туроператор РТО 020539

7 чудес Карелии на Ретропоезде (лето)

от 7 950 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербрг

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербрга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербрг → Сортавала → Рускеала → Ахвенкоски → Валаам

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры выходного дня
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Популярные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Краткие преимущества и особенности тура:


 

  • Увлекательное путешествие на настоящем ретропоезде до горного парка «Рускеала»
  • Входной билет и эксклюзивная экскурсия от представителя парка «Мраморный каньон» в «Рускеале» от представителя парка уже включены в стоимость.
  • Три авторские экскурсии: «Скалистый берег Кирьявалахти», «Северная Фиваида» и «Загадки парка «Ваккосалми»
  • Возможность поучаствовать в экспедиции к лесным водопадам и к месторождению граната и посетить крупнейший на Северо-Западе зоопарк
  • Тур с отправлением из Сортавала специально под поезд «Ласточка». Без долгих автобусных переездов
  • Гибкая программа второго дня. Выбирайте экскурсии на свой вкус.

 

Тур на два дня в Карелию на «Ласточке» с посещением карельского хита – горного парка «Рускеала»

 

Краткое описание тура:

 

Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? 

Для этих целей отлично подойдет тур-трансформер! Во второй день путешествия выберите сами, куда бы вы хотели поехать: на православную святыню – остров Валаам, к Ладожским шхерам на катере или в глубь дикой карельской природы.

К тому же вы посетите жемчужину Карелии горный парк «Рускеала» и настоящий бастион викингов. До парка, если захотите, вы можете добраться на настоящем ретропоезде, а до Сортавала вы поедете на современном скоростном поезде «Ласточка». 

Даты 2023:

Апрель: 15, 19, 22, 26, 28, 29, 30;

Май: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28, 31;

Июнь: 01, 02, 03, 04, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30;

Июль: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31;

Август: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31;

Сентябрь: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30;

Октябрь: 01, 03, 04, 07, 08, 10, 11, 14, 15.

Маршрут:

1-й день: Санкт-Петербург. Финляндский вокзал – Сортавала – поездка на ретропоезде (по желанию за доп. плату) – горный парк «Рускеала» – водопады Ахвенкоски – музей живой истории «Бастiонъ» – город Сортавала

2-й день: Сортавала: экскурсионная программа на выбор:

1. Гора Паасо – музей под открытым небом «Северная Фиваида» – музей «У Мастера»  – Сортавала: обзорная экскурсия и авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – минеральный центр шунгита. 

2. Экскурсия на остров Валаам на «Метеоре» (по желанию за доп. плату).

3. Экскурсия на Валаам на катере с посещением Ладожских шхер (по желанию за доп. плату).

4. Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната (по желанию за доп. плату).

5. Прогулка на катере по Ладожским шхерам (по желанию за доп. плату).

 

 

 

½ DBL

SGL

DBL+1

Стандарт

7950

10250

7650

Комфорт

8650

11300

8350

Премиум

10450

14800

10150

Скидки и льготы:

Дети до 7 лет 850 руб.

Школьники 600 руб.

Студенты 450 руб.

Люди старше 60 лет 450 руб.

Ветераны ВОВ, Блокадники, Инвалиды 850 руб.

ЛЬГОТЫ В ПЕРИОД ЯНВАРСКИХ ПРАЗДНИКОВ (01.01.2023 - 08.01.2023)

Дети до 7 лет 1000 руб.

Школьники 600 руб.

Студенты 450 руб.

Люди старше 60 лет 450 руб.

Ветераны ВОВ, Блокадники, Инвалиды 1000 руб.

Условия предоставления:

⬤ Наличие подтверждающих документов

⬤ Не суммируются с другими акциями и скидками

Программа тура

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

Современный скоростной поезд повышенной комфортности под приятный стук колес домчит вас до города Сортавала, откуда вы можете пересесть на ретропоезд.

В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд

Если на выбранные вами даты уже нет билетов либо вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда. Далее вы отправитесь в горный парк «Рускеала» на автобусе. 

10:40 – Отправление на ретропоезде в горный парк «Рускеала» 

Посадка производится на ж/д станции Сортавала

«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого – купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии. 

Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму. 

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии. 

(Билеты на поезд приобретаются самостоятельно.) 

12:00 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит  к месту начала экскурсии. 

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.

Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.

«Рускеала» прекрасна в любое время года, поэтому возвращаться сюда можно снова и снова, открывая для себя новые особенности этого удивительного места. Обязательно прогуляйтесь по тропинкам вокруг Мраморного каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни. 

После долгой прогулки можно устроить перекус в одном из кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня. 

Сбор группы и отправление автобуса к водопадам
15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир». 

Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами. 

Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». 

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию. 

15:45 – Сбор группы и отправление автобуса к деревне викингов

16:15 – Посещение комплекса «Бастiонъ» – музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это удивительный музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория – более 1 гектара!

Вас ждет полноценное реконструированное поселение древних мореходов, которое нельзя назвать обычным музеем: все экспонаты здесь можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор и сможете принять участие в изготовлении памятных сувениров, пользуясь внутренней валютой «Бастiона».

Всех гостей обязательно пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара!

Еще одна гордость музея – настоящая медовуха! Этот старинный медовый безалкогольный напиток варят здесь же по старинным рецептам и пьют с традиционным тостом викингов «Скол!». 

18:30 – Город Сортавала. Заселение в отель. Свободное время

Вас ожидает комфортабельный отель на берегу Ладожского озера или в центре города Сортавала. Свободный вечер вы можете провести в одном из многочисленных кафе или просто прогуляться по этому зеленому городу на берегу Ладоги.

 

08:00 – Завтрак в отеле

09:00  – Сбор группы в автобусе

Отправление к достопримечательностям по выбранной программе

Этот тур уникален тем, что вы можете сами выбрать удобный для вас вид отдыха. Мы предлагаем вам перечень увлекательных экскурсий, которые можно заранее заказать у наших менеджеров. 

Экспедиция к лесным водопадам, прогулка на катере и Валаам не входят в стоимость и приобретаются дополнительно в момент бронирования тура.

Экскурсия на скоростном теплоходе на остров Валаам (оплачивается дополнительно по желанию) ▾

Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер (оплачивается дополнительно по желанию) ▾

Экспедиция к лесным водопадам с посещением места добычи полудрагоценного камня граната (оплачивается дополнительно по желанию) ▾

10:20 – Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»

Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но, помимо красоты, это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах. 

11:30 – Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»

Недалеко от Сортавала начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. По дороге вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд. В солнечную погоду его воды искрятся в лучах солнца, отчего залив и получил свое название, означающее в переводе «искристый, пестрый залив».

12:00–  «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»

Поэтическое название «Северная Фиваида» закрепилось за северными русскими землями, окружающими Вологду и Белозерск. Древние монастыри и нетронутая природа Севера воссозданы на живописном берегу залива Ораванселькя Ладожского озера в окружении великолепной природы.

«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место – настоящий музей под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и сможете увидеть, как распространялось православие на Русском Севере. В каждую из часовен можно зайти и постоять в тишине. 

На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремесел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. На память здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.

Северная Фиваида

14:00 – Обед 

После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед.

Обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

Диапазон цен – 500–700 руб.

 

После прибытия в Сортавала группа разделяется по выбранным вариантам маршрутов.

Обед

Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере (дополнительно по желанию) ▾

15:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера. 

Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой. 

Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к таким постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера. Он был построен в 1905 году в стиле финского национального романтизма и напоминает небольшой замок. 

А в рамках авторской экскурсии вы посетите городской парк «Ваккосалми», где узнаете историю парка, увидите известное Певчее поле – площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной «акустической системой», созданной природой. И это далеко не всё! Там, среди пестрых полянок и хвойных деревьев, оборудована смотровая площадка с панорамным видом на окрестности и на акваторию Ладожского озера, которую вы можете посетить по желанию.

Ваккосалми

Посещение минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления.  В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате. 

Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

17:00 – Свободное время в городе

Далее вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с  достопримечательностями Сортавала, о которых вам рассказал гид во время экскурсии.

А также у вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениры и попробовать карельскую кухню. 

Недалеко от центра находится кафе «Релакс», где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам, вы также можете приобрести сувениры, знаменитые карельские настойки, варенье из шишек, и особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

18:00 – Сбор группы. Отправление автобуса на ж/д вокзал

Место посадки: ул. Суворова, 1

Ориентир: рыбный магазин Jarvikala

18:45 – Отправление на поезде "Ласточка" в Санкт-Петербург

Внимание! Посадка на «Ласточку» осуществляется с 18:07 по 18:45. Наш тур построен таким образом, что вы обязательно успеете прибыть на вокзал заблаговременно. Билеты на поезд приобретаются самостоятельно до начала тура.

По окончанию программы гид проводит на вокзал, откуда Вы с комфортом доберетесь в Санкт-Петербург на поезде "Ласточка".

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал

Что включено в стоимость

Билеты и экскурсии:

Услуги:

 

  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
  • Входной билет в музей под открытым небом «Северная Фиваида»
  • Экскурсия по музею «У Мастера»
  • Авторская экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»
  • Входные билеты в парк истории «Бастiонъ»
  • Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара
  • Дегустация «Хмельного меда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток)
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала
  • Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
  • Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура
  • Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе г. Сортавала (1 ночь)
  • Завтраки в отеле (кроме отелей категории «стандарт»)
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая
 
 

Что нужно доплатить

Дополнительные возможности в туре:

 

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

⬤  Ж/д билеты:

  • «Ласточка» Санкт-Петербург – Сортавала
  • Сортавала – «Рускеала» на ретропоезде (по желанию; если вы не хотите ехать на ретропоезде, наш гид встретит вас на станции в Сортавала и отвезет в парк на автобусе)
  • Сортавала – Санкт-Петербург

 

Оплачивается по желанию при заказе тура:

⬤  Экскурсия на о. Валаам с местным гидом из Сортавала (возможна отмена по погодным условиям): 4900 руб./взр., 2500 руб./дети до 12 лет, бесплатно – дети до 6 лет

Цена для туров с отправлением на Валаам ПО СУББОТАМ в период с 01.06 по 31.08.2023, а также для туров с отправлением на Валаам 12.06.2023: 5300 руб./взр., 2900 руб./дети до 12 лет, дети до 6 лет – бесплатно 

 ⬤  Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер: 4900  руб./взр.,2500  руб./ дети до 9 лет включительно

⬤  Экскурсия к древним водопадам (возможна отмена по погодным условиям): 2200 руб./взр., 1700 руб./ ребенок до 9 лет включительно

 

⬤  Экскурсия по Ладожским шхерам на катере: 2200 руб./чел.

 

⬤ Для туров с отправлением 15.07 ОБЯЗАТЕЛЬНО оплачивается входной билет на фестиваль “Ruskeala Symphony”(БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МЕСТА В ПАРТЕРЕ): 1200 р./взр., 900 р./60+, 900 р./студ., 600 р./школьники, дети до 6 лет-без доплат

Оплачивается по желанию на месте:

⬤  Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
⬤  Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски:

полный билет – 400 руб./чел.,
дети до 7 лет – бесплатно,
дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел., пенсионеры – 300 руб./чел.

⬤  Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 500–700 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Краски Севера лето 2023 (будни.)
  • 6 городов
  • Поездка на 3 дня
от 22 250  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Стоимость на 1 человека: гостиница Отель « Карелия 4*» ** « Фрегат 4*» * 2-местный с удобствами...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
Активные выходные в Карелии
  • 9 городов
  • Поездка на 3 дня
от 12 850  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Олонец > Киндасово > Петрозаводск > Кижи > Шуя > водопад Ахвенкоски > Рускеала > Сортавала
У вас всего три дня на то, чтобы посмотреть все главные достопримечательности Карелии? Вы хотите получить дозу...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Водные прогулки Туры на природу Агротуры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры с элементами треккинга Этнографические туры Сплавы на рафтах На собачьих упряжках Джип-туры Туры на квадроциклах Речные сплавы
Краски Севера
  • 5 городов
  • Поездка на 3 дня
от 23 980  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > водопад Кивач > вулкан Гирвас > Марциальные Воды > д. Киндасово
Петрозаводск - водопад Кивач - вулкан Гирвас - Марциальные воды - д. Киндасово Открываем заповедную Карелию, старинные...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры с путешествием на поезде Туры для школьных групп Туры для организованных групп Железнодорожные туры Туры на природу Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем
наверх