туроператор РТО 020539

Карельский вояж ЧАРТЕР (ЛЕТО 2023)

от 51 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Петрозаводск → Сортавала → посёлок Марциальные Воды → Государственный природный заповедник Кивач → горный парк Рускеала → Остров Кижи

  • Джип-туры
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур для тех, кто хочет устроить себе настоящий отпуск в окружении легендарной Карельской природы. Вам решать как пройдут эти 8 дней и чего в них будет больше. Активный отдых с рафтингом, джипами, квадроциклами полный приключений и адреналина, чтобы взбодриться на долгое время? Или вы хотите почувствовать гармонию, единение с природой и обрести внутреннее равновесие? Выберите лучшее для себя! Выберите свою Карелию!

Вылет из Москвы будет осуществляться из аэропорта “Домодедово”. Время вылета указано ориентировочное.

Точное время вылета будет указано в авиабилетах, которые мы отправим вам накануне вылета.


Программа тура

Начиная с 5.07.2023:

Вылет на рейсе D2 253 08:50 Домодедово. Обратите внимание, что время вылета может быть изменено!

Прилет в Петрозаводск. Встреча с гидом

Отправление к водопаду Кивач

Заповедник и водопад Кивач, музей природы

Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.

Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями флоры и фауны.

Посещение бальнеологических источников “Марциальные воды”

Первый бальнеологический курорт, Марциальные воды*, был основан самим  Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями.

В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о самих источниках и откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.

Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отели города

08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров

Завтрак в отеле не предоставляется в отелях категории «стандарт».

09:00 – Сбор туристов от отелей Петрозаводска

11:30 – Прибытие в загородный отель

Во второй день вашего путешествия вы отправитесь на отдых в загородный отель, где сможете насладиться величием карельской природы на самом берегу Ладожского озера. Вы можете выбрать самостоятельно, как провести этот день: релаксировать на природе или отправиться в настоящую экспедицию к лесным водопадам и к месторождению граната.

Обратите внимание: заселение в загородный отель происходит по мировым стандартам – с 15:00, поэтому, если вы не приобрели экскурсию к лесным водопадам, вы сможете оставить вещи в камере хранения и по желанию пообедать в кафе отеля или заняться активными развлечениями. Менеджеры на стойке регистрации помогут вам забронировать любую услугу, предоставляемую отелем.

Экспедиция к лесным водопадам не входит в стоимость тура и оплачивается по желанию в момент бронирования тура.


В третий день тура вы сможете провести день самостоятельно в отеле или воспользоваться возможностью посетить одно из самых знаковых мест Карелии – остров Валаам. Валаам будет интересен не только как значимый духовный центр Северо-Западного региона России, но и как уникальный исторический объект, со своей особой культурой и историей. Отличным бонусом станет водный путь до острова на катере, с которого вы полюбуетесь северным пейзажем Ладожского озера. И на обратном пути увидите визитную карточку Ладожского озера – Ладожские шхеры.

  • Водная прогулка на катере с посещением острова Валаам и Ладожских шхер не входит в стоимость тура и оплачивается по желанию в момент бронирования тура.


08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров

11:30 – Сбор группы. Отправление в горный парк «Рускеала»

13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».

14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.

17:30 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера.

На подъезде к городу гид расскажет вам об истории этих краев и достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.

Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на истории и облике города: влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой.

Фирменный магазин форелевого хозяйства

Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.

18:30 – Отправление в Петрозаводск

22:00–23:00 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск, возвращение в отель

Обратите внимание, что прибытие в Петрозаводск запланировано на поздний вечер. Вы можете заранее взять с собой перекус на ужин, чтобы не выезжать из отеля и отдохнуть.

Если вы хотите поужинать в городе, то предупреждаем, что после 22:00 в городе работают не все кафе и рестораны. Мы можем вам посоветовать ресторан «Ягель» (до 02:00), «Большой» (до 01:00) или кафе «The Кухня» (до 02:00).

08:00 – Завтрак в отеле

В пятый день вашего путешествия вы также можете самостоятельно выбрать программу, которая придется по душе именно вам: провести свободное время в столице Карелии Петрозаводске, попробовать уникальную карельскую кухню в многочисленных кафе города или провести день активно, например отправиться в однодневное путешествие на остров Кижи на «Метеоре» или проверить свои силы на рафтинге по бурной реке Шуя, а может, вам понравится трекинг с малышами хаски, – выбор только за вами!

Дополнительные программы не входят в стоимость тура и оплачиваются по желанию в момент бронирования тура.

  • 1-й ВАРИАНТ: Посещение музея-заповедника «Кижи» (оплачивается дополнительно при покупке тура)
  • 2-й ВАРИАНТ: Сплав по реке Шуя (оплачивается дополнительно при покупке тура)
  • 3-й ВАРИАНТ: Экскурсионный джип - мастер - класс к озеру Белое и деревне Маньга (оплачивается дополнительно при покупке тура)
  • 4-й ВАРИАНТ: Прогулка на каноэ по озеру Белое (оплачивается дополнительно при покупке тура)
  • 5-й ВАРИАНТ: Трекинг с собаками хаски (оплачивается дополнительно при покупке тура)
  • 6-й ВАРИАНТ: Катание на квадроциклах (оплачивается дополнительно при покупке тура)



10:00 – Сбор туристов от отелей Петрозаводска

10:30 – Отправление автобуса из Петрозаводска

11:30 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово

Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.

14:00 – Обед в туркомплексе «Чална»

Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе.

Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 500–700 руб.

15:00 – Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время

Добро пожаловать в питомник ездовых собак! Профессиональный каюр познакомит вас и обязательно поможет подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски. Также можно сфотографироваться с белоснежным самоедом и большим аляскинским маламутом и понаблюдать за жизнью целой деревни беговых собак.

17:30 – Посещение минерального центра карельского шунгита

Если вы хотите познакомиться с чудесным минералом шунгитом поближе, то здесь вы посетите большую выставку, где представлены образцы продукции. А также специально для вас построена уникальная целительная шунгитовая пещера, которую вы сможете посетить и почувствовать на себе целебные свойства минерала.

18:30 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск. Свободное время

Петрозаводск – это самый крупный город Карелии, ее культурная и гастрономическая столица. Вечером вы можете найти развлечения на любой вкус!

Приятным вариантом на вечер станет прогулка по городу: рекомендуем пройтись по центральным улочкам, Онежской набережной и городскому парку, расположенному неподалеку.

Истинным ценителям гастротуризма мы советуем посетить музей-ресторан «ВКарелииЕсть», известный далеко за пределами региона. «Карельская горница» – это первый ресторан традиционной карельской кухни. Дизайн интерьера ресторана воссоздает дух и традиции северной культуры Карельского края. В «Ягеле» вы найдете обширное меню с карельской кухней на каждый день, а в «Йоки» вас ждут свежие и экологичные продукты из Карелии и Мурманской области.

Кроме множества кафе и ресторанов заслуживают внимания и местные театры. Рекомендуем обратить внимание на Национальный театр Карелии и Театр драмы «Творческая мастерская». Вы можете заранее посмотреть, будут ли интересные для вас спектакли в этот день, и приобрести билеты онлайн. Наши гиды всегда с радостью готовы подсказать, куда можно сходить вечером.

В седьмой день по желанию вы сможете отправиться на самую мистическую гору Карелии – Воттоваара.

Экскурсия на гору Воттоваара не входит в стоимость тура и оплачивается по желанию в момент бронирования тура.

Воттоваара – загадочное место, которое не входит в стандартные туристические маршруты. Гора хранит в себе множество тайн – это многочисленные сейды, деревья причудливой формы, каменный бассейн, мертвая тишина и особенная, таинственная атмосфера. Гору Воттоваара в Карелии суеверные люди считают местом средоточия злых сил и мостом в иной мир: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы. Одно название ее в народе чего стоит: Смерть-гора.

Программа экскурсии:

09:00 – Отправление из Петрозаводска в поселок Гимолы (общий путь – около 220 километров)

13:00 – Прибытие в деревню Гимолы

13:30 – Отправление на УАЗ «буханке» к горе Воттоваара. 20 километров по дороге через болота и грязь.

14:30 – Прибытие к подножию горы. Начало пешеходного трекинга с гидом. На горе у вас будет около четырех часов, в зависимости от ваших сил. Вы подниметесь к вершине, изучите местные изогнутые деревья, увидите древние лабиринты и алтари, услышите рассказы гида о Гиперборее и НЛО, частенько залетающих на Воттоваара.

19:30 – Посадка в УАЗ «буханку» и отправление в Гимолы

20:00 – Ужин по-домашнему в летний период (за доп. плату – 500 руб./чел., заказывать необходимо на месте перед отправлением на гору)

20:30 – Отправление в Петрозаводск

00:00 – Прибытие в Петрозаводск

Внимание! С собой необходимо иметь термос с чаем и бутерброды, обувь и одежду для трекинга, накидки от дождя, запасные носки. 

Завтрак в отеле. Освобождение номеров

Трансфер в аэропорт

Прибытие аэропорт Петрозаводска. Вылет в Москву

Ориентировочный рейс в 11:10 номер D2 254 

Что включено в стоимость

  • Авиаперелет “Москва - Петрозаводск - Москва”
  • Встреча туристов в аэропорту
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобусазависит от набора группы);
  • Сопровождение профессионального гида по программе тура;
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 5 ночей
  • Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт" в Петрозаводске)
  • Посещение водопада Кивач
  • Посещение бальнеологических источников Марциальные воды
  • Проживание в загородном отеле Ладога-фьорд, 2 ночи
  • Посещение водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного и Итальянского карьера, Святого озера, заброшенного мраморного завода
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
  • Входные билеты в заповедник "Кивач"
  • Входные билеты в музей природы
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Входные билеты в горный парк “Рускеала”
  • Экскурсия “Мраморный каньон” в горном парке с лицензированным гидом
  • Экскурсия по старинному городу Сортавала
  • Входные билеты в парк "Вотчина Талви Укко" и экскурсия “Северная сага”, включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, Саамской деревни и подворья с домашними животными
  • Интерактивная программа в самой веселой Карельской деревне Киндасово


Что нужно доплатить

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

  • ·Плата за посещение ООПТ  «Гидрологический памятник природы  "Белые мосты"» в соответствии с постановлениями  РК № 87-П от 25.02.2023 г.  и РФ N 1039 от 13.07.2020 г, а также на основе ФЗ  №33-ФЗ от 14.03.1995г., в размере 100 руб. Можно оплатить на официальном ООПТ oopt-rk.ru
  • ·Плата за посещение ООПТ  «Природный парк "Валаамский  архипелаг"» в соответствии с постановлениями  РК № 87-П от 25.02.2023 г.  и РФ N 1039 от 13.07.2020 г, а также на основе ФЗ  №33-ФЗ от 14.03.1995г., в размере 100 руб. Можно оплатить на официальном ООПТ oopt-rk.ru


Оплачивается по желанию в момент бронирования тура:

  • Экскурсия на о. Кижи на «Метеоре»: 5800 руб./взр.; студенты 17+ лет, пенсионеры, льготные категории граждан – 5300 руб./ чел.; 3500 руб./ дети от 2 до 17 лет
  • Водная прогулка на катере с посещением острова Валаам и Ладожских шхер: 4900 руб./взр., 4500 руб./ дети до 12 лет (включительно)
  • Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению полудрагоценного камня граната и чаепитием на природе: 2500 р./взр.: 2300 дети до 12 лет включительно
  • Сплав по реке Шуя: 2750 руб./взр., 2500 руб./ дети до 17 лет включительно. Минимальный возраст детей – 5 полных лет.
  • Джип-мастер-класс Тур Святозеро-Маньга: 8250 руб./чел. (группа 3 человека) 11700 руб/чел. (группа 2 человека). Минимальный возраст детей – 6 полных лет.
  • Прогулка на каноэ по озеру Белое: 7700 руб./чел. (МИНИМАЛЬНАЯ ГРУППА – 2 ЧЕЛОВЕКА). Минимальный возраст детей – 5 полных лет.
  • Трекинг с собаками хаски: 4500 руб./чел.. Минимальный возраст детей – 6 полных лет.
  • Катание на квадроциклах: 9900 руб. – один человек на квадроцикле, 7450 руб. – стоимость за человека при условии два человека на одном квадроцикле. Ограничение для детей по росту: строго выше 150 см!
  • Экспедиция на гору Воттоваара: взрослые – 6900 руб./чел., школьники – 6900 руб./чел.

Оплачивается по желанию на месте:

  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел.; студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх