туроператор РТО 020539

Весенняя сага о Карелии

от 29 900 р.
за человека

Начало тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга (Московского вокзала) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал) → Санкт-Петербург → Старая Ладога → Верхние Мандроги → Александро-Свирский монастырь → Рускеала → Ахинкоски водопады → Сортавала → Корела крепость → Кронштадт

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Посетить Финляндию, не покидая России! Это путешествие - романтичная сага древних земль легендарных Саамов и Вепсов, воспетых сказителями-рунопевцами. Вас встретит по-фински аккуратный и по-европейски нарядный город Сортавала, вы побываете в горном царстве Рускеальского каньона, посетите водопады Ахинкоски, где снимались "А зори здесь тихие", "Любовь и голуби". Вас ждет экскурсия по единственной в России «шведской» крепости-бастиону "Корела" и на родине Балтийского флота - в городе Лодейное поле, а также незабываемое путешествие в одну из самых необычных деревень России – Верхние Мандроги. А еще мы побываем "на родине Руси" в Старой Ладоге, куда пришел легендарный основатель царской династии Рюриковичей, великий князь Рюрик. Этот маршрут представляет собой полное кольцо вокруг "Ладожского моря", природа здесь необычайно красива: скалы, сосны, водопады! С экскурсией по северной столице - дивному Санкт-Петербургу, посещением места явления Святой Троицы - Александро-Свирского монастыря и прогулкой по городу фортов и маяков Кронштадту.

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге

09:00 Сбор группы внутри Московского вокзала у памятника Петру I . Гид с табличкой «Название тура».

09:15 Отправление в Санкт-Петербург.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Мы проедем по красивейшим местам города, увидим великолепные ансамбли центральных городских площадей и знаменитые памятники, которые являются символами Санкт-Петербурга - Медный всадник на Сенатской площади, Исаакиевский собор и Адмиралтейство, Дворцовая площадь, Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова, Марсово поле и Летний сад, Невский проспект с его архитектурными шедеврами, Смольный собор, легендарный крейсер «Аврора» и другие достопримечательности. Перелистаем незримую летопись истории создания Петербурга, услышим интересные факты официальной истории, соприкоснемся с его тайнами и легендами.

Переезд в Старую Ладогу.

Обед.

Старая Ладога – первая столица Руси.

Вы побываете в местах, древнее и «историчнее» которых и представить трудно. Многие ученые склоняются к версии, что основатель многовековой династии правителей России, варяг из народа русь, великий князь Рюрик прибыл двенадцать веков назад именно в Старую Ладогу, а это значит, что именно отсюда и «есть пошла русская земля»…

Старая Ладога фактически самый первый стольный град «новорожденной» Руси. Старой Ладоге суждено будет побывать и столицей, и самым крупным на севере торговым городом, и непобедимой крепостью и даже… свадебным подарком! Ее древняя история связана с самыми выдающимися историческими личностями. Здесь княжили Ярослав Мудрый и Владимир Мономах, в староладожском храме Георгия Победоносца великий святой благоверный князь Александр Невский молился перед знаменитой Невской битвой, именно здесь, в окрестностях Старой Ладоги, по преданию, находится могила Вещего Олега.

В ходе увлекательного исторического экскурса вы побываете в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Здесь мы посетим древнейший крепостной комплекс, известный в народе как Рюриковский, осмотрим итереснейшую археологическую экспозицию с редчайшей коллекцией уникальных артефактов из погребальных курганов и археологических раскопов, побываем в древней Воротной башне, где познакомимся с историей Старой Ладоги от неолита до XVIII века.

Переезд в Лодейное поле. Размещение в отеле.

Старинный, очаровательный городок с символичным названием Лодейное поле – родина Балтийского флота. Издавна ремеслом всего мужского населения Лодейного поля было строительство небольших суден – «лодей», а в 1702 году Петр Первый основал в Лодейном поле первую судостроительную верфь. Уже через год со стапелей судоверфи сойдет 28-пушечный фрегат «Штандарт» - первенец Балтийского флота.

Свободное время.

Ужин самостоятельно.

Завтрак.

Отправление в деревню Верхние Мандроги.

Карельское Лукоморье – сказочная деревня Верхние Мандроги! Издревле в этих местах жили легендарные вепсы – трудолюбивый, красивый и талантливый народ. И сегодня Верхние Мандроги – удивительная деревня мастеров и художников, а еще это один из самых живописных уголков Карелии, среди заповедного соснового леса, на берегу полноводной реки Свирь. Уникальность этого невероятного поселения в том, что здесь настоящей, полнокровной жизнью живут десятки семей исконных мастеров из всех уголков Карелии и России. Причем живут они в нарядных добротных северных срубах по древнерусским обычаям, носят от мала до велика национальную одежду, соблюдают традиции и хранят самобытное мастерство своих ремесел. В каждой добротной избе Ремесленной слободы - и мастерская, и лавка, и теплый семейный очаг. Настоящий параллельный мир - путешествие к истокам древних ремесел и «воспоминание» о спокойной, размеренной жизни.

Каждый дом-терем здесь носит свое имя – «Расписной» и «Резной», «Нарядный», «Кружевной», Дом-Терем, Дом-Шкатулка и имеет свое неповторимое «лицо», а создатели уникальной деревни вдохновлялись деревянными дворцами-теремами в русском стиле архитекторов и художников XIX века - Ропета и Гартмана, Билибина, Николая Рериха. Говорят, что в небольшом голубом, невероятной красоты Домике Резчика, украшенном русалками, любил останавливаться Владимир Владимирович Путин, который дважды посещал Мандроги.

Экскурсия в Музей водки.

Само здание музея вызывает восхищение. Это русский рубленый терем, который охраняет при входе вырезанный из дерева огромный медведь с бочонком "горячительного напитка", ведь, оказывается, медведи большие охотники полакомиться спиртным. Сам музей внутри поражает размерами, а посетителей "встречает" стена 10-метровой высоты, выстроенная из закупоренных бутылок русской водки. Это уникальная частная коллекция включает более 3 500 видов национального горячительного напитка и считается одной из самых больших в мире. Тут вам предложат продегустировать настойки и наливки (дегустация только для совершеннолетних) и расскажут о правилах употребления русской водки, о пользе умеренности и культуре пития. Как считают сами организаторы музея в Мандрогах – это «музей части русской жизни, её уклада и традиций».

Обед.

Переезд в Александро-Свирский монастырь

Главная святыня русского севера и место явления Святой Троицы русском святому Александру Свирскому, Александро-Свирский монастырь еще и уникальный памятник памятник архитектуры. Самая старая постройка на территории монастыря – Церковь Покрова Пресвятой Богородицы 1536 года постройки, возводилась еще при участии самого Александра Свирского. А на стенах Преображенского собора сохранились уникальные внешние росписи.

Вторичное обретение мощей святого Александра Свирского, в наши дни, сопровождалось невероятными чудесами, которые зафиксировала съемочная бригада канала «НТВ». Вы сможете поклониться целительным чудотворным мощам святого Александра Свирского, увидеть место Явления ему Святой Троицы, насладиться благодатью обители и вселенской, космической красотой окрестностей. Белоснежная птица обители буквально парит над просторами широкой реки и бескрайних лесов до горизонта…

Возвращение в гостиницу.

Свободное время.

Ужин самостоятельно.

Ранний Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в Рускеала.

Самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. Здесь начали выламывать мрамор еще в 1769 году, по указу Екатерины II, для украшения самых величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Сегодня Рускеальский парк – это поражающие каньоны и хрустальные озера, лабиринты подземных штолен и живописные отвесные мраморные скалы. Вы узнаете, как возник Мраморный каньон и самые значимые моменты его трехвековой истории, увидите заброшенный мраморный завод и места съемок известных фильмов.

Обед.

Отправление в Сортавалу.

По дороге в Рускеальский парк нас ждет остановка на легендарных Рускеальских водопадах. Вы увидите комплекс из 4-х живописных равнинных водопадов Ахинкоски, что в переводе с финского языка значит «Окунёвый порог». А местные жители иногда называют его «водопад у трех мостов». На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие», а в окрестностях - эпизоды культовой советской комедии «Любовь и голуби». Удивительно живописная природа продолжает привлекать создателей и современных фильмов своей загадочной красотой и какой-то таинственной силой. В 2010 году здесь снимался российский многосерийный фильм в жанре фэнтези «Темный мир». Водопады замерзают только в сильные морозы, но и в этом случае можно увидеть, как под тонкой корочкой льда «живет» говорливый водный поток. Деревянные лестницы со сказочными резными перилами и удобные настилы позволяют подойти совсем близко к водопадам, которые из-за растворенного торфа похожи на бурлящий поток кока-колы или кваса среди белоснежной сахарной ваты… Огромные мохнатые ели и тишина, прерываемая только бормотанием водопада, кристальный воздух – полное ощущение, что мы попали в сказочную страну уснувших великанов…

Экскурсия по Сортавала – самому древнему городу Карелии.

Сортавала - уникальный город Северного Приладожья, в разное время принадлежал трем народам и сменил за свою многовековую историю три названия! Волею судеб этот европейский средневековый городок оказался в составе России, и мы сможем полюбоваться его самобытным обликом. Это самый-самый «европейский» город Карелии, с сохранившимися финскими домиками и готическими соборами. Среди строений Сортавала 90 редких памятников архитектуры! В Сортавала жил самый известный карельский рунопевец и сказитель Петри Шемейкка, лучший исполнитель легендарного карельского эпоса «Калевала». Почитатели таланта знаменитого рунопевца возвели ему очень необычный бронзовый памятник, на котором сказитель Петри сидит на шкуре огромного медведя!

Экскурсия в выставочный центр Кронида Гоголева.

На всю Россию и далеко за ее пределами славится мастерство карельских резчиков по дереву. Древнее искусное мастерство карелы свято берегут и сохраняют и в наши дни. Мы побываем на выставке современного мастера-резчика по дереву Кронида Гоголева, чьи работы покорили всю планету, а деревянные шедевры Гоголева покупают ведущие музеи мира. Резные картины Гоголева, изобилующие огромным количеством персонажей и деталей, считаются эталонами мастерства для современных резчиков всего мира. Каждое резное полотно повествует о жизни и быте народов Карелии и их можно рассматривать бесконечно! А ведь за всю жизнь Кронид Гоголев вырезал на своих картинах несколько тысяч изображений людей, причем каждый персонаж многофигурных композиций имеет собственное выражение лица! Это просто невероятно! Недаром любоваться уникальными резными шедеврами в Сортавала специально приезжают туристы из Европы и Америки.

Переезд в Приозерск. Размещение в отеле.

Свободное время.

Ужин самостоятельно.

Завтрак. Освобождение номеров.

Экскурсия по крепости Корела.

Крепость Корела – в переводе со шведского Кексгольм («Кукушкин остров») – самая маленькая (и самая живописная!) древнерусская крепость на русском Севере. Ей почти тысяча (!) лет, ведь впервые крепость Корела упоминается в 1143 году! Основные фортификационные сооружения крепости - Круглая башня, Старый Арсенал и Пороховой погреб были возведены во времена шведского господства в Средние века, и сегодня крепость Корела – единственная на территории России шведская крепость бастионного типа.

Крепость Корела связана с выдающимися персонами русской истории – считается, что именно здесь похоронен легендарный Рюрик, а в Пугачевской башне Корелы отбывали наказание сыновья и жены Емельяна Пугачева, а также лучший друг и однокурсник Пушкина - декабрист Вильгельм Кюхельбеккер, по прозвищу «Кюхля». Мощные стены и башни древней крепости у берегов белоснежного Ладожского озера, в окружении первозданных пейзажей производят неизгладимое впечатление. Такова сила, мощь и аура этого древнего места, что здесь круглый год проводятся невероятно атмосферные праздники, фестивали и военные реконструкции, погружающие гостей в эпоху Средневековья…

Переезд в город Кронштадт на остров Котлин.

Мы отправляемся в город-символ немеркнущей Славы Российского флота и одну из мощнейших морских цитаделей Европы.

Само наше путешествие в город-крепость Кронштадт – невероятно увлекательное приключение-прогулка по защитной морской дамбе через Финский залив к острову Котлин. Во время этого путешествия вы узнаете, что такое дамба и познакомитесь с историей страшных стихийных бедствий - наводнений, полюбуетесь природными красотами Карельского перешейка, узнаете, почему один из курортных поселков называется Лисий Нос, где нашли "гром-камень" - постамент знаменитого памятника Медный всадник, что такое Лахта, и откуда произошло название острова Котлин.

Обед

Обзорная экскурсия по городу Кронштадт.

«Город мореплавателей, фортов и маяков»

Совсем недавно в Кронштадт можно было попасть только по специальному пропуску, сегодня же это один из красивейших исторических районов Петербурга, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кронштадт - многовековой оплот российской военной элиты, прошедший сквозь бури многих войн, морской щит Петербурга, чьи могучие форты до сих пор хранят воспоминания о подвигах и свершениях! История этого города-крепости - значимая страница славной истории России. Вы побываете в Андреевском сквере, где когда-то стоял красавец-собор, в котором служил святой Иоанн Кронштадтский, поделитесь сокровенными мечтами с Деревом желаний, прогуляетесь по набережной, узнаете, что такое "пуп Земли", увидите док Петра Великого и, конечно, увидите уникальную Чугунную мостовую, самую «дорогостоящую» мостовую в России! Квадратная сажень из чугунных "шашек" обходилась казне в 40 тысяч рублей серебром, а когда-то такими "шашками" был вымощен практически весь Кронштадт.

Вы посетите грандиозный Морской собор – действующий храм и памятник истории Российского флота, героизму русских морских офицеров и моряков, их доблести и отваге. Морской Никольский собор, освященный в 1913 году и восстановленный через сто лет во всем своем грандиозном величии - самый большой из морских соборов Российской империи. При строительстве этого грандиозного, поражающего храма-маяка, за образец была взята знаменитая многокупольная церковь Айя София в Стамбуле. Высота Морского Никольского собора - более 70 метров, и он вмещает более 3000 человек!

Экскурсия в Форт Великий князь Константин. Это одно из самых интересных сооружений Кронштадтской цитадели и уникальный, впечатляющий памятник фортификации, возведенный императором Николаем Первым и названным так в честь его сына, Великого князя Константина. Форт Константин - один из крупнейших артиллерийских фортов Кронштадта с сохранившимися брустверами батарей, казармами, дальномерным павильоном, навигационными знаками и фортификационными сооружениями. Форт Константин не только интереснейший военно-исторический объект, а еще и действующий пункт пропуска через границу маломерных судов и причал с «припаркованными» яхтами российских и иностранных судовладельцев. Здесь даже есть своя «форточка в Европу»!

Выезд в Санкт-Петербург.

Окончание экскурсионного обслуживания в Санкт-Петербурге на Московском вокзале в 21.00

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Лодейном Поле (2 ночи) и в гостинице в Приозерске (1 ночь)
  • питание (3 завтрака и 4 обеда)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх