туроператор РТО 020539

Карельский экспресс 4 (ЛЕТО 2023)

от 16 250 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Сортавала → горный парк Рускеала

  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры в мир животных
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры со свободным временем
  • Туры с кэшбэком

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур из Петрозаводска, удобный для тех, кто прибывает в Карелию на поезде! За четыре дня вы увидите все главные достопримечательности Карелии и даже больше. Жемчужина Карелии «Рускеала» и заповедник «Кивач», вулкан и водопады, остров Валаам и питомник хаски – каждый путешественник найдет в этой программе что-то привлекательное для себя!

Все Ж/Д билеты приобретаются самостоятельно.

Программа тура

08:30 – Завтрак (по желанию) в ресторане "Паулайнер" при отеле PITER INN (шведский стол)

По прибытию на ж/д вокзал г. Петрозаводска вы сможете позавтракать в одном из лучших ресторанов города - “Паулайнере” - при отеле PITER INN. Он удобно расположен всего в нескольких минутах от вокзала.

Это также отправная точка туристической программы, поэтому мы просим всех прибывших гостей собираться возле отеля.

Завтрак приобретается за доп. плату на месте (по желанию).

Раннее заселение в отель не предусмотрено.

09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску

Вас встретит свежесть раннего утра и удобный автобус, в котором вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете об истории столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности, и не обойдут вниманием визитную карточку города - набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные с американскими рыбаками из Дулута.

11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас

В парке Гирвас расположен древний потухший вулкан: 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более 1 метра. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и жерло палеовулкана. Местность вокруг по-своему красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопадики, заброшенные лотки для сплава леса.

Вулкан является памятником международного значения.

13:00 – Заповедник и водопад Кивач, музей природы

Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник и дендрарий.

Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любую погоду. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны, с высоты 11 метров тяжелым литым потоком обрушиваются по ступеням каменной лестницы. Образуется мощный, в клочьях пены, водоворот, и создается впечатляющий шум.

Помимо посещения обзорных площадок с видом на каскады водопада, туристы могут познакомиться с животным и растительным миром Карелии в музее природы, вход в который уже включен в стоимость посещения заповедника.

15:00 – Обед в туркомплексе Чална

Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе. Оплачивается на месте, по желанию (350 руб.)

В свободное время можно будет заглянуть в гости к карельскому Деду Морозу Талви Укко и его внучке Снегурочке Лумикки. В их покоях вас встретят сказочная атмосфера и занимательные экспозиции.

16:00 – Экскурсия по питомнику хаски и оленьей ферме. Свободное время

Вас ждет знакомство с профессиональным питомником ездовых собак породы хаски. Это не только объект для показа туристам - здесь собраны собаки из лучших международных питомников. Особое внимание уделяется тренировкам, поэтому собаки всегда бодрые и в хорошей форме. Гонки на упряжках - это дух азарта, соревнования, и рассказ опытного каюра приоткроет для вас этот удивительный мир.

Вы сможете пообщаться и сделать фото с хаски. Животные сами по себе ласковые, очень отзывчивые, и с радостью поделятся с вами позитивной энергией.

На обширной территории фермы обитают северные олени – главные жители севера, и их жизнь в условиях сурового климата достойна отдельного рассказа.

В свободное время желающие смогут прокатиться и на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира, и на оленьей упряжке. Услуга приобретается дополнительно на месте.

В домашнем подворье вас встретят самые обыкновенные, но такие милые обитатели деревенской фермы. Помимо знакомства с животными Вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика».

18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время

Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению.

Ценителям гастротуризма предлагаем обратить внимание на музей-ресторан “ВКарелии Есть”, где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов, по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.

После ужина позвольте себе насладиться Белыми ночами - световой день летом длится почти круглые сутки. Простор берегов Онеги в обрамлении скульптур в стиле “модерн” в сочетании с городской архитектурой наполняет ощущением непринужденного вечернего променада.


08:00 – Завтрак в отеле

Внимание! В отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость, но вы можете по желанию заказать его уже в отеле на ресепшене, или позавтракать в близлежащем кафе.

09:00 – Отправление в сторону горного парка «Рускеала»

13:00 – Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски

Название реки Тохмайоки, на которой находятся водопады, означает «вращение, превратность, непостоянство». Это небольшие, но живописные каскады на лесной речке в окружении гранитных уступов. Как и другие подобные водопады, они становятся бурными весной и осенью. Особые виды здешних водопадов привлекают многих кинорежиссеров - здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие», «Темный мир».

Вы не пожалеете, если пройдете по экологическому маршруту «Аллея сказок», глядя сверху вниз на бурлящие воды с высоты протянутых над ними подвесных верёвочных мостов. Среди деревьев прячутся фигурки персонажей карельских мифов, легенд и знаменитого эпоса «Калевала».

Так что при желании за доплату вы сможете пройтись над водой в поисках красивых кадров на свой фотоаппарат.

15:00 – Горный парк “Рускеала”. Обзорная экскурсия и свободное время

Центром парка является Мраморный каньон – огромное изумрудно-прозрачное озеро в окружении отвесных мраморных берегов. Как раз этот мрамор можно заметить в отделке архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. По периметру озера проложено несколько километров прогулочных тропинок. К северу от озера расположен заброшенный мраморный завод, чьи кирпичные трубы своим видом привлекают множество туристов. К югу от озера расположены кафе и сувенирные магазины, где можно посмотреть и приобрести работы карельских мастеров народных промыслов.

На входе в парк вас встретит лицензированный гид-представитель парка, и вы отправитесь на экскурсию, которая посвящена истории Рускеала в качестве памятника горного дела России и Финляндии. Вас проведут по штольням и пещерам и покажут самые красивые видовые площадки, на которых удобно делать фотографии. В конце экскурсии гид расскажет о возможностях горного парка в плане развлечений и подскажет, как обнаружить отдаленные, но красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками.

17:20 – Отправление ретро-поезда из Рускеала

Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе со старинными интерьерами.

! Внимание! Билеты на ретро-поезд вы приобретаете самостоятельно на сайте РЖД. В высокий сезон билеты на ретро-поезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

Внимание! Если вы покупаете билет на ретро-поезд с более поздним отправлением, то самостоятельно добираетесь и заселяетесь в отель. Багаж необходимо забрать с собой в Горном парке.

Те, кто не отправился в Сортавалу поездом, доедут до города на автобусе. Группы встретятся на вокзале, после чего мы развезем всех к отелю.

18:10 - Размещение в отеле в г. Сортавала. Свободное время, отдых


В третий день вашего путешествия вы можете выбрать свою программу самостоятельно. Мы предлагаем вам отправиться к главной святыне Карелии – на остров Валаам. Вам остается только сделать выбор в пользу классической программы с гидом на «Метеоре» или же в пользу увлекательной водной прогулки на Валаам на катере, приятным бонусом к которой станет посещение Ладожских шхер с высадкой на необитаемом острове, – выбор только за вами!

Большинство отелей, которые мы вам предлагаем для проживания в городе Сортавала, находятся в центре города. От любого из них можно будет легко дойти прогулочным шагом до причала, откуда отправляется на Валаам скоростной теплоход «Метеор».

Однако в зависимости от наполненности группы может быть организован трансфер от отеля. Более точную информацию вам сообщит ваш гид в туре.

После экскурсии на Валаам вы самостоятельно возвращаетесь в отель от причала.

Экскурсия на скоростном теплоходе на остров Валаам (оплачивается дополнительно по желанию)

09:00 – Отправление на остров Валаам на «Метеоре»

10:00 – Прибытие на Валаам и обзорная экскурсия

12:30 – Обед в трапезной монастыря

13:30 – Пешеходная экскурсия по острову Валаам. Вторая часть

16:00 – Возвращение в Сортавала. Свободное время

После возвращения с экскурсии у вас будет 2–2,5 часа свободного времени, когда вы сможете поужинать в кафе города и попробовать местную кухню.

Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер (оплачивается дополнительно по желанию)

08:30 – Сбор группы на причале

09:00 – Отправление на Валаам на катере

10:00 – Прибытие в центральную усадьбу

13:00 – Отправление на водную прогулку по Ладожским шхерам

14:00 – Ладожские шхеры

15:00 – Прибытие. Свободное время

После возвращения с экскурсии у вас будет 3–3,5 часа свободного времени, когда вы сможете поужинать в кафе города и попробовать местную кухню.

Окончание экскурсионной программы


В четвертый, заключительный день вашего путешествия мы предлагаем вам отправиться в увлекательную экспедицию к лесным водопадам и месторождению камня граната ИЛИ побывать на водной прогулке по Ладожским шхерам с высадкой на необитаемом острове. Обе экскурсии можно совместить и за один день побывать везде и максимально наполниться впечатлениями!

Экскурсии приобретаются дополнительно по желанию за доп. плату в момент бронирования тура. Обратите внимание: если вы выбираете свободное время в городе, время освобождения номеров в гостинице осуществляется по мировым стандартам – в 12:00!

Экспедиция к лесным водопадам с посещением места добычи полудрагоценного камня граната (оплачивается дополнительно)

08:45 – Сбор на экскурсию от вашего отеля

Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!

09:00 – Отправление из Сортавала. Трассовая экскурсия

14:00 – Возвращение в Сортавала. Обед

Наш автобус привезет вас в центр города.

Ориентир: рыбный магазин Jarvikala

г. Сортавала, ул. Суворова, 1

Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере (дополнительно по желанию)

15:00 – Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере

Если при покупке тура вы приобрели дополнительную услугу прогулок по Ладожскому озеру и шхерам на катере, то в 15:00 комфортабельный катер высокой проходимости будет ждать вас на причале г. Сортавала. Чтобы вы успели перекусить или взять еду с собой на прогулку, мы заглянем в рыбный магазин около причала. В наличии имеются калитки, пирожки, горячие блюда и супы.

На комфортабельном катере вы проплывете вдоль гряды «карельских фьордов» и увидите фантастические природные красоты Ладоги:

остров Хавус и его высокий обрыв, названный Ястребиной скалой,

остров Каарнетсаари,

Падающую скалу,

а также сделаете высадку на необитаемом острове Хонкасало. Самую высокую его вершину называли «крышей Ладоги», и с нее вы сможете окинуть взглядом всю невероятную панораму вокруг.

При неблагоприятных погодных условиях прогулка на катере может быть отменена.

Не включено в стоимость тура.

17:00 – Возвращение с прогулки на катере

Общее завершение для всех программ:

Перед посадкой в поезд у вас обязательно будет свободное время, которое вы сможете уделить сувенирным лавкам, прогулке по городу или, к примеру, ужину с карельскими традиционными блюдами. После чего вы самостоятельно добираетесь до ж/д вокзала в Сортавала, откуда уходит «Ласточка» в Санкт-Петербург и поезд в Москву.

18:45 – Отправление в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка» (прибытие в 22:43)

20:37 – Отправление в Москву на поезде №160А (прибытие на следующий день в 09:23)


Что включено в стоимость

  • Входные билеты в заповедник "Кивач"
  • Входные билеты на территорию вулкана Гирвас
  • Входные билеты в парк "Вотчина ТалвиУкко" и экскурсия “Северная сага”, включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета "Карелия"
  • Входные билеты в горный парк “Рускеала”
  • Экскурсия "Мраморный каньон" по горному парку “Рускеала” с аттестованным местным гидом
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала (2 ночи)
  • Посещение древнего вулкана Гирвас
  • Посещение водопада Кивач
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода

Что нужно доплатить

Оплачивается самостоятельно до начала тура:
  • Ж/Д билеты на поезд:
1. До Петрозаводска
2. Из Сортавала до нужного вам пункта
3. ретропоезд Рускеала – Сортавала

Оплачивается по желанию при заказе тура:
  • Завтрак в первый день тура в ресторане «Паулайнер» – 700 руб. (шведский стол)
  • Экскурсия на о. Валаам с местным гидом из Сортавала (возможна отмена по погодным условиям): 4900 руб./взр., 2500 руб./дети до 12 лет, бесплатно – дети до 6 лет Цена для туров с отправлением на Валаам ПО СУББОТАМ в период с 01.06 по 31.08.2023, а также для туров с отправлением на Валаам 12.06.2023: 5300 руб./взр., 2900 руб./дети до 12 лет, дети до 6 лет – бесплатно
  • Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер: 4900 руб./взр.,2500 руб./ дети до 9 лет включительно
  • Экскурсия к древним водопадам (возможна отмена по погодным условиям): 2200 руб./взр., 1700 руб./ ребенок до 9 лет включительно
  • Экскурсия по Ладожским шхерам на катере: 2200 руб./чел.

Оплачивается по желанию на месте:
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 500 - 700 р./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел.; студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке “Рускеала”: по ценам парка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх