КРАСКИ СЕВЕРА лето 2025 (выходные)
Начало тура: Петрозаводск
Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера
Маршрут тура: Петрозаводск → Музей-заповедник «Кижи» → Марциальные Воды → водопад Кивач → Валаам → Гирвас
- Автобусные туры
- Экскурсии
- Туры с путешествием на поезде
- Сборные туры
- Туры со свободным временем
- Активные туры выходного дня
- Пешеходные экскурсии
- Туры выходного дня
- Туры для всей семьи
- Туры для всех возрастов
- Туры для родителей с детьми
- Туры на природу
Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.
Описание тура
Г. Петрозаводск- о. КИЖИ– о. ВАЛААМ* – парк Рускеала- центр Шунгита – гора Сампо - вулкан Гирвас- Марциальные воды-водопад Кивач
Стоимость на 1 человека:
Гостиница г. Петрозаводск |
Отель «Питер Инн 4*» |
2-местный с удобствами |
34000 |
1-местный с удобствами |
38750 |
Доп.место |
30250 |
Скидка детям до 16 лет 3000 рублей
Даты заездов в 2025 году:
Май: 30.05-01.06
Июнь: 06-08.06, 13-15.06, 20-22.06, 27-29.06
Июль: 04-06.07, 11-13.07, 18-20.07, 25-27.07*
Август: 01-03.08, 08-10.08, 15-17.08, 22-24.08, 29-31.08
сентябрь: 05-07.09
*25-27.07.2025 тур будет стоит на 1600 рублей дороже для взрослых и на 600 рублей для детей до 16 лет (включительно), поскольку в Горном парке Рускеала будет проходить Рускеала Симфони 26.07.2025
Важно:
- В день начала тура туристы встречаются с гидом на вокзале. Табличка с названием тура. Встреча с поезда №18(Москва-Петрозаводск). Если туристы приезжают раньше-ожидание. Если туристы приезжают более поздними поездами, чем поезд №18-трансфер к месту нахождения группы, с частичной потерей программы, без перерасчета.
- Обращаем Ваше внимание на расчетный час в отеле: заселение после 15:00, выселение до 12:00!
- Фирма оставляет за собой право менять порядок экскурсий, не меняя программы в целом.
- Экскурсии на о.Кижи и на о.Валаам - зависят от погодных условий. В случае возникновения форс-мажорных ситуаций (шторм, туман, неисправность водного транспорта) экскурсии отменяются с последующим перерасчетом.
- Во время посещения святых мест просьба соблюдать дресс-код (Женщины-юбка, платок, покрытые плечи. Мужчины-брюки (не шорты)
- На о.Кижи, о.Валаам - все экскурсии имеют право проводить только сотрудники соответствующего музея.
- При заселении детей без сопровождения родителей (например, с бабушкой, дедушкой и др.), должна быть оформлена доверенность.
- Неявка или опоздание более 10 минут экскурсанта ко времени отправления однодневной экскурсии по любым причинам, приравнивается к отказу и не влечёт за собой возврат денежный средств, перечисленных Исполнителю, за исключением факта заболевания, подтвержденным документально из медицинского учреждения.
- Отказ от продолжения по маршруту в составе групповой экскурсии и самостоятельное возвращение к месту начала экскурсии по любым причинам приравнивается к добровольному отказу экскурсии. Погодно-климатические факторы, которые не угрожают жизни и здоровью экскурсантов не могут являться основанием для обоснованного отказа от экскурсии и рассматриваются как добровольный отказ.
- На территории РФ действует ПОЛИС ОМС, при необходимости доп. страхование осуществляется туристами самостоятельно.
Программа тура
пятница: (завтрак)
По прибытии поезда №18-Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Петрозаводск под шпилем со стороны перрона табличка «Краски Севера».
Завтрак в кафе города
Автобусная обзорная экскурсия по Петрозаводску +Пешеходная экскурсия по уникальному музею современного искусства под открытым небом (экспозиция скульптур на набережной Онежского озера) - Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города, а также с его современным обликом.
Поездка на «комете» на ОСТРОВ КИЖИ (1 час 20 мин. по Онежскому озеру. На острове-4 часа). Остров Кижи –жемчужина Заонежья, расположен среди Кижских шхер. Главной достопримечательностью острова является музей деревянного зодчества, в центре которого расположен ансамбль Кижского погоста. Во время экскурсии по острову Вы посетите традиционный дом крестьянина, узнаете много нового о карельских ремеслах и традициях, послушаете колокольные звоны и увидите одну из главных православных святынь Русского Севера-церковь Воскрешения Лазаря.
Возвращение в Петрозаводск.
Размещение в выбранной гостинице (номера стандарт с удобствами)
суббота: (ланч-бокс)
Ранний выезд (~04:30), завтрак ланч-бокс (необходимо забрать у администратора в гостинице).
Переезд в самый красивый уголок Карелии – Северное Приладожье (260 км, 4 часа в пути), горный парк Рускеала.
По пути остановка на смотровой площадке у водопадов Ахинкоски, где снимались кадры из фильма «А Зори здесь тихие».
По прибытию в горный парк Рускеала – наземная экскурсия «Мраморный каньон».
Старый и заброшенный карьер добычи камня, разрабатывавшийся почти три столетия, сегодня обустроен для посещения туристов. Вы увидите уникальное творение - огромную чашу, вырубленную руками человека в массиве мраморного пласта, которая простирается с севера на юг на 456 м, а ее ширина - 109 м. Прогуляетесь вдоль необыкновенного озера, которое обрамлено пологими и отвесными скалами из светло-серого мрамора, достигающими высоты 25 м над зеркалом воды.
Свободное время в парке (до ~16:30).
Предварительное бронирование дополнительных услуг в горном парке невозможно! Билеты на подземный маршрут, прокат лодок, питание - все в порядке очереди и доступности мест.
Изучить все дополнительные услуги и их стоимость можно на официальном сайте горного парка Рускеала.
В указанное время в программах сбор группы на трансфер до г. Сортавала.
Свободное время в г. Сортавала (~2 часа).
По желанию за дополнительную плату – ЭКСКУРСИЯ НА О.ВАЛААМ*:
БРОНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРАНЕЕ, ОПЛАТА НА МЕСТЕ! (Стоимость 6200 рублей/взр, 3500 рублей/ребенок до 12 лет)
Отправление в г. Сортавала из горного парка в (~12:00 часов).
Переезд на метеоре по Ладожскому озеру на о. Валаам (50 мин)
НА ВАЛААМЕ ПОЛНАЯ ПРОГРАММА (пребывание на острове 5 часов, программы пешеходные):
Экскурсия по Центральной усадьбе монастыря + ОБЕД в монастырской трапезной + экскурсия на один из скитов Валаамского архипелага (выбор скита распределяет паломническая служба, по технической возможности):
- Экскурсия на Никольский скит - один из красивейших скитов Валаама.
- Или "Новый Иерусалим". Воскресенский и Гефсиманский скит, поднимаются на гору Елеон.
Валаам-Северный Афон, святая обитель, волшебная земля. В свое время на Валааме любили бывать Н.Рерих, И.Шишкин, А.Куинджи, Ф.Тютчев, представители династии Романовых, видные церковные деятели. Вас Валаам не оставит равнодушным!
Возвращение в г. Сортавала (в ~ 20:00 часов).
Сбор с основной группой.
Для всех:
Переезд в г. Петрозаводск, 4 часа в пути.
Позднее прибытие в г. Петрозаводск (в ~ 00:00 часов).
воскресенье: (завтрак + обед)
Завтрак в кафе гостиницы.
Освобождение номеров, выезд с вещами.
Посещение центра Шунгита. Вас ждет знакомство с загадочным минералом, здесь Вы узнаете о свойствах шунгита и его применении, посетите шунгитовую релакс-комнату, отдых в которой подарит вам невероятный заряд живой энергии. После мы угостим Вас карельским иван-чаем.
Посещение горы «Сампо». Гора Сампо в Карелии считается местом силы и впечатляет своей красотой.
В высоту гора Сампо небольшая, подниматься несложно, а вид с вершины изумительный.
Экскурсия на первый российский курорт «Марциальные Воды».
Главным объектом показа является церковь апостола Петра – архитектурный памятник петровской эпохи. Здание было построено в 1721 году по приказу Петра I, возможно даже по его проекту и чертежам. Эта церковь - единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием царя в
крае. Уникальная возможность попробовать целебную воду из 3-х источников, известных со времен Петра 1.
Посещение древнего вулкана Гирвас. К счастью, вулкан уже недействующий, но мы можем увидеть застывшую лаву, вулканические породы и удивительной красоты пейзажи.
Выезд в заповедник Кивач - старейший в России и первый в Карелии. Во время экскурсии по заповеднику Вы увидите самый известный водопад Карелии - Кивач и дендрарий знаменитой карельской березы.
Обед в пути.
Возвращение в Петрозаводск.
Трансфер на ж/д вокзал.
Что включено в стоимость
- проживание в выбранной гостинице
- экскурсионное обслуживание
- транспортное обслуживание
- питание по программе
- входные билеты в музеи
Что нужно доплатить
- билеты ж/д проезд
- дополнительные экскурсии
Выбор даты и бронирование

Получайте лучшие предложения
по цене на почту!
Похожие туры
- 8 городов
- Поездка на 2 дня

- 7 городов
- Поездка на 2 дня

- 7 городов
- Поездка на 2 дня
