туроператор РТО 020539

Отрада и утешение. Давидова пустынь — в гостях у матушки Магдалины в Добрынихе — Подольск

от 1 550 р.
за человека

Маршрут тура: Давидова пустынь → Талеж → Добрыниха → Подольск

  • Экскурсии
  • Туры по святым местам
  • Корпоративные туры и праздничные мероприятия

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Две святые обители, основанные наследниками аристократических фамилий, не прельстившимися роскошной жизнью, а выбравших суровый монашеский путь помощи людям! Давидово-Вознесенская пустынь, основанная чудотворцем преподобным Давидом из рода князей Вяземских, и обитель «Отрада и Утешение» матушки Магдалины, которая в миру принадлежала графскому роду Орловых-Давыдовых и была фрейлиной императрицы. С посещением чудотворного источника преподобного Давида в Талеже и экскурсией по городу-крестнику Екатерины Великой – Подольску.

«Чудотворец из княжеского рода Вяземских»
Давидово-Вознесенская пустынь
- нарядная, разноцветная, на диво солнечная обитель возникает, как в сказке, посреди леса, и встречает гостей во всей своей обновленной, с иголочки, красе! Все ее храмы выкрашены в жизнерадостные цвета от ярко-желтого, до оранжевого и розового, и не поверишь, что обитель основана пятьсот с лишним лет назад. Древнюю Давидово-Вознесенскую пустынь основал в 1515 году преподобный Давид, Серпуховский чудотворец. Преподобный Давид происходил из рода князей Вяземских, но не прельстился роскошной жизнью, и совсем юношей покинул свое богатое и славное семейство, выбрав монашеский путь. Большие чудеса сопровождали жизнь преподобного Давида, продолжают они свершаться и в наши дни, у его целительных мощей, которые покоятся в золотой раке Знаменского храма. Чудо-городок стройных храмов пустыни над гладью лебединого пруда - летом утопает в зелени и цветах, а зимой радует глаз разноцветным «конфетти» нарядных церквей на белоснежном снегу. Намоленное веками место удивительной красоты и силы, с большими святынями, среди которых чудотворный образ Божией Матери «Знамение», с которой преподобный Давид пришел в эти места, частицы мощей Матронушки, Сергия Радонежского, Николая Угодника, Пантелеймона-Целителя, Анастасии Узорешительницы и еще множества святых.
Святой источник Преподобного Давида в Талеже.
На подворье Давидовой пустыни, в селе Талеж, из-под земли исходит обильный источник святой воды, освященный во имя преподобного Давида и прославившийся многими чудесами исцеления. Источник, к которому ведут крепкие деревянные, с ажурными перилами, лестницы, невероятно живописен – прямо райский уголок в лесу – и прекрасно обустроен. Многие считают его самым «благоустроенным» подмосковным источником. Здесь есть две основательные, бревенчатые рубленные купели – мужская и женская, а сам источник встроен в живописную, с колоннами, очень красивую часовенку-ротонду иконы Божией Матери Живоносный Источник. Вода в святом роднике необыкновенно вкусная, сладкая (возьмите емкость для святой воды, купальные принадлежности)
Да и места здесь необыкновенные, исторические – село Талежское еще в XIV веке упоминалось, как владения Ивана Калиты, в XVIII веке здешние земли великая императрица Екатерина пожалует графу Алексею Григорьевичу Орлову в честь победы в Чесменском сражении, а в веке XIX живший неподалеку, в Мелихово, Антон Павлович Чехов выстроит школу в селе Талеж, и будет назначен ее попечителем.
В селе Талеж восстановлена старинная церковь Рождества Богородицы, в которую часто приходил Чехов, друживший с ее настоятелем. Храмовый комплекс воссоздан во всем великолепии: сияет золотыми звездами высокий купол, а богатые росписи на стенах повествуют о евангельских событиях и о житие Преподобного Давида – основателе Вознесенской пустыни. Святой жил на этих землях и пил воду из ключа в Талеже…
Отрада и Утешение матушки Магдалины
Над историческими землями вотчины князей и графов Орловых-Давыдовых, возвышается белоснежный Успенский храм, в начале прошлого века принадлежащий христианской общине «Отрада и Утешение». Основательницей удивительной общины стала графиня Мария Орлова-Давыдова – правнучка графа Владимира Орлова и фрейлина императрицы Марии Федоровны. Покинув аристократический мир при императорском дворе, графиня Орлова-Давыдова приняла иночество под именем матушки Магдалины и полностью посвятила свою жизнь служению Господу и людям. Матушка Магдалина облюбовала пустошь Добрыниха под строительство задуманной ею христианской общины, где она планировала лечить бедных людей, помогать старикам, обучать и воспитывать окрестных девочек и девушек. А еще здесь слабыми женскими силами велось образцовое хозяйство – откармливали бычков и держали молочное стадо, ухаживали за фруктовым садом, трудились в огороде и на пасеке, ткали ковры и плели кружева.
Причем это не была монашеская обитель в полном смысле – сестры-послушницы носили простое крестьянское платье «для сохранения простоты и свободы служения ближнему». Все свои огромные средства матушка Магдалина вложила в строительство Успенского храма во имя образа Божией Матери «Отрада и Утешение», который был привезен с горы Афон, на содержание частной лечебницы, церковно-приходской школы, детского приюта, богадельни для стариков. За доброту, самоотверженность и простоту, местные жители прозвали матушку Магдалину «Добрынихой».
После революции, когда община оказалась на грани уничтожения, матушка Магдалина в отчаянии написала письмо Ленину. (но это не спасло обитель)
Посеянное матушкой Магдалиной семя проросло в наши дни! Обитель «Отрада и Утешение» в селе Добрыниха начала свое возрождение. Мы посетим великолепный пятиглавый Успенский храм и сможем поклониться чудотворной иконе Божией Матери Отрада и Утешение, прогуляемся по аллее матушки Магдалины, услышим рассказ об истории строительства и возрождения общины, попьем чайку с пирожками. Одним своим посещением вы сможете сотворить добро для общины Матушки Магдалины, которая, как считают местные жители, незримо охраняет свою обитель…
По дороге к святым оазисам, мы познакомимся с историей интересного подмосковного города – Подольска.
«Подол Екатерины»
Подольск — город-«крестник»
императрицы Екатерины Великой, которая бывала в городе и даже лично придумала ему название. На обзорной экскурсии по Подольску вы обязательно услышите удивительную городскую легенду, как это произошло, и полюбуетесь памятником Екатерине Великой.
Все дороги на юг, в Крым шли через Подольск и не раз в истории Российского государства город оказывался в центре важнейших событий. Через Подольск осенью 1812 года прошёл путь армии Кутузова, а в Великую Отечественную Войну прифроновой Подольск, оказывал значительную помощь фронту. Подольск — один из городов, которому Русь-матушка обязана своим названием «Белокаменная». Здесь добывали белый камень для строительства кремлей и храмов.
Но все-таки всероссийским и даже международным символом Подольска стала швейная машинка, памятником которой мы также полюбуемся. Швейные машины «Зингер», которые выпускали в Подольске до революции, были такого высокого качества, что работают до сих пор, а одна из легенд гласит, что в окрестностях города спрятан «Зингер» из чистого золота!
Мы полюбуемся великолепным ампирным Троицким собором, который возведен архитектором Бове в 1832 году и который задает особый «тон» всему архитектурному облику Подольска. В этом величественном, единственном в Подмосковье, пятикупольном храме никогда не прерывалась молитва! Троицкий собор был единственным в Московской области оплотом православной веры в годы Советской власти.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

10-14 чел.

15-18 чел.

19-25 чел.

26-35 чел.

36-45 чел.

29902400235017901550

- путевая информация
Свято-Вознесенская Давидова пустынь
Св. источник преподобного Давида в Талеже
Община «Отрада и Утешение» в Добрынихе
Подольск:

- обзорная экскурсия с Троицким храмом

Что включено в стоимость

транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего.

Что нужно доплатить

обед - 400 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
Театр в цветущем саду
  • 4 города
  • Поездка на 1 день
от 2 970  за человека
 
Маршрут тура: Москва > Мелихово > Талеж > Москва
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет. * Время отправления и прибытия в Москву является...
Источники вдохновенья
  • 4 города
  • Поездка на 1 день
от 3 090  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Мелихово > Талеж > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по русским усадьбам
наверх