туроператор РТО 020539

Вся Карелия. Тур в Карелию на 3 дня

от 18 750 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Олонец → Киндасово → Петрозаводск → Вулкана Гирвас → Кивач → Вотчина Талви Укко → Ахинкоски водопады → Рускеала → Мраморный каньон → Лахденпохья

  • Автобусные туры
  • Водные прогулки
  • Новинки
  • Пешеходные экскурсии
  • Приём в России
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Регулярный автобусный тур на 3 дня в Карелию с экскурсиями по самым известным достопримечательностям Онежского и Ладожского озёр (горный парк Рускеала, водопад Кивач и другие природные красоты Карелии, а также исторические города и этнографические карельские деревни). Экскурсии с акцентом на историю Карелии, культуру и традиции её коренных народов. Проживание в комфортабельных гостиницах в Петрозаводске.

  • График выездов: круглый год по средам и пятницам. Летом и по праздникам выезды 5 раз в неделю по будням и выходным.
  • 07:00 утра - Выезд на автобусе из Санкт-Петербурга от центра города (Площадь Восстания). Возможность присоединиться к туру у метро Улица Дыбенко. Возвращение в третий день в 23:30 вечера.
  • 17400 - стоимость тура на человека с размещением в двухместном номере. Экскурсии и входные билеты к основным достопримечательностям включены.
    Страховка от невыезда в подарок
  •  
  • Скидки школьникам, студентам и пожилым людям (60+).

Достопримечательности в туре

Мы создали тур "Вся Карелия", чтобы помочь любознательным людям в один заход посмотреть основные достопримечательности южной Карелии. У тура насыщенная экскурсионная программа, которая познакомит путешественников с историей и культурой Карелии, а также покажет самые впечатляющие природные пейзажи региона, доступные на автобусе.
Программа тура "Вся Карелия" разработана в 2014 году, с тех пор пользуется неизменной популярностью благодаря удачному сочетанию экскурсий и отдыха в Карелии. Другие преимущества программы "Вся Карелия": она круглогодичная, для бронирования доступен большой выбор дат выездов (особенно летом) из Петербурга, при этом тур прилично дешевле похожих по наполнению трёхдневных экскурсий, которые стартуют из Петрозаводска.

Взгляните на карту достопримечательностей на картинке выше. Видите, сколько всего интересного можно встретить на пути между Ладожским и Онежским озерами? В зависимости от сезона набор достопримечательностей немного меняется, чтобы максимально эффективно использовать время в туре и световой день, длительность которого в Карелии отличается зимой и летом. Почитайте программу ниже, вам понравится.

Стоимость поездки и информация об отелях

Мы предлагаем места в туре "Вся Карелия" нескольких ценовых категорий, которые отличаются только типом отеля в городе Петрозаводск. Экскурсионная программа от ценовой категории не зависит.

В каждой ценовой категории предлагается несколько отелей, уровень сервиса и комфортность размещения в которых находится на одном уровне. Таким образом достаточно выбрать лишь ценовую категорию. Мы предлагаем только полноценные отели, с удобствами в каждом номере. Хостелы не используем. Подселение не практикуем, так что номер будет только под ваш заказ.

При бронировании тура мы постараемся учесть ваши пожелания по типу кровати (двуспальная или раздельные). Как правило, каждый отель предлагает подобный выбор.

Цены на сезон 2024
года
Место в двухместном номере Одноместный номер Дополнительное третье место в номере
Отели категории "оптима"
Акция "Весенние скидки" при заказе до 01.04.2024
17400
18750
22500
24150
16900
18150
Отели категории "хит"
Акция "Весенние скидки" при заказе до 14.04.2024
20400
21950
28500
30350
19900
21350

Дополнительно скидки:

  • школьники: 1000 рублей;
  • студенты: 500 рублей (при наличии студенческого билета);
  • пожилые люди (60+ лет): 700 рублей.

Программа тура

  • 06:40 - Подача автобуса по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский проспект 10 (через светофор от станции метро Площадь Восстания. Ориентир: вывеска книжного магазина "Буквоед").
  • 07:00 - Окончание посадки и отправление автобуса от Площади Восстания.
  • 07:30 - Промежуточная остановка у метро Улица Дыбенко (остановка общественного транспорта по адресу Проспект Большевиков дом 21).
  • 09:00 - Трассовая экскурсия «Карельские этносы: карелы и вепсы».
    Поскольку весь тур посвящен Карелии, полезно в начале путешествия узнать кое-что интересное о коренных народах.
  • 10:00 - Остановка в кафе "Фермерская усадьба" на поздний завтрак. Это кафе при настоящем фермерском хозяйстве, все блюда и выпечка готовятся из продуктов собственного производства. Поскольку место туристическое, некоторые пункты меню и выпечка выполнены по старинным карельским рецептам.
  • 11:30 – Посещение Александро-Свирского монастыря. По пути к монастырю наш экскурсовод расскажет вам об истории и значении для Карелии этого места, а также сориентирует, как пройти за самым интересным, ведь территория монастыря огромна. Помимо Преображенской части особенное внимание уделите недавно открывшейся после реставрации Троицкой части. Обновленные фрески храма там потрясающие, вы такого нигде не видели.
    Также запланировано свободное время, чтобы пообедать в монастырской трапезной или перекусить чаем и замечательными пирогами в кафе при монастыре.
  • 14:30 - Остановка в городе Олонец для экскурсии в музее карел-ливвиков.
    Олонец – старая столица Карелии еще в те времена, когда весь регион назывался Олонецкой губернией. Город очень интересен своей историей, которая начинается с поселений карельского субэтноса – карел ливвиков (олонецкие карелы).  Про это и будет экскурсия в местном краеведческом музее.
    Помимо музея обязательно будет остановка на берегу реки Олонка в той части, где в неё впадает река Мегрега. В этом месте находится живописный остров, на котором построен Смоленский собор. Все три к острову с разных берегов прокинуты деревянные подвесные мосты. Весь этот пейзаж - визитная карточка Олонца.
  • 17:30 - Интерактивная этно-программа в карельской деревне Киндасово (ударение на первый слог. В кругу местных не стоит произносить иначе, они этого не оценят). Эта деревня названа самой веселой в Карелии. По прибытию вам окажут специфичный прием, не будем раскрывать всех тонкостей, но это того стоит. После приветствия вас ждет посвящение в киндасовцы, где вас торжественно назначат на шутливую должность в деревне. На какую, определяют сами хранительницы границ, исходя из своих ассоциаций.
    В маленьком, но уютном зале, для туристов разыграется настоящий концерт: завораживающее пение, поэзия и частушки на карельском, звучание кантеле, ёухикко и других карельских инструментов. Также вы сможете и сами спеть на карельском, а счастливчики – даже сыграть на инструментах. Небольшой совет: подготовьте 1–2 частушки, за них дают призы.
    В завершение праздника будет чаепитие. Вы попробуете чай на карельских травках из самовара, фирменную самогонку и карельские пироги. И вкусно, и весело.
  • 20:30 - Прибытие в Петрозаводск. Расселение по отелям. Свободное время для ужина и отдыха.
    Спросите наших гидов, они подскажут вам адреса интересных ресторанов. Так вы сможете познакомиться с одной из главных достопримечательностей столицы Карелии – карельской кухней.
  • 08:00 - Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе.
    После завтрака - небольшая обзорная экскурсия по Петрозаводску, чтобы познакомить вас с историями и главными достопримечательностями столицы Карелии.
  • 11:30 - Остановка у вулкана Гирвас. Это геологический памятник природы, случайно обнаруженный на месте старого русла реки Суна во время строительства плотины местной гидроэлектростанции. Как только вода ушла, люди увидели впечатляющие каменные наплывы и жерло потухшего миллиард лет назад вулкана.
    Если повезет попасть на время водосброса, перед вами предстанет могучий водопад.
  • 13:00 - Посещение заповедника Кивач и водопадов. Одна из самых известных природных достопримечательностей Карелии прекрасна в любое время года. По включенному в стоимость тура билету доступны следующие объекты на территории заповедника: обзорные площадки и тропинки вокруг каскадов водопада Кивач, дендропарк, музей карельской природы. На территории заповедника также работает сувенирный магазин, где можно приобрести сувениры из карельской берёзы.
  • 15:00 - В гостях у хаски. Наш автобус заедет в туркомплекс, где расположен питомник с самыми красивыми хаски в Карелии. В зависимости от сезона мы посещаем такие питомники хаски как Вотчина Talvi Ukko (основной вариант в зимней программе, так как здесь помимо собак можно посмотреть на северных оленей, а также познакомиться с новогодними традициями Карелии), Нордик Хаски, Husky Moa и Karjala Park, все они находятся недалеко от Петрозаводска. В программу посещения включена экскурсия по питомнику в исполнении каюра, который расскажет об истории породы и работе северных ездовых собак. В свободное от экскурсии время туристы могут пообщаться и сфотографироваться с собаками.
    Здесь же по желанию можно поучаствовать в обеде (бизнес-ланчи).
  • 18:30 – Развозка по отелям в Петрозаводске. Свободное время для ужина и отдыха.
    Вот вам еще одна идея, как интересно провести вечер в Петрозаводске - загляните в музей-ресторан "в Карелии есть" (набережная Варкауса 27/2). Это новый, открывшийся в начале 2020 года кулинарный проект, цель которого познакомить гостей Карелии с кулинарными традициями региона. Но при этом, здесь еще и небольшой музей с тремя выставочными залами. Один из них посвящен карельским петроглифам - классной достопримечательности, которая в силу удаленности от основных дорог, редко появляется в групповых турах. Ресторан небольшой, поэтому рекомендуем бронировать перед походом сюда.
    Вторая идея провести приятно вечер – ресторан «Ягель» в центре Петрозаводска. Он тоже относительно новый, специализируется на северной кухне. Много рыбных блюд и блюд из дичи (лось, медведь). Особенность этого места в том, что ресторан «пятизвездочный» по отзывам. 1,5 тысячи отзывов на Яндексе и все превосходные.  Мы проверили и тоже поставили «пятерку», шеф-повар там молодец.
    Если вы планируете поездку в теплое время года, то лучшим способом провести вечер в Петрозаводске будет посещение ресторана "Фрегат". У него классная терраса прямо на берегу Онежского озера. В меню ресторана также много блюд карельской кухни, а также интересное локальное крафтовое пиво.
  • 08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе.
  • 13:30 – Остановка у водопадов Ахинкоски. Каскад водопадов на реке Тохмайоки расположен всего в нескольких километрах от Рускеалы, поэтому последнее время их часто называют просто рускеальскими водопадами. Это место стало знаменитым благодаря съемкам фильма «А зори здесь тихие…». 
  • 14:30 – Горный парк Рускеала - экскурсия и свободное время. В стоимость тура включен не только входной билет в Рускеалу, но и экскурсия по маршруту вокруг Мраморного Каньона. После экскурсии у туристов есть свободное время, которое можно распределить между перекусом в местном кафе, активными и спокойными развлечениями, ассортимент которых меняется каждый сезон. Обратите внимание на экскурсию "Подземный космос" по пещерам Рускеалы с выходом к подземному озеру. Заказать ее можно на месте при наличии билетов прямо в кассе парка.
    С мая по октябрь работает прокат лодок и водные прогулки на понтонных плотах на большом Мраморном озере.
    С ноября по начало марта работает радужная подсветка Мраморного Каньона.
    Также с ноября 2019 года стал работать новый выставочный проект "Обитель ангелов", посвященный деревянной скульптуре. Специально для него на территории Рускеалы построили огромный геодезический купол, так что выставку можно будет посещать круглый год.

    В 2021 году в горном парке сделали полноценную железнодорожную станцию и поворотный круг для ретро-поезда "Рускеальский Экспресс", который курсирует между Сортавалой и Рускеалой. Стилизованный под старинный состав тянет настоящий паровоз, который стоит целый день на станции под парами. Он доступен для осмотра всеми посетителями горного парка. Причем посмотреть на ретро-поезд можно не только снаружи, но и изнутри, так как вагон-ресторан открыт для всех желающих. Таким образом "Рускеальский Экспресс" стал еще одной достопримечательностью и новым любимым местом для фотосессий.
    Если хотите прокатиться на ретро-поезде, то вы можете самостоятельно купить билеты на сайте РЖД на вечерний рейс из Рускеалы. Наш туровый автобус подберёт вас у ж/д вокзала города Сортавала, так как это по пути в Санкт-Петербург.
  • 19:30 – Остановка у магазина с фермерскими продуктами и красной рыбой.
    Не так давно в городке Лахденпохья местные рыбаки открыли свой фирменный магазин, где всегда в наличии свежая красная рыба. Её продают и сырой, и копченой по нескольким рецептам. Представлены и другие фермерские продукты местного производства. Цены низкие, качество всегда отличное. Привезите своим родным и друзьям вкусный сувенир из Карелии, это гораздо лучше, чем банальный магнит на холодильник.
  • 23:30 – Ориентировочное время прибытие в Санкт-Петербург. Промежуточная остановка у станции метро "Озерки". Конечная остановка в центре города у станции метро "Площадь Восстания".

Время, указанное в графике поездки, является приблизительным и зависит от дорожной ситуации. Если дорожная ситуация неблагоприятная (например, пробки), график поездки корректируется в пользу основной достопримечательности.

Что включено в стоимость

  • Место в автобусе по маршруту тура;
  • Экскурсионное обслуживание в поездке по программе тура;
  • Проживание в отеле выбранной категории с завтраками;
  • Посещение Александро-Свирского монастыря с экскурсией;
  • Входные билеты и экскурсия в олонецком музее карелов-ливвиков;
  • Интерактивная программа "Вселенная Калевала" в Петрозаводске;
  • Интерактивная программа в карельской деревне Киндасово с чаепитием;
  • Входные билеты на территорию заповедника Кивач;
  • Входные билеты и экскурсия по питомнику хаски;
  • Входные билеты с экскурсией в горном парке Рускеала.

Что нужно доплатить

  • омплексные обеды в кафе во время остановок по маршруту тура. Диапазон цен: 500-600 р.
  • Входные билеты на территорию водопадов Ахинкоски - 400 рублей на взрослых и 300 рублей на детей, студентов и пенсионеров.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх