туроператор РТО 020539

Восточная сказка про горы и Тамерлана.

от 0 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Ош

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Оша турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Ош → озеро Сары-Челек → Риштан → Коканд → Ташкент → Самарканд → Бухара → Хива

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Треккинг в горах Тянь-Шаня и экскурсии по Ошу, Коканду, Самарканду и Бухаре

В этом групповом туре мы объединили активный отдых в горах Кыргызстана и экскурсии по древним городам Узбекистана. За одну поездку вы увидите сразу две страны с разных сторон и рассмотрите всю палитру их многогранности, погрузившись сначала в красоту горной природы, а затем в архитектурное царство человека.

Первую половину путешествия вы проведете в заповедном краю Западного Тянь-Шаня. Треккинг проходит по несложным горным тропам среди хвойных лесов и глубоких ущелий, в районе большого красивого озера Сары-Челек. С группой идет горный гид, команда сопровождения и вьючный транспорт.

Вторая половина тура ознаменуется возвращением в цивилизацию и переездом из Кыргызстана в Узбекистан через зеленую Ферганскую долину – край потомственных ремесленников, сохранивших древние традиции ручного изготовления нежнейшего шелка и самобытной керамики. Посетив здесь шелкоткацкие и гончарные мастерские, вы отправитесь повышать степень своего восхищения в легендарные города Шелкового пути – Самарканд и Бухару. Средневековая восточная архитектура, обилие свежих фруктов и овощей на базарах, изумительная узбекская кухня и искреннее гостеприимство – все это ждет вас на солнечной узбекской земле!

 

СТОИМОСТЬ ТУРА НА 2023 ГОД

 

СТОИМОСТЬ ТУРА В USD/ЧЕЛ:

 

 

Стоимость тура для 1 чел. 1704 USD
Одноместное размещение +277 USD

Программа тура

Прибытие в Ош. Ош – Афлатун (350 км).
Раннее прибытие в Ош. Встреча в аэропорту. Завтрак.
Переезд в долину реки Афлатун, расположенную в восточной части южного склона Чаткальского хребта – крупнейшего в Западном Тянь-Шане. Лагерь разбиваем в живописном месте у слияния рек Афлатун и Утур, в тени ореховых деревьев.
Время в пути: 7 часов; перепад высот: +340 м.

 

Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в палатках (1300 м).

Южный Афлатун – Уялма (18 км).
Начало активной части тура. Переход по долине реки Южный Афлатун к ее слиянию с урочищем Уялма. Хорошая грунтовая дорога пролегает по каньону вдоль реки среди живописных тянь-шаньских елей и идеальна для первого дня маршрута.
Обед в березовой роще у реки. Затем продолжим подъем до слияния, которое образует широкую долину, покрытую зелеными лужайками и еловым лесом.
Время в пути: 7 часов; перепад высот: +600 м.

 

Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в палатках (1900 м).

Уялма – перевал Кульдамбес – Сары-Челек (11 км).
Переход через перевал Кульдамбес (2750 м) и спуск к озеру Сары-Челек через перевал Ашуу (2551 м).
Поднявшись на седловину перевала и насладившись красивейшей панорамой долины Уялма с возвышающимся над ней Чаткальским хребтом, продолжим путь к перевалу Ашуу, с которого открывается прекрасный вид на долину Сары-Челек и северную оконечность озера.
Спуск с перевала Ашуу в долину озера Сары-Челек – одного из самых красивых высокогорных озер и третьего по глубине озера Средней Азии. Озеро Сары-Челек появилось около 10 тысяч лет назад в результате огромного оползня, перекрывшего долину одноименной реки.
Время в пути: 8 часов; перепад высот: +850 м; -850 м.

 

Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в палатках (1900 м).

Сары-Челек – перевал Макмал – Кара-Суу (13 км).
Покидаем берег озера Сары-Челек и движемся вверх вдоль одноименной реки к ее слиянию с рекой Макмал. Чуть заметная тропа, петляя вдоль речки, выведет нас сначала на альпийские луга, а затем и на широкую седловину перевала Макмал (2654 м). С седловины перевала можно совершить несложное восхождение на близстоящую вершину. Обед на перевале. Спуск вдоль реки Курумду в долину реки Кара-Суу.
Время в пути: 7–8 часов; перепад высот: +755 м; -755 м.

 

Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в палатках (1900 м).

Река Кара-Суу – озеро Кара-Суу (8 км).
После двух напряженных предыдущих дней спуск по долине реки к озеру Кара-Суу (Кара-камыш) – очень легкий и неспешный. Озеро невероятно красиво и находится в очень живописном ущелье. Одна из многочисленных изюминок озера – это потрясающий вид с берегов озера на горный массив Мин-Теке.
После обеда катание на лошадях, знакомство с жизнью кочевников.
Время в пути: 4–5 часов; перепад высот: -100 м.

 

Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в палатках (1800 м).

Кара-Суу – перевал Кутурма – Ири-Кёль (7 км).
Обойдя озеро Кара-Суу, мы начинаем несложный подъём на седловину перевала Кутурма (2446 м). Подъём проходит по живописной тропе между арчовыми деревьями с одной стороны и скальными выступами с другой. С перевала открывается красивейшая панорама на южную оконечность озера Сары-Челек. Спуск с перевала достаточно крут, но не слишком продолжителен, и через некоторое время, пройдя через цветущие поля, мы доберемся до берега озера Ири-Кёль.
Время в пути: 6 часов; перепад высот: +646 м; -446 м.

 

Питание: завтрак, обед, ужин.
Ночь в палатках (2000 м).

Ири-Кёль – Сары-Челек (5 км). Переезд в Ош (320 км).
От озера Ири-Кёль направимся к южной оконечности озера Сары-Челек. Маршрут пролегает через яблоневые сады вдоль многочисленных бирюзовых озер. В пути за каждым новым поворотом продолжают открываться волшебные пейзажи красивейших гор Кыргызстана.
Переезд в Ош. Время для небольшой прогулки по городу.
Время в пути: 9 часов; перепад высот: -940 м.
Ош – «южная столица» Кыргызстана. Город расположен на востоке Ферганской долины, на высоте около 1000 м над уровнем моря, и с трех сторон окружен невысокими скалистыми отрогами Алайского хребта.

 

Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.

Ош (экскурсия). Ош – Риштан – Коканд (180 км, 5 ч).
Экскурсия по ОшуСулейман-гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в пещере горы. Историко-археологический комплекс «Сулейман-Тоо» – единственный в Киргизии объект, включенный в список ЮНЕСКО.
Переезд на кыргызско-узбекскую границу и далее в Риштан, издревле знаменитый своей потрясающей глазурованной керамикой. Самобытная голубая керамика Риштана невероятно красива и пользуется наибольшей популярностью у туристов в качестве сувениров.
Экскурсия в центре керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды.
Переезд в Коканд – бывшую столицу Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.).

 

Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Коканд (экскурсия). Коканд – Ташкент (240 км, 4 ч).
Коканд, расположенный у входа в плодородную Ферганскую долину, был важным пунктом на Великом шелковом пути и входил в состав античного государства Давань. Расцвет его приходится на XVIII век, когда он стал столицей Кокандского ханства и религиозным центром региона – здесь насчитывалось около 40 медресе и более 300 мечетей.
Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана, мечеть Джами, некрополь Дахма-и-Шахон.
Переезд в Ташкент через перевал Камчик (2285 м).

 

Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Ташкент (экскурсия). Ташкент – Самарканд (330 км, 5 ч).
Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана, центр культурной и политической жизни Республики. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, архитектурные шедевры Средневековья, монументальные здания конца XIX века, самое красивое в мире метро и, разумеется, многочисленные новейшие постройки.
Экскурсия по Ташкенту: площадь Хаст-Имам, медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента – Чорсу.
Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
Переезд в Самарканд, столицу древней Согдианы – Мараканду.

