ДРЕВНИЙ ХОРЕЗМ И "ЛУВР В ПУСТЫНЕ"
Начало тура: Ургенч
Авиа/ЖД/автобусные билеты до Ургенча турист может приобрести через нашего менеджера
Маршрут тура: Ургенч → Хива → Аяз-кала → Топрак-кала → Нукус → Муйнак
- Автобусные туры
- Новинки
- Пешеходные экскурсии
- Рекомендуемые туры
- Сборные туры
- Туры для всей семьи
- Туры для родителей с детьми
- Туры на природу
- Туры по святым местам
- Туры со свободным временем
- Экскурсии
- Этнографические туры
Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.
Описание тура
Этот тур проходит исключительно по западу Узбекистана и идеально подойдет тем, кто уже побывал в Самарканде и Бухаре, но не добрался до Хивы и территории древнего Хорезма, где сохранилось множество памятников времен зороастризма: полуразрушенные, но все еще внушительные оборонительные стены былых городищ и остатки рукотворных ирригационных систем.
Цивилизация Хорезма, самая древняя на территории Центральной Азии, возникла в низовьях Амударьи, на границе с пустыней Кызылкум в середине II тысячелетия до н.э. Здесь зародилась уникальная культура хорезмийцев, сравнимая по значимости с Египтом и Вавилоном и оставившая после себя бесценное наследие – затерянные в песках города и одну из древнейших мировых религий, зороастризм. Именно на территории Хорезма была написала священная книга зороастрийцев – «Авеста», а в XX веке археологам удалось обнаружить целую сеть связанных между собой и погребенных под песками Кызылкума древних оросительных каналов и крепостных стен. В Элликкалинском районе Каракалпакстана находится более 200 древних городищ, наиболее крупные и известные из которых – Топрак-Кала и Аяз-Кала, которые мы и посетим в этом туре. Овеянное удивительными легендами, заколдованное царство немых руин, призрачных стен и полуразрушенных башен на продуваемых пустынными ветрами холмах манит сюда многих любителей седой старины.
Также мы посетим столицу Каракалпакстана – город Нукус и его знаменитый «Лувр в пустыне» – Государственный музей искусств им. И.В. Савицкого, известный на весь мир уникальной коллекцией русской авангардной живописи первой половины ХХ века.
Добро пожаловать на самый запад Узбекистана!
ВАЖНО!!!
Государственный музей искусств имени И.В. Савицкого в Нукусе будет закрыт для посетителей с 1 по 30 сентября 2024 в связи с проведением реэкспозиции в рамках подготовки к международному саммиту «Культура Арала». К сожалению, равноценных аналогов музею им. Савицкого нет не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Однако мы вынуждены смириться с независящими от нас обстоятельствами и провести замену экскурсии в наших сентябрьских группах с посещением Нукуса:
|
||||||
Тур является гарантированным и состоится вне зависимости от количества участников. |
||||||
Программа тура
Прибытие в Ургенч. Ургенч – Хива (40 км, 1 ч).
Встреча в аэропорту, групповой переезд в Хиву.
Размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»).
Ночь в гостинице.
Хива (экскурсия).
Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.
Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, который считается местом паломничества; крепость Куня-Арк –сердце Ичан-Калы, цитадель правителей и еще один «город в городе»; медресе и минарет Ислам Ходжи – символ города, самый высокий минарет Хивы (56,6 м), откуда открывается сказочный вид на весь город; дворец Таш Хаули – главная резиденция хивинских правителей; медресе Алакули-хана, где расположен музей истории медицины имени Авиценны; мечеть Джума –центральная и самая необычная мечеть Хивы с 213 резными деревянными колоннами, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана – крупнейшее медресе Хивы и одно из самых крупных в Средней Азии.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.
Хива – Аяз-Кала – Топрак-Кала – Нукус (261 км, 4 ч).
09:00 – переезд к руинам крепостей древнего Хорезма. Посещение городища Аяз-Кала – исторического памятника времен зороастризма (IV в. до н.э.). Вход в крепость, защищенный коварным лабиринтом, строился так, чтобы властвующий в этих краях южный ветер выносил из городища мусор и пыль. Отсюда и название крепости – в переводе “Крепость на ветру”. На скале неподалеку от Аяз-Калы примостился небольшой полуразрушенный форт – он будто откололся от льдины основных городских построек.
Далее переезд к одному из самых выдающихся памятников зодчества Хорезма – крепости Топрак-Кала (I – IV в. н.э.), что в переводе означает «Земляная крепость». Здесь можно увидеть улицы древнего города, площадь, остатки храма огнепоклонников, а на заднем фоне – разрушенный дворец правителей. В I веке н. э. Топрак-Кала была крупным городом и династической столицей, население которой составляло около 3 тысяч человек. В ходе раскопок здесь были найдены уникальные артефакты с хорошо сохранившимися образцами древней хорезмийской письменности.
Обед на озере Ахчаколь.
После обеда переезд в Нукус.
Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.
Нукус – Муйнак – Миздахкан – Нукус (400 км, 7 ч).
09:00 – переезд в Муйнак – бывший город-порт на берегу Аральского моря.
Экскурсия по Муйнаку: памятник жертвам Второй мировой войны (ныне символически посвящен Аралу) – высшая точка Муйнака и смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город и дно бывшего моря. Именно здесь можно оценить истинные масштабы Аральской трагедии: раньше тут была вода и оживленная гавань, но моря с этой точки не видно уже больше 30 лет – оно ушло на 100–150 км от Муйнака.
Посещение «Кладбища кораблей». Когда море стало катастрофически быстро мелеть, пришвартованные корабли так и остались стоять в порту. От них остались лишь ржавеющие остова, напоминающие скелеты огромных животных – гавань Муйнака превратилась в «Кладбище кораблей». Оголившееся дно Аральского моря поросло саксаулом и стало полноценной пустыней Аралкум («Аккум» – «Белые пески»). Далее посещение музея при Доме культуры Муйнака, где можно увидеть работы художников, которые изображали в своих картинах Аральское море и реку Амударью.
Обед в кафе.
Переезд к архитектурно-историческому комплексу, некрополю Миздахкан (IV в. до н.э. – XIV в. н.э., XVII – XX вв.). Этот город-кладбище с множеством захоронений разных эпох является уникальным местом, где погребальные постройки нескольких религий мирно соседствуют друг с другом на одной земле, смолкшей в благоговейном почете. Территория некрополя огромна, расположен он на трех холмах. Здесь же находится «могила Адама» и мавзолей, возведенный над ней и называемый здесь «Мировые часы», которые ведут обратный отсчет жизни на Земле.
Экскурсия по Миздахкану: мавзолей Ережеп-Халиф, бугор Джумарт кассаб, мавзолей Мазлумхан-сулу, мавзолей Шамун Наби.
Возвращение в Нукус.
Питание: завтрак, обед.
Ночь в гостинице.
Нукус (экскурсия). Нукус – Хива (180 км, 3 ч).
Нукус – столица автономной Республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана; зеленый оазис, расположившийся среди трех пустынь – песчаных Каракума и Кызылкума и каменистой пустыни – плато Устюрт. Сейчас к этим трем присоединилась еще и четвертая – песчано-солончаковая пустыня Аралкум, оголившееся дно Арала.
Экскурсия в музее И. В. Савицкого, известном на весь мир уникальной коллекцией русской авангардной живописи первой половины ХХ века. Его называют «Лувр в пустыне». Здесь представлено около 90000 экспонатов, включая предметы материальной и художественной культуры древнего Хорезма, коллекцию каракалпакского народно-прикладного искусства, вторую в мире по значимости коллекцию живописи русского и туркестанского авангарда и др.
Переезд в Хиву. Размещение в гостинице.
Питание: завтрак.
Ночь в гостинице.
Хива – Ургенч (40 км, 1 ч).
Групповой переезд из Хивы в аэропорт Ургенча.
Завершение программы тура.
Питание: завтрак.
Что включено в стоимость
- Встреча/проводы в аэропорту, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
- Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
- Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
- Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
- 2 обеда согласно программе тура.
- Минеральная вода на каждый день тура.
- Памятные сувениры.
Что нужно доплатить
- Стоимость международных перелетов;
- Входные билеты на памятники и в музеи;
- Стоимость питания, не указанного в программе;
- Медицинские издержки и страховка.
Дополнительные услуги:
- Возможная дополнительная ночь в гостинице по прибытию или убытию:
- Одноместный номер - 50 USD/за номер/за сутки;
- Двухместный номер - 60 USD/за номер/за сутки;
- Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт:
- седан: +25 USD в одну сторону.
- микроавтобус: + 40 USD в одну сторону.
Выбор даты и бронирование
Получайте лучшие предложения
по цене на почту!
Похожие туры
- 6 городов
- Поездка на 8 дней
- 5 городов
- Поездка на 10 дней
- 4 города
- Поездка на 7 дней

