туроператор РТО 020539

Чарующий Эльбрус. Трекинговый тур

от 37 900 р.
за человека

Начало тура: Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Эльбрус → Девичьи косы водопад → Пик Терскол → Приэльбрусье → Чегет → Донгузарун Кель → Былымское озеро → Чегемские водопады

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Треккинговые туры
  • Джип-туры
  • Комбинированные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Активнейший трекинг тур на Северном Кавказе! В одном туре вы совершите «канатный» подъем на Эльбрус и пешие походы на пик Терскол с водопадом Девичьи косы и пик Чегет с озером Донгуз Орун-Кель, горный трекинг в ущелье Ирик, к рукотворному озеру Гижгит и к водопаду Терскол.

Внимание! Указана дата начала тура в г. Минеральные воды!

Внимание!

  • Тур подходит для туристов среднего уровня физической подготовки. Не рекомендуется детям до 12 лет; людям старше 45 лет (исключение — опыт горного трекинга и высокий уровень физподготовки). Категорически не рекомендуется путешественникам с заболеваниями сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.

  • Требуется оформление пропуска. Бронирование не позднее, чем за 15 дней, иностранным гражданам — не позднее 30 дней до даты проведения тура.

Что взять с собой в путешествие:

  • Трекинговые палки

  • Непромокаемую ветрозащитную куртку и брюки

  • Спортивный костюм
  • Трекинговые ботинки
  • Трекинговый рюкзак, «сидушку»
  • Плащ-дождевик
  • Солнцезащитные очки и крем
  • Купальники
  • Эластичный бинт
  • Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)

1 день.

Терскол:

- свободное время

2 день.

Эльбрус:

- подъем на станцию "Мир" (за доп.плату)

- подъем на станцию "Гара-Баши" (за доп.плату)

3 день.

Приэльбрусье:

- осмотр водопада Девичьи косы

- посещение Баксанского ущелья

- подъем на пик Терскол

4 день.

Приэльбрусье:

- трекинг по ущелью реки Ирик

- подъем к Песчаным столбам

- трекинг к водопаду в долине Ирикчат

5 день.

Приэльбрусье:

- подъем на пик Чегет (за доп.плату)

- отдых у озера Донгуз-Орун-Кель

6 день.

Приэльбрусье:

- осмотр Былымского озера

- трекинг к перевалу Актопрак

- осмотр Чегемских водопадов

7 день.

Приэльбрусье:

- трекинг в Терскольское ущелье

- осмотр водопада Терскол

8 день.

Терскол:

- свободное время

- трансфер в г. Минеральные воды

Программа тура.

Прибытие в г. Минеральные воды.

15:00 - 16:00 - встреча на ж/д вокзале (на выходе с перрона) или в аэропорту (на выходе из здании терминала прилета, прилёт не позднее 14:00).

Трансфер в Приэльбрусье.

Транспортные ворота Кавказа, Минеральные Воды – место нашей встречи и начало активного пешего трекинг тура по Кабардино-Балкарии. Первый пункт вашего путешествия на Кавказе - поляна Азау на высоте 2300 м над уровнем моря, на Великой горе, исполинском стратовулкане Эльбрусе. В любой сезон это место поражает своими красотами. Ущелье, поросшее густыми зелеными лесами, бурная горная речка, острова снега почти до конца весны, летом – ковер разнотравья и многоцветья, поляны с ягодами, - все это сразу порадует вас и подготовит к активному трекинг туру по Приэльбрусью, в котором, кроме заряда бодрости и здоровья, вы получите еще и чудесные уникальные фото! Горы и каньоны, озера и водопады уже ждут вас!

Размещение в гостинице.

Ужин.

Комплекс канатных дорог "Эльбрус". Станция "Мир".

Завтрак.

Первый день пешего тура на Кавказе – легкий, экскурсионный. Вы подниметесь на канатном подъемнике на станцию «Мир» на высоту 3450 м и осмотрите панорамные картины вершин Большого Кавказского хребта и Эльбруса (оплачивается дополнительно, на месте).

Эти виды кажутся нереальными, принесенными с других планет! Веб-камеры постоянно транслируют фото и видео вершин Приэльбрусья, но вы сами убедитесь, что в тысячу раз интереснее своими глазами увидеть фантастическую красоту!

К вашим услугам – кафе с выпечкой, чаем и кофе и даже бодрящим глинтвейном. Если захотите, можно подняться на станцию «Гара-Баши» на высоту 3850 м и прокатиться на снегоходах. А на ратраках можно добраться даже до высоты 4100 м! (оплачивается дополнительно, на месте).

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Водопад Девичьи косы. Пик Терскол

Завтрак.

Сегодня – первый настоящий горный трекинг в активном путешествии вокруг Эльбруса! Протяженность похода – 20 км при перепаде высот – 1000 м.

Сначала в пешем походе по Северному Кавказу вы встретите красивейший горный водопад Девичьи косы. Широкие струи воды создают своеобразную завесу над гротом, и вы можете легко проникнуть в пещеру!

Чем выше подъем, тем больше открывает свои красоты Баксанское ущелье, демонстрируя великолепие горных вершин. Ушба с двумя пиками, огромный Донгуз-Орун, крест-накрест опоясанный ледником Семерка, пара пирамид Большого и Малого Когутая, - и вот вы уже на пике Терскол с одноименной высокогорной обсерваторией, на такой высоте, куда, кажется, могут долететь только птицы!

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Ущелье реки Ирик

Завтрак.

Экстремальный пеший тур на Северном Кавказе ведет в ущелье реки Ирик, и в каньоне этот экстрим чувствуется как нигде! Грохочущая река буквально оглушает, скалы почти смыкаются над головой, а впереди - трекинг по тропам Ирика протяженностью 18 км при перепаде высот 800 м.

Верхняя тропа ведет к источнику нарзана и к камню-исполину, где вы можете отдохнуть, чтобы продолжить движение к природным артефактам - Песчаным столбам или замкам.

Далее в активном пешем туре по Кавказу – сосновый лес, бивуак национального парка «Приэльбрусье», чудный водопад и висячая долина Ирикчат на высоте 2500 м. Восточная вершина Эльбруса видна отсюда во всем великолепии! Сил затрачено немало, но восторг от красот Приэльбрусья стоит любых усилий!

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Пик Чегет. Озеро Донгуз-Орун

Завтрак.

Сегодня вы опять станете покорителями вершин. В путешествии по Кавказу вас ждет подъем по канатной дороге на пик Чегет (оплачивается дополнительно, на месте).

Высота его 3769 м, но максимум подъема - 3050 м. Канатка первой очереди идет к кафе «Ай» на высоте 2750 м, вторая очередь поднимает еще на 250 м. Здесь бывали Высоцкий и Визбор, а теперь побываете и вы! Эльбрус предстает в самом классическом из всех вариантов, - великолепно видны две его головы-вершины! Рядом блистает ледник Семерка, под ним переливается цветами от изумрудной зелени до охры вода озера Донгуз-Орун-Кель. Пеший поход - всего 2 км, перепад высот — 200 м на спуске к озеру. В пешем туре на Кавказе вы вновь будете потрясены девственностью природы и к тому же отлично отдохнете у высокогорного озера!

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Озеро Гижгит

Завтрак.

Озеро Гижгит, его второе название – Былымское озеро. Расположилось оно в Кабардино-Балкарии, в окрестностях Эльбруса, рядом с селением Былым. Этот водоем привлекает своей красотой многих туристов. Еще бы – оказаться в таком солнечном месте, окруженном горами и цветами, – мечта любого путешественника.

Дальше мы направляемся к не менее интересному месту – перевалу Актопрак и его глиняным замкам. Легенды гласят, что около 70 лет назад, через тоннели, созданные природой, от перевала Актопрак до Былыма перегоняли скот. Внизу ущелья, словно искусный художник, река Чегем, вытачивает потрясающие пейзажи, пробуждающие радость, восторг и изумление.

