туроператор РТО 020539

Летний тур в Карелию на 7 дней: Кижи, Валаам, Соловки, Рускеала, Беломорские петроглифы

от 63 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Кижи → Валаам → Рускеала → Кивач → Беломорские петроглифы → Соловки

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Приём в России
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа для тех, кто хочет за один тур посмотреть вообще всё по карельскому направлению + Соловецкий архипелаг. Тур на 7 дней с учетом поездов. Из них полных 5 дней экскурсий, которые охватывают все значимые достопримечательности: острова Кижи, Валаам, Соловки, а также горный парк Рускеала, беломорские петроглифы и заповедник Кивач. Проживание в комфортабельных гостиницах.

  • График выездов: с июня по август 2023 года по пятницам.
  • 23:20 - выезд на поезде Санкт-Петербург - Петрозаводск.
    21:05 - выезд на поезде Москва - Петрозаводск.
  • 63500- стоимость тура на человека при двухместном размещении. Все экскурсии и питание включены в стоимость. Полный перечень вариантов проживания и цен смотрите ниже в таблице под программой тура.
    Страховка от невыезда в подарок.
  • Скидки детям и пенсионерам. Скидки по акции раннего бронирования. Скидки суммируются.

Достопримечательности в туре

Летний тур в Карелию на 7 дней представляет собой коллекцию "визитных карточек". Все достопримечательности, которые обычно ассоциируются с Карелией, собраны в одной программе таким образом, чтобы у проехавших по маршруту туристов не осталось сожалений в стиле "были в Карелии, но что-то не успели посетить".  Перечень достопримечательностей: острова Кижи, Валаам, Соловки (2 дня), а также горный парк Рускеала, беломорские петроглифы и заповедник Кивач. Согласитесь, всё основное есть.

По этой причине его выбирают туристы с юга России, из-за Урала или вообще из-за рубежа, у которых навряд ли получится еще раз приехать в Карелию в обозримом будущем. Обычно в таких случаях есть цель посмотреть всё по максимуму в один заход, а данная программа позволяет этой цели достичь.
Этот тур также подойдет тем, кто заглядывается на программы речных круизов по маршруту "Карелия + Соловецкий архипелаг", но находится в шоке от высоких цен на круизы с посещением Соловков. Данный тур кратно дешевле теплоходных круизов на Соловки с похожим перечнем достопримечательностей и при этом не уступает по качеству - используются отели только высокой категории.
Посмотрите программу ниже, вам понравится.

 

Программа тура

Продолжительность тура с учетом транспорта туда и обратно - 7 дней. Экскурсионная программа занимает 5 полных дней. В первый и последний день тура используются комфортабельные ночные поезда из Санкт-Петербурга или Москвы. Во время экскурсионных дней используется водный транспорт для доставки на острова и автобус между сухопутными достопримечательностями.

Время, указанное в графике экскурсионной части тура, является приблизительным и зависит от дорожной ситуации, скорости прохождения пешеходных маршрутов и расписания теплоходов.

Информация о гостиницах и стоимость поездки

Программа данного тура настолько насыщенная, что требуется дополнительный комфорт для полноценного отдыха между экскурсионными днями. Для этого мы предусмотрели использование в туре комфортабельных гостиниц. По графику тура предусмотрены две ночи в гостиницах Петрозаводска, одна ночь в Рабочеостровске (здесь находится причал для теплоходов на Соловки) и одна ночь на Соловках.

В Петрозаводске на выбор предлагаются гостиницы категории 4* ("Piter Inn", "Фрегат, "Карелия", "Cosmos", "Саквояж"). Все гостиницы замечательные и высокого класса. А также более бюджетный вариант - совершенно новая 3* гостиница "Petra" в центре города. В сезоне 2024 года отели "Piter Inn" и "Саквояж" предложили под этот тур низкие цены, поэтому они используются в категории "Комфорт", также как и "Petra". Остальные отели находятся в категории "Премиум".

В Рабочеостровске используется гостиница "Причал", которая находится в шаговой доступности от соловецкого причала. Это единственное средство размещения в Рабочеостровске. Она используется во всех турах вне зависимости от выбранной категории. Сама гостиница весьма достойная. Она предлагает комфортабельные 1-, 2- и 3-местные номера с удобствами. В главном корпусе гостиницы работает кафе, где по утрам накрываются завтраки, а вечером можно поужинать.
В некоторые пиковые даты летнего сезона для промежуточной ночевки перед поездкой на Соловки также используются гостиницы "Кемь" и "Кемка" в городе Кемь. Они подальше от причала, поэтому в день отправления телпохода на Соловки будет организован трансфер.

На Соловках используется самая крупная на острове гостиница "Соловецкая Слобода". Это кирпичная трёхэтажная гостиница на 46 номеров, построенная в 2013 году. Обратите внимание, в "Соловецкой Слободе" отсутствуют одноместные номера.
Также используется более дорогая гостиница "Соловки отель" с двухэтажными бревенчатыми жилыми корпусами, собственной красивой зеленой территорией и лучшим рестораном на Соловках.
За счет разницы в цене между этими двумя отелями и идет разделение на категории "Комфорт" и "Премиум" в рамках данного тура.

Все гостиницы предлагают своим гостям комфортабельные номера с индивидуальными удобствами в номере. По утрам в кафе при гостиницах накрываются завтраки. Номер будет только под ваш заказ, чтобы у вас была возможность как следует отдохнуть между экскурсиями. Подселение мы не практикуем.

Цены на сезон 2024 Место в двухместном номере Одноместный номер Дополнительное третье место в номере
Комфорт (отели "Piter Inn", "Саквояж", и "Petra") Петрозаводске + гостиница "Соловецкая Слобода" на Соловках) 63500 78500
Одноместное размещение на Соловках в "Соловки отеле"
56500
Премиум (отели 4* "Карелия", "Фрегат" и "Cosmos" в Петрозаводске + "Соловки отель" на Соловках) 67500 79500 57500
В случае отсутствия в мест в номерах "Соловки отеля" по программе "Премиум" возмжно размещение в "Соловецкой Слободе" со скидкой.

Дополнительно скидки:

  • Дети до 12 лет включительно: 6000 р.
  • Дети 13-16 лет: 3200 р.
  • Пенсионеры: 750 р.

Программа тура

(поезда в Петрозаводск):

  • 21:05 - поезд №018 из Москвы;
    23:20 - поезд №012 из Санкт-Петербурга;

(остров Кижи):

  • 08:00 - Сбор группы на вокзале Петрозаводска. Туристы собираются с двух поездов:
    - поезд №012 из Санкт-Петербурга прибывает в 06:50;
    - поезд №018 из Москвы прибывает в 07:50.
  • 08:15 – Завтрак в ресторане отеля "Piter Inn".
  • 09:00 – Небольшая обзорная экскурсия по Петрозаводску. В столице Республики Карелия вы проведете ближайшие несколько дней с выездами на достопримечательности. Поэтому экскурсия будет интересна не только в познавательном ключе, но и полезна в плане ориентации по городу. На автобусе вы проедете по центральным улицам города, увидите его главные достопримечательности.
    После экскурсии - трансфер на кижский причал на Онежском озере.
  • 10:00 – Отправление "Ракеты" (скоростное пассажирское судно на подводных крыльях) на остров Кижи.
  • 11:30 – Обзорная экскурсия на острове Кижи в исполнении гида от музея-заповедника. Экскурсия примерно на 1,5 часа по основной экспозиции с рассказом об истории острова, его жителях, деревенской жизни, традициях и обычаях. Фоном для экскурсии послужат потрясающие памятники деревянного зодчества: Кижский погост, состоящий из эпических размеров Преображенской и Покровской церквей, крестьянские дома, колокольни, часовни, мельницы, кузницы, амбары и другие постройки. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.
    По окончанию экскурсии будет свободное время, чтобы погулять по острову и посмотреть другие его достопримечательности. Их множество, так как основной экскурсионный маршрут занимает лишь небольшую часть острова.
  • 18:00 – Возвращение в Петрозаводск. Трансфер в гостиницу. Свободное время для ужина и отдыха.

(остров Валаам и горный парк Рускеала):

  • 06:00 – Ранний выезд для экскурсии на остров Валаам. Завтрак будет подготовлен гостиницей в формате ланч-боксов. Валаамский причал находится в городе Сортавала на Ладожском озере, до него около 250 км из Петрозаводска.
  • 11:00 – Отправление "метеора" (теплоход на подводных крыльях) на остров Валаам.
  • 11:45 – Валаамский Спасо-Преображенский монастырь – экскурсия, концерт духовных песнопений и обед в трапезной монастыря.
    Первая экскурсия на Валааме познакомит вас с главной достопримечательностью острова – величественным монастырем на горе Фавор. Лазурные купола его главного собора видны за много километров от самого острова. Гуляя между белоснежными корпусами монастырского каре, вы услышите от экскурсовода историю обители, посмотрите весь архитектурный ансамбль монастыря, в том числе все церкви центральной усадьбы (их несколько), побываете на выступлении певчих валаамского хора в храме иконы Божией Матери "Живоносный Источник" и поучаствуете в обеде, организованном по монастырским обычаям.
  • 14:00 – Обед в монастырской трапезной (входит в стоимость).
  • 14:30 – Вторая половина дня на Валааме пройдет среди природных красот острова. От Монастырской бухты на небольшом теплоходе с открытыми палубами вы попадете в Никоновскую бухту, где начинается экскурсионный маршрут под названием "Новый Иерусалим". Эта несложная пешеходная экскурсия по лесным дорожкам познакомит вас с валаамскими скитами (Гефсиманский и Воскресенский). Заканчивается экскурсия на горе Елеон, обзорные площадки которого подарят вам восхитительные панорамные виды на скалистые берега Ладожского озера.
  • 18:00 – Возвращение с Валаама.  Трансфер в горный парк Рускеала.
  • 18:45 – Горный парк Рускеала. Экскурсия вокруг Мраморного Каньона Рускеалы познакомит вас с одной из самых известных карельских достопримечательностей. Пока вы будете наслаждаться видами Рускеалы, экскурсовод парка расскажет вам 250-летнюю историю этого места.
    Вы побываете в Рускеале вечером, когда основная масса туристов уже уедет из парка, поэтому вы сможете получить впечатления и лучшие фотографии с обзорных площадок.
  • 23:30 – Поздний приезд в Петрозаводск.

(Заповедник Кивач, Беломорские петроглифы):

  • 08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе.
  • 10:00 – Заповедник Кивач и водопад Кивач. Это одна из тех карельских достопримечательностей, которая, как говорится, на слуху. Если вы раньше интересовались этим местом, то, возможно, встречали эпитеты про "самый крупный водопад Европы". Конечно же это не так, это даже не самый крупный водопад Карелии. Но при этом он живописный, оборудован отличными смотровыми площадками и окружен настоящим заповедником с дополнительными интересностями для туристов в виде дендрария и музея карельской природы.
    На туристической территории также работает специализированный сувенирный магазин с самым большим ассортиментом изделий из карельской березы, разведением которой также занимаются в заповеднике Кивач. Так что, если у вас есть намерения привезти из поездки такой сувенир, не забудьте заглянуть.
  • 13:00 – Остановка на обед в городе Медвежьегорск.
    После обеда – путешествие на север Карелии, к берегам Белого моря.
  • 17:00 – Беломорские петроглифы – главная достопримечательность города Беломорск. С 2021 года петроглифы включены в список объектов культрного наследия ЮНЕСКО. Эти нацарапанные доисторическими людьми изображения людей, животных, небесных тел и странных символов находятся на каменистых берегах реки Выг в месте ее впадения в Белое море. В непосредственной близости от петроглифов обнаружены следы десятков стоянок древнего человека.
    Посещение археологического музейного комплекса "Беломорские петроглифы" подарит вам впечатления от самых древних следов человека на территории Русского Севера. Их появление отстоит на 5-6 тысяч лет от нашего времени, уже только этот факт поражает воображение. Археологи до сих пор бьются над их расшифровкой, так как некоторые изображения на камнях уж совсем необычные.
  • 21:00 – Приезд в Рабочеостровск. Размещение в гостинице. Свободное время для ужина и отдыха.

(первый день на Соловках):

  • 08:00 – Завтрак в гостинице.
  • 10:00 – Отправление теплохода на Соловки. По воде около 50 километров, в пути около 2 часов.
    По прибытию на Соловки будет возможность положить багаж на хранение, чтобы отправиться на экскурсию налегке.
  • 12:30 – Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю. Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный в 1436 году  – главная рукотворная достопримечательность Соловецкого архипелага. Это огромный по масштабам архитектурный комплекс из храмов, келейных и хозяйственных корпусов, окруженный массивной крепостной стеной с восемью сторожевыми башнями. Монастырь действующий, подчиняется непосредственно патриарху. При этом он одновременно имеет статус музея, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве особо ценного объекта культурного наследия народов РФ. В монастырских помещениях расположено несколько музейных экспозиций с уникальным собранием исторических артефактов. В летний сезон посещение выставок возможно только в составе экскурсионных групп, поэтому данная экскурсия является основной в программе пребывания на Соловках для всех туристов.
    Продолжительность экскурсии 2,5 – 3 часа, она полностью пешеходная. За это время вы успеете неспеша обойти весь монастырь в компании с экскурсоводом Соловецкого музея-заповедника, посмотреть все его достопримечательности, побывать в музейных залах и храмах. Темой экскурсии будет 600-летняя история обители, рассказ о строительстве монастырских построек и всё самое интересное о музейной коллекции.
  • 15:30 – Обед в кафе.
  • 16:30 – Экскурсия "История Соловецкого архипелага". Это также продолжительная пешеходная экскурсия по достопримечательностям в окрестностях монастыря и посёлка. Темой экскурсии будет сам Соловецкий архипелаг, его география, животный и растительный мир, а также история освоения людьми, которая начинается за тысячелетия до появления здесь монастыря. На Соловках множество следов доисторических людей неизвестных науке племён. А фоном для экскурсии послужат пейзажи берега Белого моря в районе мыса Лабиринтов и танцующей рощи. В завершение экскурсии будет возможность посетить морской музей, экспозиция которого рассказывает о поморах и освоении Русского Севера в допетровские времена.
  • 19:00 – Заселение в гостиницу. Свободное время для ужина и отдыха.
    Поужинать можно будет как в кафе при гостинице, так и в других кафе, коих несколько на острове. В том числе и кафе, где можно попробовать блюда беломорской кухни. Спросите у вашего гида, он вам посоветует проверенные места.

(второй день на Соловках):

  • 08:00 – Завтрак в гостинице. После завтрака нужно будет освободить номер. Вещи можно оставить в камере хранения гостиницы.
  • 09:00 – Автобусная экскурсия по монашеским скитам Большого Соловецкого острова с посещением Секирной горы, Савватьевского и Исаковского скитов.
    В общем смысле скит – это место жительства монахов, удаленное от монастыря. Некоторые из них созданы для отшельничества (пустыни) и закрыты для посещения туристами и даже паломниками, другие скиты специализируются на какой-либо хозяйственной деятельности монастыря. Как правило, каждый скит имеет свой храм, пусть даже небольшой, вокруг которого зиждется духовная жизнь монахов из этого скита.
    В туре планируется большая экскурсия на север Большого Соловецкого острова с посещением нескольких таких скитов. На экскурсии вы узнаете о сущности православного монашества и послушаете историю посещаемых скитов, которая, к сожалению, иногда была вовсе не мирной. Такие знаковые места как Воскресенский скит на Секирной горе больше ассоциируются со страшными временами работы лагеря особого назначения системы ГУЛАГ, чем с монахами.  
  • 14:00 – Возвращение в посёлок. Обед в кафе.
  • 14:30 – Свободное время для визита в сувенирный магазин и фирменный магазин Архангельского водорослевого комбината, где можно приобрести продукты и косметику, изготовленные из ламинарии.
  • 16:00 – Отправление теплохода на материк.
  • 18:30 – Трансфер на вокзал города Кемь к вечернему поезду в Санкт-Петербург. Перед поездом будет время поужинать.
  • 20:39 – Отправление поезда №21 в Санкт-Петербург
  • 10:09 – Прибытие поезда в Санкт-Петербург. Окончание тура.

    Для туристов, которые желают вернуться прямым поездом в Москву, мы предлагаем забронировать гостиницу в Рабочеостровске, чтобы затем воспользоваться утренним поездом в седьмой день тура.

Что включено в стоимость

  • Весь транспорт во время экскурсионных дней (автобусные трансферы, теплоходы на подводных крыльях на острова Валаам и Кижи, теплоход на Соловки).
  • Экскурсионное обслуживание по программе (трассовые экскурсии и экскурсии во время посещения достопримечательностей, обзорные экскурсии на островах Валаам, Кижи, Соловки).
  • Входные билеты ко всем достопримечательностям в программе тура.
  • Проживания в гостиницах выбранной категории.
  • Питание по программе тура (5 завтраков, 4 обеда).

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты в Петрозаводск к началу тура и ж/д билеты из Кеми в последний день тура.
  • Для туристов, которым нужен обратный прямой поезд в Москву по окончанию тура: дополнительная ночь в гостинице в Рабочеостровске (при двухместном размещении - 2400 р. на человека, одноместный номер - 3800 р.).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх