туроператор РТО 020539

7 чудес Карелии на Ретропоезде (лето)

от 6 450 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербрг

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербрга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербрг → Сортавала → Рускеала → Ахвенкоски → Валаам

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры выходного дня
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Популярные туры

В высокий сезон цены на авиабилеты растут каждый день! Что бы зафиксировать цену перелета - бронируйте через наших менеджеров билеты на один или несколько туров, на одну или несколько дат! Это ничего не стоит и Вас ни к чему не обязывает! Выкупите только билеты к выбранному туру!

Мы минимизируем стоимость авиаперелета. При отмене/переносе рейса мы пересаживаем Вас на подходящий к туру рейс, а в случае болезни - делаем вынужденный полный возврат билетов. Также реализуем ж/д билеты

Описание тура

зимяя программа (с 16.10)

У вас есть пара дней и вы хотите увидеть в Карелии все самое яркое и интересное, а долгие автобусные переезды – не ваш выбор? Тогда вам подойдет тур-трансформер, где во второй день мы предлагаем три авторские экскурсии и посещение национального парка «Ладожские шхеры» или же поездку на внедорожном транспорте к лесным водопадам. Основная же часть экскурсии познакомит вас с вехами истории и культуры Северного Приладожья. Настоящий паровоз из прошлого привезет вас в парк «Рускеала», а до Сортавала вы поедете с повышенным комфортом на современном скоростном поезде «Ласточка»

Карта маршрута

1 день: Сортавала – поездка на ретропоезде – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала – фирменный магазин форелевого хозяйства

2 день. 1 вариант (включено в стоимость): Сортавала – подъем на гору Паасо - залив Кирьявалахти –  «Северная Фиваида» – музей «У Мастера» – обзорная экскурсия по Сортавала – авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – фирменный магазин форелевого хозяйства – минеральный центр карельского шунгита – Санкт-Петербург

2 день. 2 вариант (экскурсия по желанию за доп. плату): «Северное сафари к древним водопадам»: Кительское месторождение граната – водопад Койриноя-1 – водопады Белые Мосты (Юканкоски-1 и Юканкоски-2) – Карельский зоопарк – Сортавала – Санкт-Петербург

 

Внимание! Для выезда 5.11.2022 в музее живой истории «Бастiонъ» пройдет празднование кельтского Нового года - Самхэйн.

 

Скидки и льготы:

Дети до 7 лет 850 руб.

Школьники 600 руб.

Студенты 450 руб.

Люди старше 60 лет 450 руб.

Ветераны ВОВ, Блокадники, Инвалиды 850 руб.

ЛЬГОТЫ В ПЕРИОД ЯНВАРСКИХ ПРАЗДНИКОВ (01.01.2023 - 08.01.2023)

Дети до 7 лет 1000 руб.

Школьники 600 руб.

Студенты 450 руб.

Люди старше 60 лет 450 руб.

Ветераны ВОВ, Блокадники, Инвалиды 1000 руб.

Условия предоставления:

⬤ Наличие подтверждающих документов

⬤ Не суммируются с другими акциями и скидками

Программа тура

06:15 – Отправление на поезде "Ласточка"

Место посадки: СПб, Финляндский вокзал

Современный скоростной поезд повышенной комфортности под приятный стук колес домчит Вас до города Сортавала, откуда Вы можете пересесть на "Ретропоезд".

Внимание! В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретро-поезд

Если на выбранные Вами даты уже нет билетов, либо Вы не хотите ехать на «Ретропоезде», на станции «Сортавала» Вас встретит наш гид с табличкой. Далее Вы отправитесь в горный парк «Рускеала» на автобусе. 

10:44 – Отправление на ретропоезде в Горный парк «Рускеала» 

Посадка производится на ж/д станции “Сортавала” 

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза оригинально были разработаны для «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков. А сейчас они курсируют от Сортавалы до “Рускеалы”.
Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории.

12:00 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции Вас встретит наш гид с табличкой  и проводит  к месту начала экскурсии. 

12:00 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время

Горный парк “Рускеала” – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.

Прогулка по парку начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии. 

Мраморный каньон

Мы составили для вас чек-лист для прогулки по парку - что лучше всего посетить и попробовать: 

  • Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.

  • Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.

  • Водная прогулка по Мраморному озеру:Каньон выглядит еще более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.

  • Активные развлечения: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
     

  • Зайти в сувенирные магазины или кафе на территории парка, чтобы согреться и подкрепиться.

15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов 

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки –  каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…». 

На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. Под дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. Прогулка по “Аллее сказок” оплачивается дополнительно по желанию.

Посещение экологической тропы у Ахвенкоски не включено в стоимость, приобретается за дополнительную плату.

15:45 – Сбор группы и отправление автобуса к деревне викингов 

16:15 – Посещение комплекса «Бастионъ» - музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастионъ» или «Svartbjornborg» («Крепость черного медведя») — это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га! 

В ходе экскурсии по реконструированному поселению древних воинов Вы узнаете,: какая была жизнь в средневековье, чем промышляли викинги, какие орудия использовали и как строили дома. 

Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор. Затем Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего «длинного» дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! 

Все экспонаты музея можно потрогать, подержать в руках и рассмотреть максимально близко — ни один из них не находится под стеклом. В завершение Вы можете принять участие в дегустации сортов «Хмельного меда» или сбитня – напитков, которые готовят здесь по старинным рецептам.

18:20 – Город Сортавала. Заселение в отель. Свободное время

Вас ожидает комфортабельный отель на берегу Ладожского озера или в центре города Сортавала. Свободный вечер вы можете провести в одном из многочисленных кафе или просто прогуляться по этому зеленому городу на берегу Ладоги.

08:00 – Завтрак в отеле.
09:00  – Сбор группы в автобусе.

Отправление к достопримечательностям по выбранной программе

Этот тур уникален тем, что вы можете сами выбрать удобный для вас вид отдыха. Мы предлагаем вам перечень увлекательных экскурсий, которые можно заранее заказать у наших менеджеров. 

Экспедиция к лесным водопадам, прогулка на катере  и Валаам приобретаются дополнительно в момент бронирования тура.

08:00 - Завтрак в отеле

Гора Хийденвуори

Экскурсия на скоростном теплоходе на о. Валаам ▾

Экскурсия на катере на Валаам + прогулка по Ладожским шхерам ▾

Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната ▾

08:45  – Освобождение номеров. Сбор группы в автобусе

09:30 – Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти с видом на Ладожские шхеры»

Недалеко от Сортавалы начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. По дороге Вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд. В солнечную погоду его воды искрятся в лучах солнца, отчего залив и получил свое название, означающее в переводе  «искристый, пёстрый залив».

10:30 – Авторская экскурсия «Подъем на “Чертову гору”. Лучшие виды Карелии» 

Гора Хийденвуори интересна прежде всего великолепными видами. Отсюда открывается потрясающая панорама Ладожских шхер, а в ясную погоду можно даже увидеть купола острова Валаам. Подъем осуществляется под руководством местного гида-проводника, который расскажет интересные факты и мифы об этих местах. 

Говорят, на Хийденвуори водятся духи - ведь не зря она наполнена загадочной энергией! Кроме того, у горы богатое историческое прошлое: к примеру, во время русско-финской войны тут располагался наблюдательный пост финских солдат - и вы сможете увидеть пещеру и вход для смотрящего, сохранившиеся и до наших дней.

Обратите внимание: треккинг по тропе на Хийденвуори не требует специальной подготовки. Тропа достаточно пологая и комфортная для подъема и спуска, но требует наличия удобной обуви.  

Подъем возможен только в теплое время года, в случае неблагоприятных погодных условий может быть отменен. Высота горы - 120 метров.

Внимание! Посещение горы Хийденвуори может быть отменено по погодным условиям. Точную информацию Вам сообщит гид в первый день вашего тура. В случае отмены, объект будет заменен на аналогичный.

 

Ладожские шхеры

Ладожские шхеры

Ладожские шхеры

12:30 - Пешеходная прогулка по Национальному парку “Ладожские шхеры”

Национальный парк “Ладожские шхеры” - это один из самых запоминающихся и масштабных природных объектов Карелии. 

Ладожские шхеры - это группа разбросанных по Ладожскому озеру скалистых островов. Тысячелетия назад гигантский ледник прошел через эти земли, “выдавив” на поверхность неровные осколки суши. Позже вода затопила территорию, оставив доступными только самые высокие скалы. 

Вид шхер захватывает дух! Помимо залива Кирьявалахти, который вы увидите чуть ранее, вас ждет еще несколько объектов, которые удастся посетить в рамках программы. 

Несмотря на то, что огромные территории национального парка не позволят осмотреть его от и до, мы покажем вам самые запоминающиеся объекты:

Во время этой прогулки вас будет сопровождать профессиональный гид, который расскажет об истории, особенностях и даже необычных случаях и мистических легендах этих мест.

Внимание! Обязательно наличие удобной обуви.

14:00 – Возвращение в Сортавала. Обед

После насыщенной и интересной первой половины дня мы предложим вам недорогой и вкусный обед в хорошем ресторане Сортавала. 

Обед не включен в стоимость, приобретается за дополнительную плату. Диапазон цен – 400-500 рублей.

После прибытия в Сортавалу группа разделяется по выбранным вариантам маршрутов. 

Ладожские шхеры

У Ладожского озера

Ладожские шхеры

Программа 2: Прогулка по Ладожским шхерам на катере ▾

У Ладожского озера

15:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми»

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. Наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краёв и достопримечательностях Сортавалы, которые стоит посетить.

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей.

Сортавала долгое время была населена финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание национального акционерного банка - Дом Леандера. 

А в рамках авторской экскурсии Вы посетите городской парк Ваккосалми, где узнаете историю парка, увидите знаменитое “Певчее поле” - площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной “акустической системой”, созданной природой. И это далеко не все! Там, среди пестрых полянок и хвойных деревьев оборудована смотровая площадка с панорамным видом на окрестности и на акваторию Ладожского озера, которую вы можете посетить по желанию.

Ваккосалми

16:00  – Посещение Минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления.  В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате.  

Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

Шунгит

17:00 - Свободное время в городе

Далее Вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с  достопримечательностями Сортавалы, о которых Вам рассказал гид во время экскурсии. 

А также у Вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениров и попробовать карельскую кухню.  

Недалеко от центра находится кафе “Релакс”, где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам Вы также можете приобрести сувениры, знаменитую карельскую настойку, варенье из шишек и, особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

18:00 - Сбор группы. Отправление автобуса на жд вокзале

Место посадки: ул. Суворова, д.1. 

Ориентир: рыбный магазин “Акуловка”

Сортавала

18:45 – Отправление на поезде "Ласточка" в Санкт-Петербург

Внимание. Посадка на “Ласточку” осуществляется с 18:07 по 18:45. Наш тур построен таким образом, что вы обязательно успеете прибыть на вокзал заблаговременно.а.

По окончанию программы гид проводит на вокзал, откуда Вы с комфортом доберетесь в Санкт-Петербург на поезде "Ласточка".

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал

При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг

Что включено в стоимость

Билеты и экскурсии, включенные в тур:

⬤  Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии;

⬤  Входные билеты в горный парк Рускеала;

⬤  Экскурсия по горному парку Рускеала “Мраморный каньон” с местным гидом;

⬤  Экскурсия по парку истории "Бастiонъ", в программе которой Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего «длинного» дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара;

⬤  Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток);

Для выезда 5.11.2022 в музее живой истории «Бастiонъ» пройдет празднование кельтского Нового года - Самхэйн

⬤  Авторская экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»;

⬤  Экскурсия в музее под открытым небом Северная Фиваида;

⬤  Экскурсия в музее “У Мастера”;
⬤  Обзорная экскурсия по городу Сортавала;
⬤  Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми».

 

Услуги, включенные в тур:

⬤  Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);

⬤  Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;

⬤  Посещение рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов;

⬤  Проживание в отеле выбранной категории в регионе Сортавала (1 ночь);

⬤  Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт");

⬤  Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая;

⬤  Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства.

Что нужно доплатить

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

⬤  Ж/д билеты:

  • "Ласточка" Санкт-Петербург - Сортавала: от 300 р.
  • "Ретропоезд" Сортавала - Рускеала: от 420 р. (по желанию. Если вы не хотите ехать на "Ретропоезде", то наш гид встретит вас на станции в Сортавале и довезет до парка на автобусе)
  • Сортавала - Санкт-Петербург: от 300 р.

Опалчивается по желанию в момент бронирования тура:

⬤  «Северное сафари к древним водопадам»:: 2700 руб./взр.; 2200 руб. – дети до 10 лет (включительно)
 

Внимание!В период январских праздников (01.01–08.01.2023) стоимость экскурсии составляет 2900 руб./взр., 2400 руб. – дети до 10 лет (включительно)

⬤  Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро: 600 руб./чел. (при покупке экскурсии к водопадам)

Стоимость обеда в период январских праздников (01.01–08.01.2023) составляет 750 руб./чел.

⬤  Экскурсия по Ладожским шхерам на катере: 1900 р./чел.

 

Оплачивается по желанию на месте:

⬤  Комплексные обеды в туре: 450–550 руб./взр.;

Стоимость комплексных обедов в период январских праздников (01.01–08.01.2023) составляет 650–850 руб./чел.

⬤  Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 300 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), лица, имеющие регистрацию в РК, пенсионеры – 250 руб./чел.

Стоимость посещения экотропы Ахвенкоски с 1.11.2022 составляет: Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно

⬤  Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 39 830  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи объект Ю НЕ СК О– музей Кронида Гоголева* – о. Валаам длинная программа* ...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем
Краски Севера
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 23 980  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > водопад Кивач > вулкан Гирвас > Марциальные Воды > д. Киндасово
Петрозаводск - водопад Кивач - вулкан Гирвас - Марциальные воды - д. Киндасово Открываем заповедную Карелию, старинные...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с путешествием на поезде Туры для школьных групп Туры для организованных групп Железнодорожные туры Туры на природу Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем
от 7 150  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Приозерск > Сортавала > Рускеала
В туре собраны самые впечатляющие природные объекты. Программа подойдет тем, кто предпочитает живую красоту Карелии посещению музеев....
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии
наверх