туроператор РТО 020539

Зимняя сказка в стране уснувших Великанов

от 23 900 р.
за человека

Начало тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга (Московского вокзала) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург (Московский вокзал) → Выборг → Монрепо → Ладожские шхеры → Сортавала → Ахинкоски водопады → Рускеала → Лахденпохья → Приозерск

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Новогоднее карельское путешествие по зимним землям Черного медведя - в гостях у древних викингов! Поспешим на праздничное гуляние по-скандинавски, и будем пробовать хмель медовый, сбитень и глинтвейн в варяжской крепости воинов-мореходов Свартбьёрнборг, что означает "Черный медведь", отправимся вдоль извилистых ледяных фьордов Ладожских шхер на аэролодке - судне с воздушной подушкой, остановимся и сделаем завораживающие фото на необитаемом острове Хонкасало, покрытого деревьями в бородах инея и огромных сосульках, очаруемся зимней сказкой волшебной страны уснувших великанов в Рускеальском мраморном каньоне и побываем на незамерзающих водопадах Ахвенкоски, где снимались эпизоды фильма "А зори здесь тихие" и комедии "Любовь и голуби". Попробуем карельскую ушицу лохикейто из свежевыловленной красной рыбы на сливках с пирогами-калитками в форелевом хозяйстве на Ладоге, погостим в Сортавала, на самой границе Финляндии, и заглянем в город Ангелов в Яккиманской кирхе, посетим крохотный Приозерск, который в Средние века был крупнейшим торговым городом Руси, после Великого Новгорода, древний Выборг развернет перед нами средневековый свиток истории, а редкий по красоте пейзажный скальный парк Монрепо шведского барона де Николаи подарит незабываемые фотографии.

Программа тура.

9.00-9.15 Встреча группы внутри Московского вокзала у памятника Петру I . Гид с табличкой «название тура».

Обзорная экскурсия по городу Выборг.

«Рождественские Ворота Финляндии»

Выборг – один из крупнейший городов Великого Княжества Финляндского и единственный в России средневековый город, сохранивший с давних пор свою великолепную европейскую архитектуру и планировку. Мощеные узенькие улочки, изящные городские башни и мощные крепостные стены, необычные, «пряничные» домики – так и кажется, что сейчас из-за поворота покажется средневековый рыцарь на коне или прекрасная Дама в островерхом головном уборе перейдет дорогу…

Выборг - «музей фортификации под открытым небом», где можно увидеть укрепления всех эпох от XIII века до линии Маннергейма, бастионы Кронверка Святой Анны и Батарейной горы, это слава войск Петра I, перед которым капитулировал в 1710 году гарнизон Выборгской крепости, это крепость, которая хранила сокровища Эрмитажа в нашествие Наполеона и служила узилищем для декабристов, это ворота Финляндии и России. На одной из площадей Выборга «покоятся» на постаментах величественные скадинавские парусные шхуны - драккары, как напоминание о далеких, героических и славных временах.

Экскурсия в Выборгский замок.

Как сказочная башня из рыцарских романов, средневековый Выборг осеняет белоснежная Башня Олафа - самый высокий донжон Скандинавии XIII века. Могучие крепостные стены Выборгской крепости оставались неприступным форпостом Шведского королевства вплоть до 1710 года, когда после двухмесячной осады войсками Петра Первого, Выборг сдался на милость российского императора. Мы посетим Выборгский замок, который в наши дни является главной достопримечательностю города. Вы оцените мощь и величие средневековой цитадели, который в наше время превратился в центр культурной жизни города и стал площадкой завораживающих исторических инсталляций, рыцарских турниров и средневековых фестивалей.

Экскурсия в парк Монрепо.

«Царство скал и усадьба шведских баронов»

Редкий по красоте скальный пейзажный парк «Монрепо», (его считают красивейшим парком не только в России, но и в Европе!) расположен в бывшем поместье барона де Николаи, где дикая природа и человеческая фантазия создали необыкновенные уголки. Здесь есть свой Остров Мертвых с замком Людвигштайн, до которого можно добраться только по воде, и своя Левкадская скала, названная так по аналогии с греческим островом Левкада, и известный с древности источник, возвращающий зрение, гранитные «курчавые скалы», происхождение которых связывают с пришельцами иных миров, старинные аллеи на живописнейшем побережье, таинственные гроты, исполняющие желания, и серые отвесные скалы над морским заливом, озера и тихие заводи, тропинки, уводящие в глубины заповедного, сказочного, завороженного зимой леса…

Отправление в Сортавала. Размещение в гостинице.

Ужин самостоятельно.

Завтрак

Экскурсия по Сортавала – самому древнему городу Карелии.

Сортавала - городок с европейским шармом, совсем неподалеку от финской границы, на берегу легендарного Ладожского озера. До тридцатых годов прошлого века Сортавала был финским городом, что очень сказалось на его современном облике и составе населения. На праздники и выходные из соседней Финляндии в Сортавала устремляется множество финнов – навестить родственников и знакомых, и тут повсюду можно услышать финскую речь. Так что можно "побывать" в Финляндии, не покидая России!

Сортавала - уникальный город Северного Приладожья, в разное время принадлежал трем народам и сменил за свою многовековую историю три названия! Волею судеб этот европейский средневековый городок оказался в составе России, и мы сможем полюбоваться его самобытным обликом. Это "самый-самый" европейский город Карелии, с сохранившимися финскими домиками и готическими соборами. Среди строений Сортавала 90 редких памятников архитектуры. В Сортавала жил самый известный карельский рунопевец и сказитель Петри Шемейку, лучший исполнитель легендарного карельского эпоса «Калевала». Тайные почитатели таланта знаменитого рунопевца возвели ему очень необычный бронзовый памятник, на котором сказитель Петри сидит на шкуре огромного медведя.

Экскурсия в выставочный центр Кронида Гоголева.

На всю Россию и далеко за ее пределами славится мастерство карельских резчиков по дереву. Древнее искусное мастерство карелы свято берегут и сохраняют и в наши дни. Мы побываем на выставке современного мастера-резчика по дереву Кронида Гоголева, чьи работы покорили всю планету, а деревянные шедевры Гоголева покупают ведущие музеи мира. Резные картины Гоголева, изобилующие огромным количеством персонажей и деталей, считаются эталонами мастерства для современных резчиков всего мира. Каждое резное полотно повествует о жизни и быте народов Карелии и их можно рассматривать бесконечно! А ведь за всю жизнь Кронид Гоголев вырезал на своих картинах несколько тысяч изображений людей, причем каждый персонаж многофигурных композиций имеет собственное выражение лица! Это просто невероятно! Недаром любоваться уникальными резными шедеврами в Сортавала специально приезжают туристы из Европы и Америки.

«На аэролодке по Карельским фьордам»

Чтобы увидеть скалистые фьорды, незачем отправляться за тридевять земель! Национальный природный парк Ладожские шхеры – дикий, первобытный мир скалистых бухт и узких проливов среди россыпей каменистых островов крупнейшего водоема Европы – Ладожского озера. Это уединенные места, не тронутые цивилизацией, здесь царствует тишина и Природа. Мы совершим путешествие на аэролодке - судне с воздушной подушкой по Ладожским шхерам – узким, защищенным от ветра, «улицам»-проливам между высокими скалистыми берегами необитаемых островов, поросшим пушистыми соснами. Вы будете очарованы сочетанием открытой воды и прозрачного льда, каменными берегами, покрытыми пушистым снегом и деревьями, которые у воды обрастают ледяными узорами, морозным инеем и причудливыми сосульками. За красоту и первозданность нетронутой природы Ладожские шхеры сравнивают с пейзажами Норвегии, и в народе их прозвали Карельские фьорды. Мы остановимся на необитаемом острове Хонкасало, совершим прогулку по сказочному царству Мороза, сделаем отличые фотографии замерзших пейзажей Ладожских шхер.

Обед

Отправление в Рускеала.

«Страна уснувших великанов»

По дороге в Рускеальский парк нас ждет остановка на легендарных Рускеальских водопадах. Вы увидите комплекс из 4-х живописных равнинных водопадов Ахвенкоски, что в переводе с финского языка значит «Окунёвый порог». А местные жители иногда называют его «водопад у трех мостов». На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие», а в окрестностях - эпизоды культовой советской комедии «Любовь и голуби». Удивительно живописная природа продолжает привлекать создателей и современных фильмов своей загадочной красотой и таинственной силой. В 2010 году здесь снимался российский многосерийный фильм в жанре фэнтези «Темный мир». Водопады великолепны в любое время года, замерзают только в сильные морозы, но и в этом случае можно увидеть, как под тонкой корочкой льда «живет» говорливый водный поток. Деревянные лестницы со сказочными резными перилами и удобные настилы позволяют подойти совсем близко к водопадам, которые из-за растворенного торфа похожи на бурлящий поток кока-колы или кваса среди белоснежной сахарной ваты… Огромные мохнатые ели и тишина, прерываемая только бормотанием водопада, кристальный воздух – полное ощущение, что мы попали в сказочную страну уснувших великанов…

Вечерняя Рускеала.

Рускеала – грандиозный природный парк из международного туристического Топа «Самые красивые места России!»

Самая известная природная и рукотворная достопримечательность Карелии – Рускеальский горный парк, основанный на Рускеальском мраморном карьере. Здесь начали выламывать мрамор еще в 1769 году, по указу Екатерины II, для украшения самых величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Рускеальский парк – это глубокие каньоны и хрустальные озера с невероятно изумрудного цвета водой, зимой покрывающиеся прозрачным льдом, лабиринты подземных штолен и живописные отвесные мраморные скалы. По вечерам скалы и каньоны искусно подсвечиваются, что создает завораживающее сочетание мраморных обрывистых скал, заснеженных сосен, ледяной глади изрезанного трещинами зимнего изумрудного озера и сказочных огней.

Возвращение в гостиницу. Ужин самостоятельно.

Завтрак. Освобождение номеров.

Отправление в город викингов «Крепость Чёрного Медведя».

Праздничная театрализованная программа в сопровождении викингов, с мастер-классами и дегустациями.

Отправляемся в гости к суровым золотобородым пришельцам с Севера - викингам! Мы посетим уникальную крепость-музей, воссозданную увлеченными энтузиастами в стиле средневековых застав-поселений викингов, с лучшей в России коллекцией оружия, предметов обихода и костюмов эпохи викингов. Здесь можно отведать старинной медовухи в пировальном зале с крышей в виде перевернутого драккара, примерить боевое облачение викингов и "гражданскую" одежду, в которой щеголяли средневековые варяги, сфотографироваться в древнем скандинавском антураже в специально созданных фотозонах со шкурами медведей, пострелять из лука и арбалета, увидеть средневекового кузнеца за работой, услышать древние забытые музыкальные инструменты и даже научиться писать скандинавские руны, и узнать, что они обозначают. Здесь все можно трогать руками, примерить, почувствовать и попробовать на вкус саму эпоху суровых покорителей морей и великих воинов!

За высоким частоколом нас встречают великаны-викинги в одеждах, украшенных мехом и шкурами, с боевым оружием за поясами, которые проведут для нас праздничную экскурсию по крепости "Черного медведя" - «Свартбьёрнборг»!

В крепости Черного медведя нас ждет прогулка по поселению воинов-варягов (так называли русичи викингов), в Дружинном доме увидим лучшую в России коллекцию средневекового оружия - ведь викинги - это, прежде всего, непобедимые воины! Все оружие можно потрогать, а боевое облачение - примерить! На увлекательном мастер-класс по руническому письму, вы научитесь писать древние руны и узнаете, что они обозначают, мы посетим комнату гадалки (ведь сейчас святки, и так хочется заглянуть в будущее), а также услышим завораживающие звуки древних музыкальных инструментов, на которых вы сможете попробовать поиграть!

"Скёль!"

Дегустация медового хмеля в Медовом зале, который точно воспроизводит обстановку средневекового скандинавского дома, где викинги отмечали свои победы. В огромном зале вы отведаете медовуху, сбитень, ароматный глинтвейн и прочувствуете торжественную атмосферу, царившую во время традиционных варяжских праздников с древними танцами и самобытным весельем! А также узнаете, что означает торжественный скандинавский тост "Skol!", которым сопровождалось каждое застолье древних воинов-мореходов.

Отправление в Лахденпохья.

"Город Ангелов"

Небольшая фотопауза у атмосферной Яккиманской кирхи. Яккиманская кирха пострадала от пожара в 1977 году, и от нее остались только стены. Но в наши дни величественные кирпичные стены очищены от копоти, превращены в уникальное арт-пространство и производят очень интересное впечатление. Романтичные руины Якиманской кирхи скрывают настоящий «Город Ангелов»! Во время экскурсии мы осмотрим выставку деревянных скульптур, вырезанных лучшими мастерами России и Европы, и узнаем историю старинной Яккиманской кирхи, услышим рассказ о тм, что символизирует каждый ангел этого трогательного музея. Если вам нравится делать необычные фото, вы обязательно захотите устроить здесь стильную мини-фотосессию!

Посещение форелевой фермы на Ладожском озере с карельским обедом.

На северном берегу Ладожского озера мы посетим рыбоводческое хозяйство, где выращивают экологически чистую радужную форель в естественных бассейнах прямо в водах Ладоги. Вы сможете прикупить вкусные рыбные сувениры, свежие, экологически безопасные фермерские продукты, а также лесные травы, мед и продукцию пчеловодства с собственной пасеки хозяйства.

А еще для нас приготовили аппетитный карельский обед с ухой лохикейто из свежевыловленной форели на сливках, со знаменитыми открытым карельским пирожком-калиткой - и умопомрачительными видами на Ладожские шхеры!

Отправление в Приозерск.

Обзорная экскурсия с внешним осмотром крепости Корела.

Приозерск - крохотный приграничный городок близ Финляндии, меж двух живописнейших озер - Ладожского и озера Вуокса. А в начале прошлого тысячелетия этот город (упоминавшийся в древнерусских летописях под название Корела) на окраине древней Новгородской республики был мощным форпостом, с успехом отражавший нападения викингов. К середине XV века город Корела становится вторым по величине торговым городом после Великого Новгорода! За свою многовековую историю, Корела-Приозерск много раз переходил из рук в руки шведов, финнов и русских (только за XX век - 4 раза!) и менял свое название. Самое романтичное название городку дали шведы - Кексгольм («Кукушкин остров»). На память о финском владении городок украшает лютеранская кирха, но главная достопримечательность Приозерска, благодаря которой, собственно, и родился Приозерск - крепость Корела. Это самая маленькая (и самая живописная!) древнерусская крепость на русском Севере. Ей почти тысяча лет, ведь впервые крепость Корела упоминается в 1143 году! Основные фортификационные сооружения крепости были возведены во времена шведского господства в Средние века, так что еще крепость Корела – единственная на территории России шведская крепость бастионного типа. Крепость Корела связана с выдающимися персонами русской истории – некоторые ученые считают, что именно здесь похоронен легендарный Рюрик, в Пугачевской башне Корелы отбывали наказание сыновья и жены Емельяна Пугачева, а также лучший друг и однокурсник Пушкина - декабрист Вильгельм Кюхельбеккер, по прозвищу «Кюхля». А многие вспомнят крепость Корела по фильму «Брат», начальные эпизоды которого снимались именно здесь. (внешний осмотр крепости с рассказом гида)

Окончание экскурсионного обслуживания в Санкт-Петербурге на Московском вокзале в 21.00-22.00

Что включено в стоимость

проживание в гостинице, питание по программе (2 завтрака, 3 обеда), транспортное обслуживание по всему маршруту, все экскурсии по программе, входные билеты в музеи, услуги гида - сопровождающего

Что нужно доплатить

  • Жд билеты плацкарт Москва-Сакт-Петербург-Москва от 5500 руб.
  • Жд билеты купе Москва-Сакт-Петербург-Москва от 10000 руб. (по запросу)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
от 10 950  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Приозерск > Сортавала > Рускеала
Краткое описание тура В туре собраны самые впечатляющие природные объекты. Программа подойдет тем, кто предпочитает живую красоту...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Событийные туры
наверх