туроператор РТО 020539

Остров Валаам + горный парк Рускеала

от 18 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Сортавала → Ахинкоски водопады → Рускеала → Валаам → Приозерск

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры по святым местам
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Комбинированный экскурсионный тур в Карелию на 2 дня из Санкт-Петербурга с посещением горного парка Рускеала и водным путешествием на остров Валаам с большой экскурсией по мужскому Валаамскому Спасо-Преображенскому монастырю. Остановка на ночь в одном из отелей города Сортавала.

  • График выездов: с мая по сентябрь 2024 года - несколько раз в неделю по будням и выходным.
    Обратите внимание, это сезонный тур c использованием водного транспорта. Поездки по этой программе возможны только в теплое время года.
  • 07:30 утра - Выезд на автобусе из Санкт-Петербурга от центра города (метро "Площадь Восстания"). Возможность присоединиться к туру у метро Озерки. Возвращение во второй день в 23:00 вечера.
  • 18 500 - стоимость тура на взрослого с размещением в двухместном номере отеля. Входные билеты и экскурсия в горном парке Рускеала, а также проезд на "метеорах", экскурсии и обед на острове Валаам включены в стоимость.
    Страховка от невыезда в подарок.
  • Скидки школьникам, студентам и пожилым людям (60+). Скидки раннего бронирования при заказе тура за 3 месяца до выезда.

 

Программа тура

Тур "Остров Валаам + Рускеала" занимает 2 полных дня. Выезд в первый день в 7:30 утра от центра Санкт-Петербурга. Возвращение ориентировочно в 23:00.
Протяженность трассы - около 700 км за два дня на автобусе, а также небольшое водное путешествие на "метеоре" из Сортавалы на остров Валаам протяженностью 40 км.

 

Достопримечательности в туре

В этом двухдневном туре вы посетите две самые популярные достопримечательности южной Карелии: Рускеальский горный парк и остров Валаам. Это сезонный тур, выезды только в теплое время года в период пассажирской навигации на Ладожском озере.

В программу тура включены экскурсии по горному парку Рускеала с дополнительным свободным временем, экскурсии по Валаамскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю, а также водное путешествие на скоростном теплоходе на подводных крыльях из Сортавалы на остров Валаам и обратно.

Обратите внимание, экскурсионная программа при путешествии на Валаам из Сортавалы отличается от однодневных туров на Валаам из Петербурга и Приозерска. Благодаря тому, что водная часть пути занимает меньше времени, экскурсии в этом туре несколько более продолжительные и насыщенные. В этом преимущество двухдневного тура перед однодневными поездками на Валаам.

 

Стоимость поездки и информация об отелях

В туре "остров Валаам + Рускеала" мы предлагаем размещение в гостиницах, расположенных в центральной части города Сортавала. Их преимуществом является шаговая доступность до валаамского причала, откуда стартуют "метеоры" на Валаам.
Мы предлагаем только полноценные отели, с удобствами в каждом номере. Хостелы не используем. Подселение не практикуем, так что номер будет только под ваш заказ.

Цены на сезон 2024 года Место в двухместном номере Одноместный номер Дополнительное третье место в номере
Отели категории "Оптима" 18500 22000 18000
Доплата за выезды по пятницам 500 рублей на человека к цене тура. Это связано с тем, что на рейсы "метеоров" по субботам (во второй день данного двухдневного тура) у Валаама действует повышенный тариф.

Дополнительно скидки:

  • дети до 12 лет включительно: 2500 рублей;
  • школьники 13 лет и старше, студенты: 600 рублей;
  • пожилые люди (60+ лет): 500 рублей (по возрасту)

Важная информация о поездке на остров Валаам

Шторм на Ладоге
Корабли на подводных крыльях чувствительны к штормам, поэтому в случае прогнозов ухудшения погоды на Ладожском озере движение кораблей приостанавливается. Как правило, это становится известно накануне экскурсии на Валаам. В случае пограничного прогноза по силе ветра отмена экскурсии может случиться и утром в день выезда на Валаам. Каждый летний месяц случается 4-6 отмен по погодным условиям, в сентябре еще чаще. Обратите на это внимание при планировании поездки. В сентябре для надежности рекомендуем брать однодневный тур на Валаам и отдельный сухопутный тур на 1 или 2 дня в Карелию.
В случае отмены поездки на Валаам из-за непогоды производится перерасчет тура с возвратом стоимости экскурсии (3800 рублей на взрослых в сезоне 2024 г.), туристам будет предложено принять участие в экскурсиях второго дня тура в рамках программы "Карельские выходные" (основной вариант) или в рамках программы "Карельские водопады" (запасной вариант, спросите у гида о наличии мест) с перерасчетом с одной программы на другую. В зависимости от погоды возможна замена на поездку на Валаам на катере без экскурсий на острове. Катера несколько более мореходные, чем "метеоры".

Правила поведения на острове Валаам
Ниже следует полная цитата правил поведения при посещении объектов и прилегающих к ним территорий Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Рекомендуем ознакомиться и в дальнейшем следовать им, поскольку за их соблюдением также будет следить служба охраны монастыря. Там действительно есть такая, так как объект находится под наблюдением и каноническим управлением Патриарха Московского и всея Руси.

  • При посещении территории монастыря недопустимы открытая или пляжная одежда, спортивная одежда, шорты, мини-юбки и т.п.
  • При посещении действующих храмов, территории внутреннего каре Центральной Усадьбы и действующих скитов, открытых для посещения, женщины должны быть в юбках и с покрытой головой.
  • При посещении действующих храмов мужчины должны быть без головных уборов.
  • Посещение храмов в культурно-познавательных целях во время богослужения не допускается.
  • Порядок посещения храмов во время богослужений регламентируется каноническим Уставом монастыря.
  • На территории монастыря, в т.ч. в монастырских гостиницах, запрещается курение, употребление спиртных напитков, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Запрещается проведение любых общественных мероприятий и действий религиозного характера, кроме разрешенных монастырем.
  • Запрещается использование громкоговорящей аппаратуры, игра на музыкальных инструментах, пение, крики, громкий смех и т.п.
  • Запрещается посещение территории монастыря с домашними животными, птицами и др.
  • Запрещается любительская фото- кино- видео- съемка монашествующих и духовенства, профессиональная фото- кино- видео- съемка без письменного разрешения Игумена монастыря.

 

Программа тура

  • 07:10 - Подача автобуса по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект 10 (через светофор от станции метро Площадь Восстания. Ориентир: вывеска книжного магазина "Буквоед").
  • 07:30 - Окончание посадки и отправление автобуса от Площади Восстания.
  • 08:00 - Остановка у метро Озерки (остановка общественного транспорта на Выборгском шоссе на стороне метро) для посадки пассажиров.
  • 10:00 - Остановка в городе Приозерск, чтобы отдохнуть от автобуса, выпить кофе иперекусить.
  • 11:00 - Природная достопримечательность "Долина Водопадов" открылась для туристов в 2021 году. Она находится сразу на въезде на территорию Республики Карелия. Во время остановки можно будет прогуляться по оборудованной экотропе вдоль быстрой реки Иййоки и посмотреть живописные каскады небольших водопадов и порогов с удобных обзорных площадок.
  • 13:30 - Остановка в г.Сортавала. По желанию можно пообедать в кафе, где туристам будут предложены комплексные обеды по фиксированной цене.
  • 14:30 - Остановка у водопадов Ахинкоски (Рускеальские водопады). Вокруг водопадов проложена эко-тропа с подвесными мостами, вход на которую платный (400 рублей на взрослых в 2024 году). Билеты покупаются на месте по желанию. Поскольку это место популярное, для вашего удобства посещение Рускеальских водопадов может быть перенесено на вечер, когда не будет толп туристов.
  • 15:30 - Горный парк Рускеала, экскурсия и свободное время.
    Визит начнется с экскурсии по наземному маршруту вокруг Мраморного Каньона, чтобы вы смогли как следует познакомиться с этой прекрасной достопримечательностью. Экскурсовод расскажет вам об истории горного дела в этих местах, о судьбе добытого мрамора, о том, как создавался горный парк. Финальная часть экскурсии посвящена возможностям горного парка. Вы получите информацию, чем можно развлечься и где стоит прогуляться, чтобы было интересно и красиво.
    После экскурсии - несколько часов свободного времени. Их можно потратить не только на ассортимент развлечений, но и на прогулки по километрам пешеходных маршрутов горного парка. Побудьте первооткрывателями и прогуляйтесь к руинам мраморного завода, чьи конические трубы вы наверняка видели на фотографиях из горного парка. Посетите несколько дополнительных экспозиций, открытых в Рускеале. Покатайтесь на лодках или понтонном плоте по Мраморному озеру. Прокат лодок работает с мая по октябрь. Или пройдитесь к большому, но неизвестному публике озеру Светлое, которое находится буквально в нескольких сотнях метров от туристической тропы. Если у вас отсутствует боязнь подземелий, возьмите экскурсию по новому подземному маршруту по мраморным пещерам к подземному озеру. Билеты на эту экскурсию покупаются в кассе парка в порядке живой очереди, но у вас будет преимущество, так как только в этом туре увеличенное время нахождения в Рускеале. Поскольку гостиница находится совсем недалеко, нет необходимости уезжать рано. Большинство автобусов в 18:00 уже разъедутся, и парк будет в вашем распоряжении.
  • 19:30 - Развозка по отелям. Свободное время для ужина и отдыха.
  • 08:00 - Завтрак в гостинице. Отправление на скоростном судне на подводных крыльях на остров Валаам от сортавальской пристани. От Сортавалы отправляются "метеоры" либо в 9 утра, либо в 11 утра в зависимости от дня недели. Гид заблаговременно выдаст вам ваучеры, в которых будет указано точное время отправления. В зависимости от времени отправления варьируется и время прибытия обратно в город Сортавала. Состав экскурсий на острове Валаамв обоих случаях полностью одинаковый. Ниже приведено расписание для отправления в 9 утра.
  • 09:00 - Путешествие на остров Валаам на скоростном теплоходе на подводных крыльях "метеор". Время в пути - 40 минут.
  • 10:00 - Экскурсионная программа на острове Валаам состоит из двух частей. Первая часть состоит включает в себя экскурсию по центральной усадьбе Валаамского монастыря и главных храмов острова: Петропавловская церковь, Спасо-Преображенский собор, Успенская церковь, церковь Валаамской иконы Божией Матери. В программу также включен концерт духовных песнопений в исполнении певчих хора Валаамского монастыря.

    13:00 - Обед в монастырской трапезной. Обед входит в стоимость тура.

    Вторая часть экскурсии на Валааме называется "Новый Иерусалим". Это пешеходный маршрут по западному берегу Валаама с посещением Воскресенского и Гефсиманского скитов, Успенской церкви и горы Елеон с часовней Вознесения. В зависимости от загруженности маршрутов программа "Новый Иерусалим" может быть заменена на экскурсию "Связь времён" или "Никольский скит".
    После экскурсии свободное время для самостоятельного посещения Спасо-Преображенского собора и монастырской лавки.
  • 16:00 (17:30) - Возвращение в Сортавалу. В зависимости от времени возвращения с Валаама возможно присоединении к обзорной экскурсии по городу, в ходе которой вы увидите главные архитектурные достопримечательности Сортавалы, побываете в парке Ваккосалми и подниметесь на обзорные площадки горы Кухавоури.
  • 17:00 - Свободное время в центре города Сортавала после экскурсионной программы для покупки сувениров или перекуса. В частности, можно посетить фирменный магазин фермерского хозяйства "Акуловка" по адресу ул.Суворова, 1 (это же место является точкой сбора группы), которое специализируется на выращивании красной рыбы в открытых садках на Ладоге. Здесь можно попробовать и при желании купить вкусные сувениры из Карелии, в частности копченую и солёную красную рыбу. А еще здесь продаются другие фермерские продукты: овощи, заготовки и полуфабрикаты.
    После отдыха - отправление автобуса в сторону Санкт-Петербурга.
  • 20:30 - Остановка в городе Приозерск, чтобы отдохнуть от автобуса.
  • 23:00 - Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург. Первая остановка у метро "Озерки". Вторая и конечная остановка у метро "Площадь Восстания" (центр города, через площадь от Московского вокзала).

