туроператор РТО 020539

А в краю янтарных сосен…

от 0 р.
за человека

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Марциальные Воды → Кивач → Шелтозеро → Сортавала → Рускеала

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Событийные туры
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приезжайте в самобытную Карелию! 

  • Вы познакомитесь со столицей Карелии, городом Петрозаводск. 

  • Побываете в Доме авторских кукол Татьяны Калининой, где царит атмосфера добра и карельской сказки. На мастер-классе смастерите свою собственную куклу, уникальный сувенир, который будет напоминать о Карелии.

  • Вы угоститесь настоечками карельскими на травах и ягодах и приготовите целебный травяной чай на костре.

  • В заповеднике «Кивач» насладитесь шумом водопада и кристальной чистотой карельского воздуха, а в «Марциальных водах» увидите церковь, построенную по проекту Петра I.

  • Сделаете селфи с хаски, самыми добрыми собачками на свете с глазами цвета ясного северного неба, и покормите северных оленей.

  • В старинном селе Шелтозеро узнаете о традициях коренной народности Карелии, вепсах. 

  • В самом большом в России воссозданном интерактивном городе викингов примерите их одежды и быт, научитесь метать топор и стрелять из лука.

Указана цена тура на 1 человека при размещении в указанной категории номера:

Гостиница стандарт 2хм. стандарт 1 мест. доп.место
«Березовая Роща» (эконом.) 31900 34100 30400

 

Гостиница стандарт 2хм. стандарт 1мест. семейный 2+1 доп.место
«Северная»

 

(3 звезды)
34200 38400 38800 31000

 

Гостиница стандарт 2хм. стандарт 1мест. ПК 2хм. ПК 1м. доп.место
«Питер Инн»

 

(4 звезды)
38100 46300 40100 50400 34400

 

Гостиница стандарт 2хм. стандарт 1мест. доп.место
«Фрегат»

 

(4 звезды)
37800 45800 34300

Программа тура

08.00 Встреча дорогих гостей ж/д вокзале г. Петрозаводска, завтрак в уютном местечке. После завтрака Вас ждет экскурсия по городу, во время которой вы узнаете, сколько водоемов приходится на 1 семью в Карелии, где в Петрозаводске расположен «американский городок» и что такое «калитки».

А теперь настало время погрузиться в настоящую сказку и посетить знаменитый Дом кукол. «Что это?» — спросите вы. Мы ответим: «Это семейный дом радости, аптека для души». Только здесь вы познакомитесь с мифическими созданиями — карельскими домовыми, лешими, дивиками, кикиморами и водяными – авторскими куклами, изготовленными создателем галереи Татьяной Калининой. В сопровождение увлекательного рассказа экскурсовода вы почувствуете, что куклы «оживают», излучают тепло, завораживают. Дом Куклы отличается от других галерей тем, что здесь царит особая домашняя атмосфера — атмосфера добра, любви и счастья.

Ну а теперь давайте-ка попробуем смастерить куклу своими руками! Как ускорить приход весны и удачно выйти замуж? Как избавить ребенка от бессонницы и улучшить урожай? Наши предки верили – поможет кукла. Кукол делали из подручных материалов: соломы, веточек деревьев, отрезков ткани, веревки, мха, поэтому каждая кукла была уникальна и неповторима. Вот и мы почувствуем себя настоящими мастерами кукольного дела, и сделаем себе свою куклу-оберег.

Обедаем, размещаемся в гостинице с 14.00, отдыхаем.

Завтракаем в гостинице и отправляемся в загородное путешествие. Самое главное богатство Карелии – это вода, и если посмотреть Карелию с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что вода покрывает четверть территории республики! Что это значит? А это значит то, что в Карелии просто не может не быть уникальных целебных источников, которые дарят красоту и долголетие. Одно из таких мест – Марциальные воды. Главная ценность марциальной воды заключается в высокой концентрации активного железа. Кроме железа источники содержат магний, кальций, натрий и марганец. Здесь вам посчастливится продегустировать целебную водичку из всех четырех лечебных источников и «зарядиться» здоровьем.

А не хочется ли вам развлечений? Чувствуем, что ответ утвердительный! Тогда добро пожаловать к бабушке Забаве – древней хранительнице карельских народных обрядов. С шутками-прибаутками проводит она дорогих гостей прямо к печи-самобранке! Печь то не простая, кто слово волшебное скажет, того она угостит настоечками карельскими на травах и ягодах да пирожком с пылу с жару. Вместе с шаманом «Лисья Лапа» в настоящем саамском чуме вы приготовите целебный травяной чай на костре, добудете огонь из подручных материалов и сожжете в диком пламени все свои невзгоды и сожаления – на счастливую жизнь!  