 

Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.

Экскурсия по Самарканду.
Самарканд – ровесник Рима, один из древнейших городов мира и бывшая столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья.
Экскурсия по Самаркандумавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, музей обсерватории Улугбека.

 

Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Самарканд – Бухара (280 км 4,5 ч). Бухара (экскурсия).
Переезд в Бухару.
Бухара – другой древний город Узбекистана, через который также проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Экскурсия по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел.

 

Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Бухара (экскурсия).
Продолжение экскурсии по Бухаре и ее окрестностям: мавзолей Саманидов, усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз, старинная крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-хана, медресе Улугбека; дворец Ситораи Мохи-Хоса, суфийский комплекс Бахаутдина Накшбанди.

 

Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.

Бухара (убытие).
Групповой переезд в аэропорт Бухары. Завершение программы тура.

 

Питание: завтрак.

Что включено в стоимость

    • Встреча/проводы в аэропорту в любое указанное туристами время.
    • Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
    • Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
    • Экскурсии с гидом согласно программе тура.
    • Питание согласно программе тура.
    • Оформление необходимых документов:
      • разрешение на посещение Биосферного заповедника “Сары-Челек”;
      • экологический сбор.
    • Обслуживание на активной части тура:
      • полный пансион – 3-х разовое горячее питание;
      • размещение в 2-х местных палатках;
      • услуги горного гида, повара, обслуживающего персонала;
      • аренда лошадей для переноски личного и общественного груза участников;
      • аптечка первой помощи на группу.
    • Аренда бивачного и кухонного снаряжения:
      • Палатки;
      • Столы и стулья;
      • Кухонная посуда;
      • Туалет;
  • Аренда личного снаряжения (предоставляется бесплатно):
    • Спальный мешок;
    • Телескопические палочки для ходьбы
    • Накидка для защиты от дождя;
    • Налобный фонарик;
    • туристический коврик (каремат);
    • термос металлический;
    • посуда.
  • Минеральная вода на каждый день тура.
  • Памятные сувениры.

Что нужно доплатить

  • Дополнительная ночь в Оше по прибытии в гостинице 3*:
    • одноместный номер – 45 USD за номер в сутки,
    • двухместный номер – 55 USD/за номер/за сутки.
  • Дополнительная ночь в Бухаре при убытии в гостинице 3*:
    • одноместный номер – 50 USD за номер в сутки,
    • двухместный номер – 60 USD за номер в сутки.
  • Внутренний авиаперелет Бухара – Ташкент: от 30 USD за билет.
  • Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт:
    • седан: +25 USD в одну сторону,
    • микроавтобус: + 40 USD в одну сторону.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Жемчужины Узбекистана
  • 4 города
  • Поездка на 7 дней
от 610 USD за человека
  Все фото (11)
Маршрут тура: Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч
Присоединяйтесь к групповому туру по трем главным туристическим жемчужинам Узбекистана – Самарканду, Бухаре и Хиве. Это максимально...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для организованных групп Сборные туры
Классический Узбекистан
  • 6 городов
  • Поездка на 8 дней
от 695 USD за человека
  Все фото (12)
Маршрут тура: Ташкент > Самарканд > Бухара > Хива > Ургенч > Ташкент
Классический тур в Узбекистан – это путешествие по основным и самым известным древним городам и достопримечательностям, все...
Автобусные туры Экскурсии Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для организованных групп Сборные туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми
от 980 USD за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Ташкент > Самарканд > Гиждуван > Бухара
Ближайшая дата: 14.09.24 г
Узбекская кухня, пожалуй, одна из самых богатых на Востоке! Здесь любят вкусно поесть и умеют вдохновенно готовить....
Автобусные туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Этнографические туры Комбинированные туры
наверх