туроператор РТО 020539

Остров туманов – Кунашир

от 79 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Аэропорт Южно-Курильск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Аэропорта Южно-Курильск турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Аэропорт Южно-Курильск → Вулкан Баранского 1125 м → остров Сахалин

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Любителям треккинга, прогулок по лесу и восхождений
Остров туманов. На протяжении всего тура Вас будет мучать один вопрос: " Это действительно всё настоящее?". И мы Вас понимаем! Кажется, будто мы попали на съемки голливудского фильма о другой планете.

Уровень сложности – подходит новичкам.


ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
•    Одежда Термобелье (май, конец сентября/октябрь), футболки, флисовая кофта, непромокаемая куртка, шапка (для морских прогулок), перчатки (трекинговые), штаны, шерстяные носки (май/октябрь), запасная одежда, треккинговые ботинки или удобные кроссовки.
 • Для термальных комплексов (Итуруп) Купальник/плавки, полотенце (темное), сланцы, наличные деньги (для оплаты входного билета).
•    Упаковка вещей. Рюкзак (для личных вещей), чехол на рюкзак от дождя, гидромешок для документов, чемодан или сумка (для упаковки вещей во время перелета), чехлы на технику (телефон/фотоаппарат/планшет и т.д.).
•    Документы. Паспорт, медицинская страховка (при необходимости), пограничный пропуск (для Курил)
•    Лекарственные средства. Крем от солнечного загара, обезболивающее, драмина, средство от аллергии, индивидуальные препараты, средства от отравления.
•    Фото и видео техника. Телефон, фотоаппарат, планшеты и т.д. Для запечатления ваших самых ярких эмоций

Программа тура

Кунашир в переводе с аинского "Кунашири" - Чёрный остров.

И это не удивительно, ведь песок на берегах имеет чёрный цвет, благодаря вулканической почве. На острове растёт самое старое дерево всего Дальнего Востока – тис «Мудрец», которому более тысячи лет. Застывшая лава, тёмная почва и действующие вулканы, вот такой Кунашир. Пора с ним познакомится поближе!


Сегодня день перелета, а значит экскурсий на полный день не запланировано.


В день прилета мы проведем Вам обзорную экскурсию по Южно-Курильску, покажем расположение кафе, аптек, магазинов и банкоматов. Расскажем где вкусно можно поужинать и чем заняться вечером.
Далее отправимся к кекуру "Одинокий Монах" или "Чертов палец". Он находится у мыса Сукачёва в нескольких метрах от берега, его высота примерно с пятиэтажный дом. Здесь Вы сможем сфотографироваться и немного погулять. Уникально место тем, что вокруг никаких других скал и утёсов. А после поедем на заброшенный маяк "Ловцова" наслаждаться видами на океан.


В 2019 году маяку исполнилось 120 лет. По этому поводу его изображение вошло в набор почтовых карточек, выпущенных в этом же году Приморским филиалом Почты России.

Кальдера вулкана Головнина.

Озера Кипящее и Горячее.

Вулкан Головнина - это огромная вулканическая котловина, окруженная кольцевой цепочкой гор. Внутри расположены маленькое мутно-молочное озеро Кипящее и большое зеркальное - Горячее.


И сегодня мы с Вами отправимся к ним. Тропа начинается примерно с 43 км от дороги Южно-Курильск - Головнино. По пути мы сделаем пару остановок на смотровой площадке и возле домика лесника, здесь можно набрать чистой и холодной воды в роднике.


Еще немного пешком и Вам открывается потрясающий вид на озеро Горячее. Но на нем мы не задерживаемся и идем к озеру Кипящему. Именно тут расположены залежи серы. Запах стоит непередаваемый, поэтому дышать им долгое время не рекомендуется. Купаться в озере и ходить по фумарольным полям - запрещено. Струи горячего пара, что бьют из под земли, могут нанести серьезный вред здоровью. Наш гид покажет Вам где можно безопасно пройти и поближе рассмотреть озеро.


Далее мы вернёмся к озеру Горячему. Вода в нём на самом деле прохладная и в ней можно искупаться, чем и пользуются наши гости в хорошую погоду. Вода в озере необычного бирюзового оттенка. В ясную погоду озеро выглядит изумительно, а фотографии отсюда получаются необыкновенными.


Здесь же, на берегу, мы с Вами пообедаем и отправимся в обратный путь.

Вулкан Менделеева и его фумаролы.

Это одна из трех самых посещаемых локаций на острове Кунашир. Тропа к нему начинается от 17 километра шоссе Южно-Курильск - Головнино. Идти ориентировочно 3-4 часа, тропа пролегает сквозь заросли бамбучника.


Протяженность маршрута до фумарол около 3 км. Спустя время, когда идти уже надоедает, лес расступается и открываются потрясающие виды на фумарольное поле. Фумаро́ла — трещина или отверстие, располагающееся в кратерах, на склонах и у подножия вулканов и являющееся источником горячих газов. Считается, что данные сольфатары самые большие на Курилах.

Японское название вулкана Менделева - Симанобори. Он относится к особо охраняемым природным территориям и является памятником природы регионального значения.

Эко тропа "Столбовская".


Тропа проходит в охранной зоне заповедника, а протяжённость маршрута составляет 3,2 км в одну сторону. Это уникальный лес, сохранивший свою первобытность ещё со времён первых жителей Кунашира - Айнов.

Редкие виды растений и заросли курильского бамбучника, порой выше человеческого роста. На тропе можно встретить зайца, лиса, медведя, дятла, дрозда и даже услышать песнь зеленого голубя. А в солнечную погоду Вас будет сопровождать стрекот гигантских цикад.
Прогулка по тропе не сложная, но достаточно долгая. Вы сможете восстановить силы на диких термальных источниках вулканического происхождения. Возьмите с собой купальные принадлежности. Где ещё Вы сможете искупаться в диких минеральных и грязевых источниках?


Дальше мы с Вами дойдём до побережья Охотского моря, где сможем пообедать, наслаждаясь прекрасным видом.

Мыс Столбчатый.

Сегодня нам с Вами предстоит небольшой, 4-х часовой маршрут на западное побережье острова.
Дорога пролегает вдоль моря по песку. Идти довольно легко, но ближе к мысу, все чаще встречаются камни и дорога становится сложнее. Важно внимательно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться.

Если попадём на прилив, рекомендуем Вам переобуться в тапочки, либо снять обувь, чтобы пройти часть пути по воде.
Мыс Столбчатый находится в охранной зоне заповедника “Курильский”. Поэтому с собой, как и на все остальные маршруты, необходимо взять паспорт и пограничный пропуск.


Как появилось это невероятное природное явление? Примерно 50 миллионов лет назад из жерла вулкана Менделеева излилась в море базальтовая лава. В холодной воде лава застыла, растёкшись на пяти и шестигранные столбы. Впоследствии камни поднялись над поверхностью моря и образовали мыс, который местные жители прозвали «мыс Столбчатый», из-за сходства камней со столбами.
По всему миру насчитывается несколько десятков подобных базальтовых скал. Но крупных и при этом хорошо сохранившихся всего две. Мыс Столбчатый и Мостовая гигантов в Северной Ирландии.


Именно поэтому мыс включен в состав Курильского заповедника и имеет статус памятника природы.

Что включено в стоимость

Работа гида, Трансферы из/до аэропорта/морского порта и до места проведения экскурсий, Помощь в приобретении билетов (на Курильские острова), Стоимость авиабилетов 7400 руб. в одну сторону (всегда покупаются 2 билета), Паром от 2200 до 5000 (зависит от категории каюты), Проживание, Питание: завтрак, обед/ланчбокс, Оформление погранпропуска

Что нужно доплатить

Карманные расходы, Билет на самолет/паром (до Сахалина и на Курильские острова), Медицинская страховка, Проживание в гостинице на Сахалине (до и после тура), Вход в термальные источники на Итурупе (4000 руб/чел за все источники)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Загадки Сахалина
  • 9 городов
  • Поездка на 7 дней
от 79 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: остров Сахалин > Южно-Сахалинск > Анива > мыс Белый Камень > Мыс Великан > Мыс Птичий > Останец Лягушка > Клоковский водопад > Бухта Тихая
Горячий приём на холодном острове. Пешеходно-автомобильный тур Захватывающий тур по самым живописным местам острова. Горячий прием на...
Водные прогулки Морские туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры на природу Туры на технике Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
от 89 900  за человека
  Все фото (17)
Маршрут тура: Южно-Сахалинск > остров Сахалин
Проведите ваш летний отпуск на самом большом острове России! Вы погуляете по Южно- Сахалинску, увидите артефакты японского...
VIP туры Рыболовно-охотничьи туры Рыболовные туры Туристические походы Туры на квадроциклах Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Удивительный Итуруп
  • 2 города
  • Поездка на 5 дней
от 98 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Курильские острова > Вулкан Баранского 1125 м
Ближайшая дата: 08.07.24 г 31.07.24 г 12.08.24 г 09.09.24 г
Пешеходно-автомобильный тур Релакс на острове. Вы прочувствуете всю глубину фразы: " Как заново родился". Каждый день прекрасные...
наверх