Дополняют картину Чегемские водопады, то срывающиеся мощным потоком, то льющиеся прямо из скалы, то капающие с мягких моховых подушек.

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Водопад Терскол

Завтрак.

Вы уже совершали поход в верховья Терскольского ущелья. Но теперь, на развилке, мы выберем правую тропинку и начнем восхождение. Терскол переводится как – «неправильное» ущелье, а неправильное оно потому, что никуда не ведет. Ущелье заканчивается огромным ледником, свисающим со скал, дальше ледника – хода нет. Зато здесь есть водопад – мощной струей он срывается со скал, наполняя все вокруг шумом и обдавая камни и цветы влагой. А позади – великие горы! Обернитесь и полюбуйтесь – на фоне альпийских лугов возвышаются белоснежные вершины – Донгуз-Орун с «Семеркой» на боку, Накра в ледовой кепке… Воздух наполнен запахами трав и цветов… Ради этого стоило лезть в гору! Согласны?

Обед - сухпаёк.

Возвращение в отель.

Ужин.

Поляна Азау. Минеральные Воды

Завтрак.

Как один миг пролетела неделя пешего тура по Северному Кавказу в Кабардино-Балкарии, и пришла пора покинуть поселок поляны Азау. Вы увидели множество красот всего одного из регионов Северного Кавказа, - царства исполина Эльбруса, - но Кавказ бесконечно богат! Несчетное множество потрясающих, уникальных замечательных маршрутов еще не охвачено! Приезжайте вновь и вновь, сами и с друзьями, чтобы разделить с нами радость пребывания в краю гор и такого искреннего общения, которого не найдешь больше нигде!

~11:00 Трансфер в г. Минеральные воды.

~15:00 Ориентировочное прибытие в г. Минеральные воды, трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

  • Трансфер Минеральные Воды — поляна Азау — Минеральные Воды;
  • Проживание в гостинице в номерах со всеми удобствами;
  • Питание: завтраки + ужины + сухой паек на маршрутах;
  • Услуги гида-экскурсовода;
  • Транспортное обслуживание на маршруте;
  • Экологические сборы заповедников;
  • Услуги по оформлению пограничных пропусков

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минеральные воды - Москва - от 6000 рублей;
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Минеральные воды - Москва от 5000 руб.
  • Подъёмы по канатным дорогам (стоимость и оплата на месте);
  • Индивидуальный трансфер;

  • Дополнительные экскурсии;

  • Входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Джип-тур «Через тернии к звездам»
  • 8 городов
  • Поездка на 8 дней
от 105 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Архыз > Софийские озера > Софийские водопады > Домбай > Алибекский Водопад > Бермамыт > Кисловодск
Заезд К АЖ ДО Е В ОС КР ЕС ЕН ЬЕ С М АЯ П О Н...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми VIP туры Туристические походы Джип-туры Активные туры с детьми Комбинированные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Событийные туры Туры на природу Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Экологические туры Этнографические туры
Конный тур "Кубанское кольцо"
  • 6 городов
  • Поездка на 8 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Махарское ущелье > Джилы-Су > Худесское ущелье > Хурла-Кель озеро > Уллу-Кель озеро > Учкулан
Заповедная Карачаево- Черкесия в Путешествии по Кавказу! Увлекательный конный поход полный приключений, сказочных пейзажей, исторических и культовых...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры на природу Путёвки в санатории и пансионаты Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Конные туры Активные туры с детьми Лечебно-оздоровительные туры и SPA Событийные туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС
  • 6 городов
  • Поездка на 10 дней
от 45 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Терскол > Чегет > Азау > Гарабаши > Эльбрус
Ближайшая дата: 06.06.24 г 16.06.24 г
Сложность тура: Четвертая Вид туризма: альпинизм Физическая подготовка:хорошая   Набор туристов в группу:8 чел Ограничение по возрасту: от...
Экскурсии Туры на природу Выбор туристов Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Рекомендуемые туры Треккинговые туры Пешеходные экскурсии Туры в горы Туры восхождения на горы Туры со свободным временем Экологические туры
наверх