Обед в пути следования. Вечернее размещение в гостинице, отдых.

Завтракаем в гостинице и спешим посетить заповедник «Кивач» и одноименный водопад. Первое упоминание о водопаде относится аж к 1566 году. По одной версии название Кивача происходит от русского слова «кивать», по другой от финского «камень» и «мощный», а по третьей и наиболее вероятной от карельского «снеговая гора». Бурлящие пенные воды Кивача действительно напоминают стремительную снежную лавину!

Рядом с заповедником расположен питомник ездовых собак — сибирских и Аляскинских хаски. Эти пушистые друзья человека —  чемпионы и участники самых знаменитых длинных гонок в России и за рубежом. А еще они необычайно дружелюбны, их сердца полны доверия к людям и радости жизни. Вы пообщаетесь с собачками во время экскурсии по питомнику, и увезете с собой частичку их силы, спокойствия и простоты. Ну и это еще не все… Вы кормили когда-нибудь настоящего северного оленя с руки? Нет? Ну, значит, ваше время пришло – кормите в свое удовольствие!

А завершением дня станет экскурсия в шунгитовый центр. Шунгит представляет собой одну из самых древних горных пород. Возраст его залежей превышает 2 миллиарда лет. Говорят, шунгит наделен целебными, и даже мистическими свойствами. Есть шанс проверить.

Обед в пути следования. Вечернее размещение в гостинице, отдых.

Завтракаем в гостинице и выезжаем в старинное вепсское село – Шелтозеро. Кто такие вепсы? Этот древний угро-финский народ — коренное население Северного Межозерья (района между тремя озерами: Ладожским, Онежским и Белым).  Шелтозерский вепсский этнографический музей — сказочное место в Шелтозеро. Это единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов. Сегодня в экспозициях музея отражены все стороны жизни вепсов: охота, рыбалка, быт, религиозные верования, культурные традиции. В одной из комнат реконструирован интерьер традиционной вепсской избы: огромная печь, стол с самоваром, иконы в красном углу, детская люлька, прикрепленная к длинному гибкому шесту, ткацкий станок.

Обед в пути следования. Вечернее размещение в гостинице, отдых.

Завтракаем в гостинице и отправляемся в город Сортавала для путешествия на ретропоезде в знаменитый горный парк Рускеала.

Сейчас «Рускеальский экспресс» единственный в России действующий ежедневный поезд на паровом ходу. Только представьте — и интерьеры вагонов, и форма обслуживающего персонала стилизована под эпоху конца XIX — начала XX века. *Внимание: при отсутствии билетов на поезд, поставщик услуги может в одностороннем порядке заменить эту услугу на любой другой трансфер с сохранением общего объема экскурсионной программы.

Прибываем в горный парк Рускеала — одно из ярчайших и удивительных мест Северного Приладожья. Жемчужина Горного парка – Мраморный каньон. Только представьте — огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, простирается с севера на юг почти на 500 метров и имеет ширину более 100 метров. Наполненная чистейшей водой изумрудного оттенка, она обрамлена как пологими, так и отвесными скалами, достигающими высоты 25 метров над зеркалом вод. Поистине завораживающее зрелище…

Обед в пути следования. Вечернее размещение в гостинице, отдых в г. Сортавала, отдыхаем.

Завтракаем в гостинице и гуляем по городу Сортавала. Этот уютный город всегда рад гостям: домики — аккуратные, а жители – очень приветливые. В глубокой древности Сортавала было местом, где селились местные охотники из племен карелов из-за частых набегов викингов, а в последствие и шведов, которые сжигали все русское на пути.

А теперь отправляемся в «Крепость черного медведя». Название интригует, не правда ли? Это самый большой в России воссозданный интерактивный  город викингов. Здесь можно почувствовать себя настоящими древними воинами, потрогать все руками, сфотографироваться в одеждах викингов, научиться метать боевые копья и топоры, а также пострелять из лука.

Обязательно посетим Музей известного на весь мир своими резными работами по дереву Кронида Гоголева. Каждое его произведение уникально. Каждая его картина пропитана теплом, наполняющим душу приятными ощущениями. Это настоящее эстетическое удовольствие, поверьте нам. Вы будете в восторге.

Обед в пути следования. Трансфер на ж/д вокзал г.Сортавала. Приезжайте к нам на новогодние праздники  летом! Увидите много интересного – обещаем!

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх