Размещение в отеле.
Ужин и ночь в отеле.

Трансфер Чолпон-Ата – Бишкек.

Переезд: 250 км. / 3-4 часа / -800 м.
Утром после завтрака трансфер в Бишкек.
Обед по дороге. По прибытию в Бишкек заселение в гостиницу.
Ужин в ресторане. Ночь в гостинице.

Вылет домой.

Переезд: 40 км. / 1 час / 900 м.
Утром выезд из гостиницы. Переезд в аэропорт. Полет домой.

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

  • проживание в гостинице в Бишкеке – 3 ночи;
  • проживание в Караколе в гостинице Амир или в гостевом доме Грин Ярд – 1 ночь;
  • проживание в отеле на Иссык-Куле – 1 ночь;
  • проживание в палаточных лагерях с 3-х разовым питанием (горячий завтрак и ужин, и на обед - ланч боксы) начиная от Джети-Огуза и до Алтын-Арашана – 6 ночей.Пожалуйста, обратите внимание, что Вам не придется устанавливать собственную палатку, они будут поставлены заранее. В палаточном лагере  Вас всегда будет ждать горячая еда;
  • полный пансион в течение всего тура;
  • сопровождающий гид в течение всего тура;
  • услуги портеров (*пожалуйста, ознакомьтесь с информацией о доставке груза ниже);
  • все трансферы по программе;
  • экологические взносы и входные билеты в музеи по программе;

Что нужно доплатить

 

В стоимость не входит:

  • визовая поддержка и консульский взнос (если требуются)
  • все дополнительные отклонения от основной программы
  • продукты питания и напитки, не включенные в основное меню
  • другие личные расходы (плата за перевес багажа, обслуживание номеров, медицинские расходы/страховка и др.)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Жемчужины Кыргызстана 7 дней
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 750 USD за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Бишкек > Иссык-Куль > Каракол > Кочкор > Джеты-Огуз
Приглашаем вас в красивый тур по самым интересным достопримечательностям Киргизии, которые спрятаны глубоко в горах и надежно...
Автобусные туры Экскурсии Туры для организованных групп Сборные туры Туры со свободным временем Туры в горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры с элементами треккинга
от 1 795 USD за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Бишкек > Каракол > Джеты-Огуз > Сон-Куль > Кызыл-Ой
Программа предоставляет возможность путешествовать по самой живописной горной местности Кыргызстана. Это прекрасная возможность почувствовать душу Страны кочевников...
Автобусные туры Экскурсии Велотуры Гастрономические туры Комбинированные туры Конные туры Новинки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Экспедиции Этнографические туры
от 1 045 USD за человека
  Все фото (11)
Маршрут тура: Алматы > Чарынский каньон > Озеро Каинды > Джети-Огуз > Кочкорка > озеро Кол-Сай > Каракол (Киргизия)
Просторы Казахстана огромны и нужно большое количество дней, чтобы увидеть основные достопримечательности страны, однако если у вас...
Экскурсии Туры для всей семьи Туры для организованных групп Туры в горы Конные туры Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Этнографические туры
наверх