туроператор РТО 020539

Тур на Соловки+Кузова

от 53 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Кемь

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Кеми турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Кемь → Соловки → Большой Заяцкий остров → Кузова

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Приём в России
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на школьные каникулы
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Краткая информация о туре

Тур с большой экскурсионной программой на Соловках и водной экскурсией на архипелаг Кузова с осмотром памятников древней цивилизации. Продолжительность тура – 8 дней. На Соловках вы проведете 6 дней.  Отправление из Санкт-Петербурга на поезде с комфортным расписанием.

  • График выездов: в июне, июле и августе 2024 года по понедельникам.
  • 21:24 - выезд на поезде Санкт-Петербург - Кемь. Возвращение на поезде в 10:09 утром восьмого дня.
  • 53900 - стоимость тура на человека при двухместном размещении. Экскурсии на Соловках и экспедиция на Кузова включены в стоимость. Полный перечень вариантов проживания и цен смотрите ниже в таблице под программой тура.
    Страховка от невыезда в подарок
  • Скидки детям до 18 лет и пенсионерам. Скидки за раннее бронирование.

Достопримечательности в туре

Соловецкий архипелаг в этом туре представлен наиболее полно за счет большой продолжительности поездки. Вы побываете с экскурсиями на всех значимых достопримечательностях: Соловецкая крепость и Спасо-Преображенский монастырь, уединенные скиты, остатки лагерных строений ГУЛАГа, музеи острова, древние каменные лабиринты. У вас будет возможность познакомиться с уникальной природой архипелага на водных экскурсиях с наблюдением за китами и тюленями.

Архипелаг Кузова – изюминка данного тура. При том, что эти острова находятся на полпути от Кеми к Соловкам, сюда редко отправляют организованные группы. Здесь нет причалов для больших кораблей, нет дорог и другой инфраструктуры, которая бы сделала нахождение туристов на Кузовах комфортным. Поэтому Кузова остаются направлением для самостоятельных поездок, а у официальных застрахованных турфирм встречаются крайне редко.
Архипелаг носит статус заказника, поэтому для посещения доступно всего 3 острова из 16. Один из них, остров Немецкий Кузов мы и посетим в данном туре. Здесь очень интересно благодаря отлично сохранившимся каменным лабиринтам и сейдам древних саамов. Кроме того, здесь потрясающий ландшафт с пологими, но довольно высокими горами, откуда открываются незабываемые виды на цепь островов в Белом море.

Программа тура

Тур "Беломорские архипелаги" вместе с дорогой занимает неполных 8 дней. Выезд в первый день тура в 21:24 вечера на поезде Санкт-Петербург - Кемь. Возвращение в Санкт-Петербург в 10:09 утром шестого дня.
Ночные поезда наиболее удобны для такого маршрута. Несмотря на большой километраж, по ощущениям это не более утомительно, чем проехать из Санкт-Петербурга в Москву. Далее, из Кеми небольшое морское путешествие до архипелага, и вот вы на Соловках.

 

Время, указанное в графике экскурсионной части тура, является приблизительным и зависит от погодной обстановки. Пункты программы на Соловках могут меняться между собой таким образом, чтобы природные экскурсии попадали на дни с хорошей погодой.

Стоимость поездки и информация об отелях

В туре на Соловки мы предлагаем проживание в лучших гостиницах на острове: "Соловецкая Слобода" и "Соловки отель", "Соло", а также в суперкомфортном бутик-отеле "Островито Морюшко" и в коттеджном туркомлексе "Соловки", который находится на природе в 3 км от посёлка. Это современные гостиницы, предлагающие гостям комфортабельные одноместные, двухместные и трехместные номера с индивидуальными удобствами в каждом номере.
Мы предлагаем только полноценные отели, с удобствами в каждом номере. Хостелы не используем. Подселение не практикуем, так что номер будет только под ваш заказ.

Цены на сезон 2024 Место в двухместном номере Одноместный номер Дополнительное третье место в номере
"Туркомплекс Соловки", стандартный номер 53900 67900 47900
Гостиница "Соло", стандартный номер 54900 69900 52500
Отель "Соловецкая Слобода", стандартный номер 59900 - 44500
"Соловки отель", стандартный номер 60900 80900 44900
"Островито Морюшко", стандартный номер 89450 99450 только в люксах и полулюксах
По запросу - люксы и полулюксы в отелях "Соловки отель", "Островито Морюшко"

Дополнительно скидки:

  • дети до 18 лет: 2000 рублей.
  • пенсионеры: 1000 рублей.

Программа тура

  • 21:24 - Отправление поезда №22 по маршруту Санкт-Петербург - Кемь от Ладожского вокзала (метро "Ладожская").
  • 10:38 - Прибытие поезда в Кемь. Сбор группы и отправление к причалу. Перед отплытием будет возможность позавтракать в кафе. Прямо в шаговой доступности от причала есть неплохой ресторан, где в меню несколько вариантов завтрака.
  • 12:30 - Теплоход на Соловки. В пути 2 часа. Корабль идёт мимо архипелага Кузова, которые сами по себе достопримечательность.
  • 14:30 - Прибытие на Соловки. Размещение в отеле и обед (включен в стоимость тура).
  • 16:00 - Большая обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю и монастырю продолжительностью 3 часа.  Вместе с гидом вы осмотрите включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО архитектурный ансамбль монастыря, прогуляетесь вдоль крепостных стен и  узнаете от гида все самые интересные подробности о средневековой истории этого места, когда был основан монастырь, как он строился и от кого защищали его стены.
  • 19:30 - Возвращение в отель. Свободное время для ужина и отдыха.
  • 09:00 - Завтрак в гостинице. Сбор группы.
  • 10:00 – Морская экскурсия на Архипелаг Кузова с высадкой на остров Немецкий Кузов (продолжительность примерно 6 часов).
    Водная экскурсия на большом катере от соловецкого причала до архипелага Кузова с высадкой на остров Немецкий Кузов. Архипелаг является охраняемой природной территорией, доступ туристов разрешен только в составе группы на Немецкий Кузов. Вместе с гидом вы подниметесь на самую высокую гору Беломорья. На высоте 140 метров над уровнем моря вы получите потрясающие панорамные виды на соседние острова, проливы между ними и бескрайний простор Белого моря. Но самое интересное – встречающиеся на маршруте каменные сейды - загадочные мегалиты, оставленные неизвестным племенем. Здесь вы узнаете от гида историю освоения этих мест саамскими и карельскими племенами.
    Возвращение на Соловки – под вечер. Архипелаг Кузова - необитаемый, кафе там нет. Поэтому рекомендуем плотно позавтракать. При желании вы можете купить ланчбокс в отеле.
    Обратите внимание поездка осуществляется на катере только в хорошую погоду, поэтому в случае сильного ветра эта экскурсия может пройти в другой день тура, когда ветер утихнет. Экскурсионные программы дней в этом случае просто меняются местами. На гору ведет тропа вверх, проход - это физическая нагрузка, поэтому рассчитывайте свои силы, а также позаботьтесь об подходящей одежде и обуви для прогулок по каменистым тропам.
  • 18:00 – Свободное время для отдыха и ужина.
  • 09:00 - Завтрак в гостинице. Сбор группы.
  • 10:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия "Соловецкие скиты. История и легенды" продолжительностью 4 часа.
    Большой Соловецкий остров – огромный. Здесь проложена сеть дорог, которая очень пригодится, чтобы добраться до Секирной горы и к другим дальним достопримечательностям острова. Вы посетите Савватьевский скит. Это место – точка отсчета Соловецкого монастыря. Именно в этом месте высадились основатели монастыря монахи Савватий и Герман, обустроили первое жилище и несколько лет провели здесь в трудах и молитвах. Здесь в начале 20-го века творились страшные вещи за колючей проволокой лагеря особого назначения. Здесь же во время Великой Отечественной войны работала школа юнг. Гид расскажет все подробности многовековой истории этого места.
    Данная экскурсия отличается от стандартной поездки на Секирную Гору тем, что маршрут гораздо более продолжительный и интересный. На микроавтобусе по лесным дорогам вы прокатитесь по малопосещаемой центральной части Большого Соловецкого острова, пейзаж которого составлен из сотен больших и маленьких внутренних озёр, которые разделены тонкими перешейками.
  • 14:00 - Свободное время для обеда.
  • 15: 00 – Свободное время для самостоятельных прогулок. На Соловках есть много маршрутов для самостоятельного исследования. Карты маршрутов продаются в любом сувенирном магазинчике, а также на теплоходе по пути к Соловкам. На острове практически отсутствует грузовой тяжелый транспорт, поэтому лесные дороги в хорошем состоянии.
    Для начала, здесь есть несколько пунктов проката велосипедов. Лесные дороки Соловков в основном приятные и несложные. Например, можно скататься на юг от посёлка на мыс Печак. Пологая песчаная грунтовка и красивые пейзажи и ягодные поля гарантированы.
    Если отправиться по дорожке на север по посёлка, то в 20 минутах пешком вы найдете лодочную станцию на озере Средний Перт. Можно покататься на вёсельных лодках, либо взять экскурсию на моторной лодке по системе каналов и внутренних озер Большого Соловецкого острова.
  • 08:00 - Завтрак в гостинице. Сбор группы.
  • 09:00 - Долгая Губа - морское путешествие по "внутреннему морю Соловков". Долгая Губа - огромный залив на восточном берегу Большого Соловецкого острова, который местные называют "внутренним морем". Закрытый от штормов со всех сторон залив позволяет совершать водные прогулки без перерывов на плохую погоду на протяжении всего лета.
    Туристы стремятся сюда за потрясающими пейзажами морской глади и бессчетного количества мелких остров с валунными берегами. Между этими островками и будет пролегать продолжительный водный маршрут на рыболовецких карбасах в сопровождении капитана. В серединной точке маршрута будет остановка на острове с пикником и целым котелком свежевыловленных мидий. Мидии будут выловлены прямо при вас. На мелководье их целые поля.
    Это самая продолжительная природная экскурсия во всем туре, она длится около 5 часов вместе с автобусным трансфером от посёлка до причала в Долгой Губе.
  • 14:00 - Возвращение в посёлок. Обед (включен в стоимость тура). Свободное время для самостоятельного знакомства с Соловками. Также есть возможность отправиться на одну из дополнительных экскурсий на выбор. Экскурсии заказываются заблаговременно при заказе тура.
  • 15:00 - Дополнительные водные экскурсии на выбор в направлении островов Муксалма:
    • Большая Соловецкая дамба – водная экскурсия на скоростном катере.
      С 2023 года открывается новый водный маршрут экскурсий на скоростных катерах со стартом прямо от посёлка на Большую Соловецкую дамбу. Водный маршрут протяженностью около 20 километров проходит вдоль южного берега Большого Соловецкого острова к проливу Южные Железные Ворота.
      Соловецкая Валунная дамба – это колоссальных масштабов искусственное сооружение из валунов, которое видно даже из космоса. Она была построена во второй половине 19 века для соединения Большого Соловецкого острова и островов Муксалма, где находится монастырское хозяйство.  Причудливо извиваясь, дамба соединяет два самых крупных острова архипелага. По краям дамбы находятся необычные поля камней – тундровый пейзаж редкой красоты, который никого не оставляет равнодушным.
      Продолжительность экскурсии около 3 часов. Стоимость 2500 рублей в сезоне 2023 года.

    • Остров Малая Муксалма – водная экскурсия на скоростном катере.
      Еще один новый экскурсионный маршрут с использованием скоростных катеров. Он во многом повторяет маршрут на дамбу, но несколько более протяженный. Его цель – остров Малая Муксалма, впервый доступный для туристических групп с 2023 года. Это каменистый безлесый остров с типичным тундровым пейзажем и несколькими внутренними озёрами. Пейзажи сами по себе способны поразить любого жителя средней полосы, однако цель поездки – расположенный на южном берегу острова поселок заготовителей водорослей для Архангельского водорослевого комбината. На экскурсии туристы познакомятся с процессом добычи и обработки арктической ламинарии, а также узнают историю этого промысла.
      Продолжительность экскурсии около 3 часов. Стоимость 3000 рублей в сезоне 2023 года.

  • 19:00 - Возвращение в отель. Свободное время для ужина и отдыха.

  • 09:00 - Завтрак в гостинице. Сбор группы.
  • 10:00 - Дополнительные водные экскурсии на выбор за впечатлениями от северной природы (только в период с 15 июня по 15 августа). Экскурсии заказываются заблаговременно при заказе тура.
    • Остров Топ - в гости к тюленям за впечатлениями от тундры. Остров Топ вы приметите еще в первый день вашего пребывания на Соловках еще с борта корабля, если будете на верхней палубе. Остров примечателен возвышающимся над его поверхностью старинным маяком. Здесь можно вблизи понаблюдать за тюленями и морскими птицами, послушать рассказ гида о природе Арктики.
      Тема экскурсии - природный мир Белого моря. Доставка на остров скоростными катерами.
      Стоимость: 2200 р. в сезоне 2023 года.
    • Белужий мыс - в гости к белухам и биологам. В этих местах туристы могут своими глазами увидеть уникальных представителей беломорской фауны - китов  белух. Каждый год белухи приплывают к Соловецким островам выращивать потомство на мелководье у Большого Соловецкого острова. Лучший период наблюдения: с середины июня по середину августа в период морского отлива. Благодаря тому, что взрослые киты имеют ярко-белый окрас, их легко увидеть. К тому же обитающие здесь белухи привыкли к людям и позволяют им находиться вблизи себя. Наблюдение происходит с берега рядом со станцией океанологов.
      Тема экскурсии - природный мир Белого моря. Доставка на мыс скоростными катерами.
      Стоимость: 2200 р. в сезоне 2023 года
  • 14:00 - Свободное время для обеда.
  • 16:00 – Свободное время для самостоятельных прогулок.
  • 09:00 - Завтрак в гостинице. Сбор группы.
  • 10:00 – Водная экскурсия к достопримечательностям Большого Заяцкого острова продолжительностью 3 часа.
    В последний день пребывания на Соловках у вас будет возможность увидеть самую загадочную достопримечательность архипелага – древние спиральные лабиринты, которые использовались неизвестным северным племенем эпохи каменного века для ритуальных целей.
    На Большом Заяцком острове найдено 14 лабиринтов и почти тысяча других искусственных построек из валунов: курганы, выкладки, символы, дольмены. Учитывая такую плотность каменных построек, можно предположить, что здесь был какой-то храм древней неизвестной нам религии или кладбище. Или то и другое одновременно.
    Самый большой лабиринт диаметром 25 метров. Вам будет на что посмотреть глазами и сделать потрясающие фотографии на зависть друзьям.
  • 14:00 – Свободное время для обеда.
  • 16:00 – Сбор группы на причале и отправление на материк.
  • 18:00 – Прибытие теплохода, автобусный трансфер к ж/д вокзалу в Кемь. Посадка на поезд в Санкт-Петербург.
  • 10:09 - Прибытие поезда на Ладожский вокзал Санкт-Петербурга. Окончание тура.

Что включено в стоимость

  • Экскурсионное обслуживание по программе тура (сопровождение гида, обзорные и тематические экскурсии);
  • Транспорт по программе тура (теплоход до Соловков и обратно, водный транспорт на Соловках, автобусы для трансферов и экскурсий);
  • Водная экскурсия на архипелаг Кузова;
  • Входные билеты в музеи по программе тура;
  • Размещение в отеле выбранной категории;
  • Питание по программе тура (5 завтраков и 2 обеда).

Что нужно доплатить

по желанию при заказе тура:

  • Ж/д билеты до Кеми и обратно;
  • Дополнительные морские экскурсии на выбор (остров Топ или мыс Белужий) - 3000 рублей на человека.
  • Дополнительные морские экскурсии на выбор (Большая Соловецкая Дамба - 2500 рублей на человека) или (остров Малая Муксалма - 3500 рублей на человека).
  • Плата за посещение охраняемых природных территорий - 100 рублей на взрослых. С 2023 года вводится платное посещение многих заказников, природных парков и отдельных памятников природы на территории Республика Карелия. Туристы самостоятельно оплачивают данный сбор. Это можно сделать заблаговременно или на месте с помощью мобильного приложения вашего банка. Перечень охраняемых природных территорий и способы оплаты по ссылке: https://oopt-rk.ru/oopt-s-platnym-posecsheniem/
    Гид подскажет, как это сделать удобно.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх