туроператор РТО 020539

Водопады Плато Путорана

от 140 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Туруханск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Туруханска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Туруханск → Светлогорск → Красноярск

  • VIP туры
  • Автобусные туры
  • Брендовые маршруты
  • Водные прогулки
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры в горы
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на технике
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Эксклюзивные туры
  • Экскурсии
  • Экспедиции

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

 

Наш тур выгодно отличается от других туров на Плато Путорана:
мы проводим его на участке с большим скоплением разнообразных по своей форме и легкодоступности водопадов.
В этом же районе находится самый большой водопад России - «Большой Курейский водопад».

 

Приглашаем в насыщенное и доступное путешествие по водопадам плато Путорана! Этот горный массив плато называют “сердцем Сибири” и местом с неповторимой энергетикой. Озеро Дюпкун, расположенное в Центральной его части, считается одним из красивейших водоёмов Красноярского края.
    Озёра-зеркала, водопады, зелёные долины и заснеженные горные вершины населённые краснокнижными животными. И это лишь малая часть того что можно здесь увидеть.  На время похода вашим домом станет большой и комфортабельный аллюминиевый катер, который отлично зарекомендовал себя. На борту катера находятся: спальные места, камбуз, гальюн.

 

СТОИМОСТЬ ТУРА

140 000 руб.

Без дополнительных доплат и комиссий

 

В связи с многочисленными просьбами мы приняли решение увеличить продолжительность туров в сезоне 2024 года на 2 дня, теперь вместо 8 дней будет 10. Надеемся это поможет вам более детально погрузиться в загадочную природу заполярья и насладиться красотами севера.

Программа тура будет скорректирована после утверждения графика полетов .

 

БРОНИРОВАНИЕ ТУРОВ 2024

1 тур с 01.07 по 10.07


2 тур с 12.07 по 21.07


3 тур с 21.07 по 30.07


4 тур с 31.07 по 09.08


5 тур с 09.08 по 18.08


6 тур с 18.08 по 27.08


7 тур с 28.08 по 06.09


8 тур с 06.09 по 15.09


9 тур с 15.09 по 24.09

 

Основная информация о туре:

Продолжительность тура:  10 дней                                  

Протяженность:                                                     

Количество участников в группе:   10                      

Цена тура на 1 человека:   140 000 р                                                                                   

Перелет Красноярск-Туруханск-Красноярск:  ≈  
(билеты приобретаются самостоятельно)

 

Размещение в гостинице в Туруханске:          ≈  

(самостоятельно, перед началом тура)

 

Благодарим Вас за интерес к нашему туру! Просим внимательно изучить информацию, изложенную ниже.

 

Начало программы: 

В 2023 году место начала тура: с. Туруханск Туруханского района Красноярского края.

Прилететь из Красноярска в Туруханск необходимо заранее, в понедельник вечером (вылет из Красноярска в 15:35, прилет в Туруханск в 18:20).

После прилета в Туруханск необходимо будет самостоятельно разместиться в гостинице (рекомендуем бронировать ее заранее!)

Трансфер из Туруханска в Светлогорск состоится лишь на следующий день, во вторник.

Тур начинается в 11:00 во вторник на причале в Туруханске. Группу встретят гиды и предложат разместиться на катере "Том Сойер".

Затем катер доставит группу из Туруханска в п. Светлогорск (200 км.). Здесь начнется основная водная часть тура.

 

Завершение программы:

Место и время окончания тура: на 8-й день вечером или на 9-й день утром катер причалит в Светлогорске. 

Затем будет организован трансфер по маршруту Светлогорск-Туруханск.

В Туруханске тур заканчивается на 10-й день   (происходит смена групп). У туристов будет немного свободного времени.

Вылет из Туруханска в Красноярск.

Разница во времени:

Разница во времени с Москвой +4 часа.

 

Мобильная связь:

В Туруханске работают основные операторы мобильной связи МТС, Теле2, Билайн, Мегафон. В Светлогорске работает только оператор связи Мегафон.

Далее по маршруту тура мобильная связь отсутствует. На борту катера имеется спутниковый телефон, предназначенный только для экстренной связи.

Для свободного пользования спутниковая связь не предоставляется.

 

Принимающая сторона: 

Беляк Александр Александрович (инструктор)

 

Сопровождение группы:  

Группу сопровождают повар и 2 гида - капитан катера и инструктор. При треккинге на водопады - 1 инструктор.

 

Ограничение по возрасту:

Минимальный возраст участников тура: 14 лет  (только в сопровождении взрослых)

 

Документы, которые необходимо взять с собой:

Паспорт, медицинский полис.

 

 

Программа тура «Водопады плато Путорана» 

 

Посещение водопадов может проходить в произвольном порядке на усмотрение инструкторов.

Мы приложим максимум усилий для выполнения Программы тура, но не несем ответственности за несоответствие Программы ожиданиям и представлениям Участника.

НАЧАЛО ТУРА. Перелет группы из Красноярска в Туруханск.

Вертолет или катер доставит группу из Туруханска в п. Светлогорск (200 км.). Здесь начнется основная водная часть тура.

Выход на маршрут.

Переход по Курейскому водохранилищу около 100-150 км. Время в пути 5-6 час. В зависимости от погоды.

Остановка на ночлег.

Подъем вверх по р. Курейка от водохранилища до оз. Дюпкун. Здесь река Курейка течет в первозданном природном виде. На данном участке имеется 8-й порог. Порог не сложен для прохождения катеров и лодок, но очень коварен из-за малой глубины.

Берега р. Курейка образуют галечные и песчанные косы. В этих местах хорошо клюет хариус, бывали случаи поимки тайменя. По желанию туристов возможна остановка на рыбалку в устье реки Эндэ (левый приток Курейки). С этой рекой связан рассказ В.П. Астафьева «Сон о белых горах», который экранизирован в фильме «Таежная повесть».

На 10 км. выше р. Энде находится гидрометеопост Курейской ГЭС. Подойдя к истоку реки Курейки из оз. Дюпкун становится заметно сужение берегов, которое считается «воротами Путоран». Войдя в озеро, путешественники заметят возвышающиеся горы и разительное отличие пейзажей озера от видов Курейки и водохранилища. Остановка на стоянку запланирована в 25 км. от начала озера, на ручье водопада «Фокинский». Название водопада простонародное, т.к. на ручье под водопадом стоит охотничья избушка охотника Игоря Фокина, который пропал без вести в этих краях осенью 2014г. Стоянка располагается на живописной галечной косе, где легко можно отыскать агаты. Водопад находится 500 м. от уреза воды, посещение водопада будет происходить вечером или утром следующего дня.

Этот день посвящен переходу по оз. Дюпкун - около 130 км. По ходу движения можно будет наблюдать, как повышаются горы т.к. путь пролегает в самый центр Плато. Необычные столовые горы непривычны для понимания и взгляда так, как у них нет вершин и пиков, они плоские. Дюпкун - узкое длинное озеро фиордового типа протяженностью 160 км., шириной 2-3 км. с глубинами до 120 м. Если лето засушливое, то видно, что по чистоте Дюпкун не уступает Байкалу. В дождливое лето с гор стекает большое количество маленьких и больших водопадов, которые интересно рассматривать в бинокль.

Катер идет все дальше и дальше, а горы становятся все выше и выше, все загадочней и причудливей. Высота гор достигает над урезом воды до 1100 м. - это целый километр в высоту. В этот день путешествие закончится у одного из планируемых для посещения водопадов. Отсюда начинаются самые красивые и разнообразные водопады. Их очень много и за время тура невозможно не то, что посетить, но даже посчитать их все. По физической подготовке группы будет определено, на какие из водопадов группа сможет сходить.

Посещение 1-2 водопада.Эти водопады находятся на не большом удолении от озера и их отчётливо видно с озера. Так же продолжается движение в сторону Курейского водопада.

В этот день группа разделится на две части. Одна часть туристов пойдет на водометной лодке к Курейскому водопаду - самому мощному водопаду России, где предстоит трекинг по террасе каньона (около 3 км. в одну сторону). Вторая часть группы посетит водопады, впадающие в оз. Дюпкун - 2-3 водопада (в зависимости от физической подготовки группы и погодных условий).

В этот день произойдет ротация подгрупп. Те, кто ходил на Курейский водопад, пойдут по водопадам оз. Дюпкун, а те, кто ходил по водопадам оз. Дюпкун - пойдут на Курейский водопад.

На этот день так же запланировано посещение водопадов находящихся не далеко от уреза озера.Такие как Аметистовый и Второй Аметистовый.

В этот день катер отправляется в обратный путь.

По пути будет организовано посещение грандиозного водопада «Чашки». Это вертикально падающий многоступенчатый водопад, в котором вся струя как бы перетекает из одной огромной чаши в другую. Он находится на самом малом расстоянии от уреза воды озера Дюпкун.

В цирках водопадов можно будет наблюдать причудливые формы базальтовых гранитов, напоминающие окаменелые шестигранные столбы. Их формы настолько разнообразны, что остается только удивляться искусству природы. Геология в этих местах тоже очень интересна. Здесь можно найти агаты, аметисты, горный хрусталь, датолит, апофелит, клеофан, пренит, друзы кварца. Планирующим путешествие по нашему маршруту рекомендуем заранее ознакомиться с тем, как выглядят эти минералы. Как правило, многие увозят с собой на память о Путоранах весьма симпатичные образцы.

Катер уже идет в обратный путь. Необходимо будет пройти более 340 км от начала оз. Дюпкун до пос. Светлогорск. На протяжении всего этого пути путешественники могут отдыхать или читать. Но, как правило, все смотрят на проплывающие горы и водопады, которые за время путешествия успели посетить и полюбить. Весь этот день пройдет в пути на катере. На коротких стоянках рыбаки могут успеть поймать рыбу для изысканных рыбных блюд и закусок. Никого не оставят равнодушными закаты полярного дня, полыхающие по несколько часов. Вечером катер придет в пос. Светлогорск.

Трансфер группы из Светлогорска в Туруханск.

ОКОНЧАНИЕ ТУРА.

Перелет группы из Туруханска в Красноярск.

 

 

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в Программу тура в связи с погодными условиями и по другим, не зависящим от Организатора, причинам. Программа может изменяться или дополняться по ходу движения по согласованию с участниками, а также в соответствии со степенью физической подготовки участников.

Что включено в стоимость

- трансфер из Туруханска в Светлогорск (к месту начала основной части тура)

- передвижение по маршруту на катере (до 800 км.)

- размещение в катере с предоставлением отдельного спального места и мягкого инвентаря (кроме спальных мешков!!)

- услуги повара и продукты для приготовления пищи на протяжении всего тура 

- услуги гидов по сопровождению на протяжении всего тура

- услуги гидов по сопровождению на треккинговых маршрутах к водопадам

- оформление и оплата разрешения на посещение заповедника "Путоранский" (при его посещении)

- трансфер от места финиша из Светлогорска в Туруханск

Что нужно доплатить

- перелет Красноярск - Туруханск 

- перелет Туруханск - Красноярск 

- проживание, питание, трансфер в Туруханске

Дополнительные услуги: 

- Экскурсия к самому большому водопаду России
  к Большому Курейскому Водопаду                       

( проводится при группе не менее 5 чел.) ВХОДИТ В ЦЕНУ ПУТЁВКИ !

 

Желательно приобретение следующих видов страховок:

- основной медицинской страховки

- страховки собственной жизни

- страховка на случай утраты личного имущества

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
от 23 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Калининград > Светлогорск > Шаакен > Шаакендорф сыроварня > Куршская коса > Янтарный > Балтийск
Даты заезда:  еженедельно, каждый понедельник Кроме праздничных дат.
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Промышленные туры (фабрики и заводы) Пешеходные экскурсии Сборные туры Приём в России Туры со свободным временем Возможно подселение Туры с насыщенной экскурсионной программой Туры с кэшбэком
Очарование Балтики
  • 4 города
  • Поездка на 4 дня
от 14 700  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Калининград > Куршская коса > посёлок Янтарный > Светлогорск
с 31.03.23 по 27.10.23, первые и вторые майские праздники, заезд каждую пятницу с 3.11.23 по 22.03.24, заезд...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Пляжные туры Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Путёвки в санатории и пансионаты Концерты Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Сборные туры Событийные туры
наверх