туроператор РТО 020539

Кольский полуостров в период полярных летних дней

от 42 800 р.
за человека

Начало тура: Мурманск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Мурманска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мурманск → Самь Сыйт → Хибины → Териберка → Кировск → Кандалакша

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Событийные туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мы приглашаем вас познакомиться с Мурманской областью и отправиться в тур на Кольский полуостров в период полярного дня, когда солнце даже ночью не заходит за горизонт. Во время путешествия вы увидите Мурманск – крупнейший город-порт за Полярным кругом, посетите самый северный ботанический сад России в г. Кировске. У вас будет возможность очутиться на берегу Северного Ледовитого океана в с. Териберка, на берегу Белого моря в Кандалакше, а также посетить настоящую деревню коренных жителей региона - саамов.

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

2-местный

1-местный

Мурманск: "Огни Мурманска" или аналогичная

Кировск: "Хибины" или "Северная" или аналогичная

42 800 50 850

 

Внимание!

  • Поздней осенью, зимой, ранней весной, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе тура объектов может происходить в тёмное время суток.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов, возможна замена одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключение объектов из программы.

Список рекомендованных вещей:

Несмотря на летнее время проведения тура, рекомендуем вам взять комплект теплых вещей.

Также необходимо взять:

  1. удобную спортивную обувь (понадобится в поездке в Териберку и на прогулке по Хибинским горам, так как местность каменистая);
  2. ветровку - для комфортного любования открытым морем;
  3. головной убор - шапка, панама - для защиты от комаров и ветра;
  4. средство от комаров и других насекомых.

1 день

Мурманск:

- обзорная экскурсия по городу

2 день

Териберка:

- экскурсия по поселку

3 день

Мурманск:

-посещение атомного ледокола "Ленин"

Самь Сыйт:

- экскурсия по традиционной саамской деревне

4 день

Кировск:

- посещение ботанического сада

- экскурсия в музейно-выставочный центр "Аппатит"

- прогулка по склонам Хибинских гор

(по погодным условиям возможна замена прогулки на экскурсию по литературному музею Венедикта Ерофеева)

5 день

Кольский полуостров:

- остановка у Кольской АЭС

Кандалакша:

- обзорная экскурсия по городу

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в г. Мурманск!

11:44 Прибытие на ж/д вокзал г. Мурманска.

  • Рекомендованный поезд - №016А "Арктика" с Ленинградского вокзала, прибытие в Мурманск в день начала тура в 11:30 (время в пути - около полутора суток).

Встреча с гидом у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона.

Внимание! Прибывающие в аэропорт Мурманска добираются до места встречи самостоятельно (на общественном транспорте или такси, заказ индивидуального трансфера - по запросу, за доп. плату).

Обзорная экскурсия по г.Мурманску
Вас ждет знакомство с крупнейшим городом за Северным Полярным кругом, городом, расположенным на живописном скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. В Мурманске нет так называемого исторического центра, но вся городская жизнь концентрируется вокруг площади «Пять Углов», эта часть города представляет собой гармоничный ансамбль построек второй половины XX века.
Вы посетите главную площадь города – площадь «Пять Углов», на которой расположены все основные административные здания, проедете и по главной улице города – проспекту Ленина, увидите знаменитый Атомный ледокол «Ленин», далее отправитесь к озеру Семеновскому, на берегу которого расположен храм Спас на Водах, памятник воинам зенитчикам, Монумент жителям военного Мурманска, памятник Защитникам Советского Заполярья «Алеша».

Обед в кафе (по желанию, за доп. плату).

Свободное время.
У вас будет возможность продолжить свое знакомство с городом или отдохнуть в номере отеля.

Завтрак в отеле.

Поездка в пос. Териберка

Мы на целый день уедем в уже ставшую легендой Териберку. Магическая красота здешних мест завораживает любого путника. Дорога безлюдная, пролегает в очень живописной местности, сравнимой с суровой природой Норвегии. Каждая остановка доставляет огромное удовольствие: здесь мы увидим тундровую растительность, россыпи огромных валунов, множество рек и озер в окружении сопок.

Экскурсия по Териберке.
Териберка – это поморский поселок, расположенный в Кольском районе Мурманской области на берегу одноименной реки. Первые упоминания о становище Териберка относятся ориентировочно к 1523 году. Териберка славится своими тресковым промыслом, отличными условиями для занятия современным видом спорта – кайтсерфингом, а также тем, что это единственное место, откуда можно полюбоваться на открытое Баренцево море и Ледовитый океан. В этом поселке снималась нашумевшая картина А. Звягинцева "Левиафан". За время экскурсии мы узнаем историю Териберки, увидим прошлое, настоящее и будущее поселка, сможем сделать памятные фотографии на фоне суровой и прекрасной субарктической природы.

Свободное время на прогулку и обед (по желанию, за доп. плату).
В свое свободное время вы сможете зайти и отобедать в ресторане морской кухни "Териберский берег".

Отправление в Мурманск. Ночь в отеле.

Завтрак в отеле.

Посещение атомного ледокола "Ленин".
Мы посетим атомный ледокол "Ленин", первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой. В 2008 году ледокол преобразовали в музей, и теперь это главная достопримечательность Мурманска. Мы сможем посетить каюты и камбузы, посмотреть на город из капитанской рубки, спуститься в машинное отделение и увидеть настоящий атомный реактор.

Переезд в Самь Сыйт.

Нас ждет традиционная саамская деревня. Саамы, или лопари — это коренной народ Мурманской области, а также северной Норвегии, Швеции и Финляндии. В нашей стране единственным местом, где можно познакомиться с культурой и бытом саамов, является Кольский полуостров. По дороге мы узнаем о хозяйстве, быте, традиционных промыслах саамов, об их опыте выживания в арктическом климате, о праздниках, обрядах, символах, мифах, сказках саамского народа, о сакральных местах Кольского полуострова, древнем наскальном искусстве и письменности, а также о современной жизни саамов.

Экскурсия по деревне Самь Сыйт.

Самь Сыйт - саамская столица России. Нас ждет традиционная встреча гостей, которая проводится на саамском языке, прогулка по деревне и знакомство с саамским бытом, традиционными жилищами - чумами и куваксами, традиционной утварью. Мы посетим аллею заговоренных идолов, встретимся с животным миром деревни: оленями, хаски, лисами, песцами и кроликами.

Обед в деревне Самь Сыйт.

Переезд в Кировск.

Размещение в отеле на склонах Хибинских гор.

Завтрак в отеле.

Посещение Альпийского ботанического сада.
Это самый северный ботанический сад на территории России. Несмотря на арктическую природу Кировска, нас ждет путешествие в субтропические и тропические зоны Земли. Также мы сможем полюбоваться местными растениями под открытым небом.

Обед в кафе (по желанию, за доп. плату).

Экскурсия в музейно-выставочный центр "Аппатит".
Музейно-выставочный центр (бывший горно-геологический музей) располагается в самом центре Кировска, в здании с часовой башней. В экспозиции представлены руды, породы, минералы Кольского полуострова, содержатся сведения об их промышленном использовании. В музее мы сможем увидеть макеты рудников, отдельных технологических узлов и механизмов.

Прогулка по склонам Хибинских гор с экскурсоводом.
Хибины - крупнейшие горы Кольского полуострова, у подножия которых расположен город Кировск. Высшая точка Хибин поднимается над уровнем моря на 1200 м. В Хибинах встречается множество видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Хибины очень популярны среди туристов - летом они прекрасно подходят альпинистам, зимой - лыжникам. Мы прогуляемся по склонам Хибинских гор, узнаем массу интересных сведений о добываемых здесь минералах и главное - сможем насладиться прекрасными видами.
Внимание! Прогулка проводится только при условии ясной и сухой, безветренной погоды. В случае неблагоприятных погодных условий вам предоставляется бесплатное посещение с экскурсией литературного музея писателя Венедикта Ерофеева.

Возвращение в отель.

Завтрак в отеле

Переезд в Кандалакшу вдоль озера Имандра.
Самое крупное озеро европейской субарктики лежит к западу от Хибинских гор. Окрестности его весьма живописны. Мы проедем вдоль берега Имандры и сможем оценить все величие северной природы.

Остановка у Кольской атомной электростанции.
Кольская АЭС, расположенная в ~ 12 км от города Полярные Зори на берегу озера Имандра - это первая в мире атомная элекстростанция, построенная за Полярным кругом. Сооружение АЭС началось в 1969 г. Сейчас АЭС является основным поставщиком энергии для Мурманской области и Карелии.

Экскурсия по Кандалакше.
В отличие от севера Кольского полуострова, в окрестностях Кандалакши - царство тайги. Подъезжая к городу, мы своими глазами увидим, как меняются климатические пояса, как многообразна природа Мурманской земли. В Кандалакше мы осмотрим "каменную реку" - прямо в центре промышленного города открывается вид на долину, полную камней. Она навевает образы стремительных горных потоков и вызывает в памяти легенды о великанах. Через реку перекинут живописный висячий мост. Недалеко от Кандалакши, на берегу Белого моря расположен уникальный каменный лабиринт. Ему более 2000 лет, это древнее культовое сооружение саамов. Каменный лабиринт носит необычное название – Вавилон.

Обед в кафе (по желанию, за доп. плату).

Окончание программы ориентировочно в 14:30.

Отправление в Москву из Кандалакши.

  • Рекомендованные поезда: №285А в 20:20, №225С либо №293А.

Трансфер на ж/д вокзал г. Мурманск или в аэропорт Мурманска/Кировска - по запросу.

Ориентировочное время в пути: Кандалакша - Мурманск - 5 часов, Кандалакша - Кировск - 2,5 часа.

  • Рекомендуемые рейсы из аэропорта Мурманска - после 21:00.

Что включено в стоимость

  • Транспортное обеспечение на время тура;
  • Проживание в гостинице с завтраком;
  • Экскурсионное обслуживание и сопровождение профессионального гида;
  • Интерактивная программа в деревне Самь Сыйт;
  • Обед в деревне Самь Сыйт;
  • Экскурсии во всех музеях с входными билетами;

Что нужно доплатить

  • 3 обеда - 1850 рублей (по желанию, оплата в офисе при покупке тура);
  • Персональное радиооборудование - 500 руб. (по желанию, заказ и оплата в офисе при покупке тура. Внимание! Заказать радиооборудование на месте возможности не будет! Требуется предварительный заказ);
  • Трансфер из аэропорта к месту встречи в 1 день тура (самостоятельно);
  • Трансфер в Мурманск/Кировск по окончании тура - 1000 руб./чел.;
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость):
    • Москва - Мурманск плацкарт от 3 500 руб., купе от 4 500 руб., Кандалакша - Москва плацкарт от 3 000, купе от 4 500 руб.;
    • или Москва - Мурманск - Москва плацкарт от 7 000 руб., купе от 9 000 руб.;
  • Или авиабилеты (указана ориентировочная стоимость):
    • Москва - Мурманск - Москва от 8 000 руб.;
    • или Москва - Мурманск от 4 000 руб., Кировск - Москва от 6 000 руб.
  • Самостоятельное питание в кафе и ресторанах: средний чек - 800-1000 руб./чел.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 52 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Лапландский заповедник
Фьорды «русской Норвегии», где резвятся косатки, белухи и синие киты, водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан,...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры
Путешествие на край земли
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 42 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Самь-Сыйт > Мурманск
Примечание * Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств...
Автобусные туры Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры для школьных групп Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Этнографические туры Активные туры с детьми
от 1 000  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Кольский полуостров
Мы объединили два уникальных, невероятных и будоражащих сердца чудес Кольского в один тур “ На Север: За...
Водные прогулки Новинки Пешеходные экскурсии Приём в России Рекомендуемые туры Туристические походы Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Экспедиции Туры для родителей с детьми
наверх