Время, указанное в графике поездки, является приблизительным и зависит от дорожной ситуации. Если дорожная ситуация неблагоприятная (например, пробки), график поездки корректируется в пользу основной достопримечательности.

Что включено в стоимость

  • Место в автобусе по маршруту тура;
  • Проживание в центральных гостиницах города Сортавала с завтраком;
  • Экскурсионное обслуживание в поездке;
  • Входные билеты с экскурсией в горном парке Рускеала;
  • Место на "метеоре" по маршруту Сортавала - остров Валаам - Сортавала
  • Экскурсионное обслуживание на острове Валаам;
  • Обед в трапезной Валаамского монастыря.

Что нужно доплатить

Дополнительные услуги в туре*

Услуги, которые не нужно бронировать заранее, они оплачиваются на месте. Информация предоставлена для вашего удобства:

  • В первый день тура программой предусмотрена остановка в городе Сортавала на обед. Рестораны и кафе города предлагают туристическим группам комплексные обеды (они же бизнес-ланчи).
    Оплачиваются обеды на месте, этот процесс координирует гид. Сообщить о желании обедать в туре можно утром в первый день поездки гиду. Мы пользуемся услугами таких кафе города Сортавала как Пийпун Пиха, Ламберг, Ранта и д.р. Стоимость комплексного обеда находится в диапазоне 500-700 рублей.
  • Эко-тропа с подвесными мостами над Рускеальскими водопадами (Ахинкоски) - 400 рублей для взрослых и 300 рублей для детей, студентов и пенсионеров.
  • Экскурсия по пещерам к подземному озеру - 2000 рублей на взрослого. Детям и студентам скидки.
    Новый экскурсионный маршрут в Рускеальском горном парке открылся в 2017 году. Длительность маршрута - около 1 км, его прохождение с экскурсоводом занимает около 1 часа. Экскурсия не бронируется заранее, ее можно приобрести в кассе горного парка Рускеала в порядке живой очереди при наличии мест. Обратите внимание, летом этот маршрут имеет ажиотажный спрос из-за большого количества посетителей.
  • Прокат лодок - 1000 рублей в час за лодку.
    Самая популярное развлечение в Рускеале в теплое время года. Лодки позволяют сделать потрясающие фотографии Мраморного Каньона с воды, исследовать заполненные водой гроты, ну и просто побыть у воды, что очень актуально жарким летом.
    Прокат лодок работает с мая по октябрь.
  • Веревочный парк. Семейная трасса - 500 рублей.
    В теплое время года в сухую погоду можно попробовать свои силы в веревочном городке Рускеалы, который сделан вокруг Монферановского озера. Трасс всего две, но и стоимость невысокая относительно других парков недалеко от Петербурга.
  • Роупджампинг - 1500 рублей.
    Сама природа создала в Мраморном Каньоне все условия для подобного рода экстремальных развлечений. Не надо никаких специальных высотных конструкций - всё, что нужно, уже есть. С одной из отвесных мраморных скал можно прыгнуть на эластичном канате вниз и как следует пощекотать себе нервы. В жаркую погоду можно прыгнуть с частичным погружением в воду.
  • Катание на троллее над Мраморным Каньоном - 2000 рублей.
    Троллей - натянутый над озером трос, к которому с помощью альпинистского снаряжения цепляют всех желающих. Абсолютно безопасное развлечение, подходящее для любого возраста. Тем не менее, доставляющее массу впечатлений и адреналина от высоты и скорости. Протяженность маршрута - более 400 метров. Это самый длинный троллей в Северо-Западном регионе России. Троллей в Рускеале работает круглый год.
  • Квадроциклы доступны круглый год. За 3500 рублей вы сможете попробовать эти машины на бездорожье. Кстати, кататься за эти деньги можно и вдвоём.

* Информация в этом разделе носит справочный характер. Состав дополнительных услуг и цены не зависят от туроператора и могут меняться поставщиками. Со своей стороны мы стараемся содержать информацию в актуальном состоянии.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх