туроператор РТО 020539

Активный трехдневный тур "В поисках приключений:Карелия"

от 0 р.
за человека

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Шуя (река) → Гирвас → Марциальные Воды → река Суна

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Агротуры
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Туры выходного дня
  • Сплавы на рафтах
  • Джип-туры
  • Комбинированные туры
  • Туры с насыщенной экскурсионной программой

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Не любите стандартные экскурсии? Хотите узнать Карелию с другой стороны?

Приглашаем Вас на тур «В поисках приключений: Карелия»!

Насыщенные активные дни программы подарят Вам незабываемые эмоции и яркие впечатления!

А сочетание популярных активных видов отдыха и интересных мастер-классов сохранит лучшие воспоминания об отдыхе в Карелии.

Программа тура

Встреча дорогих гостей в аэропорту/на жд вокзале г.Петрозаводск.

Завтрак в ресторане города в формате «шведский стол».

После завтрака группу ждет незабываемый сплав по реке Шуя. Сплав — отличное начало для знакомства с активным отдыхом в Карелии. Этот вид отдыха позволит непосредственно соприкоснуться с природой Карельского края. Живописные березки и ели качают ветвями, приветствуя дорогих гостей, вода за бортом рафта плавно устремляет Вас вперед, воздух наполняет ощущением свежести и чистоты.

Водный маршрут сплава по реке Шуя состоит из преодоления нескольких порогов 1 – 2 категории сложности и одного порога «Большой Толли» 1 – 3 категории сложности. Для создания высокого эмоционального подъема – это то, что надо! В течение всего сплава Вы сможете по полной насладиться мощью течения реки и своей личной способностью управлять судном.

По окончанию увлекательного сплава группу ждёт вкусный и сытный обед с блюдами карельской кухни в этническом чуме, сидя на оленьих шкурах у открытого очага, где в центре так уютно горит огонёк.

А во время обеда мы предлагаем Вам поучаствовать в интерактивной музыкальной программе в чуме, где музыканты-барабанщики исполнят несколько музыкальных номеров на барабанах. А затем познакомят Вас с большим количеством стучащих, звенящих и шуршащих национальных инструментов, играя на которых Вы можете сами создать свой уникальный музыкальный ансамбль, а музыканты-профессионалы Вам в этом помогут.

После сытного обеда и заряда положительных эмоций группу ждет экскурсия в питомник хаски.

Сибирские собаки Хаски считаются одной из самых красивых пород. Эти жизнерадостные животные были в свое время выведены племенами чукчей, как незаменимые ездовые помощники и верные друзья.

Познакомились с энергичными и дружелюбными «хвостиками» и отправляемся на мастер-класс по карельскому блюду – рыба на бревне. Неотъемлемой частью культуры народа является его традиционная кухня. Посещая разные уголки мира, путешественники стараются попробовать уникальные национальные блюда. Всегда интересно увидеть быт людей, познакомиться с их кулинарными привычками. Вы сможете не только попробовать Карелию на вкус, но и научиться готовить одно из традиционных блюд по рецептам древних карелов – онежский лосось на костре.

Лосось – очень нежная и полезная рыба. Особенно ярко раскрываются его вкусовые качества при приготовлении на открытом огне. Вы примите участие в приготовлении этого блюда, где повар расскажет Вам обо всех его секретах.

Возвращение в Петрозаводск после завершения программы.

Размещение в гостинице.

Ужин в ресторане гостиницы.

Завтрак в ресторане гостиницы в формате «шведский стол».

В этот день группу ждет захватывающее путешествие к потухшему вулкану Гирвас на джипах.

Маршрут этого джип-тура создан именно для Вас: знакомство со знаменитым водопадом Кивач, с первым российским курортом Марциальные воды, с таинственной горой Сампо, с древним вулканом Гирвас и постоянное удовольствие от управления качественным внедорожником - разве не об этом Вы мечтали?

Первая остановка группы будет у горы Сампо. Сампо – это знаменитая гора из калевальских рун, однако данная гора обязана своим названием советско-финскому фильму «Сампо», который снимался в этих местах в 1960-е годы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». С горы открывается великолепная панорама лесов и островов озера Кончезеро.

Далее посещение первого российского курорта «Марциальные воды». (Основан Петром I в 1719 г.) Группу ждет дегустация целебной воды из 3-х подземных источников.

Продолжаем движение по маршруту. Туристы садятся за руль. Инструкторы присутствуют в каждой

машине и следят за безопасностью на маршруте. Самостоятельное вождение под руководством инструктора в песчаных карьерах и на лесных дорогах вдоль побережья оз. Пальеозеро. Выезд на внедорожный маршрут. Преодолеваем труднопроходимые участки. Трасса разработана таким образом, чтобы сначала освоить управление и привыкнуть к автомобилю, затем научиться проходить внедорожные препятствия.

Привал и пикник в сосновом бору, на берегу озера Пальеозеро. В меню - шашлык на углях, свежие овощи, сыр, хлеб, горячий чай или кофе. Сытно поев и отдохнув, продолжаем движение по маршруту.

Проезд по взлётно-посадочной полосе аэродрома, спрятанного в тайге. В 1940 году вблизи поселка Гирвас организовали военно-полевой аэродром для небольших самолетов «У-2». В конце 70-х годов аэродром служил резервом для 57-го Гвардейского Истребительного Авиационного Полка. Была возведена взлетно-посадочная полоса из бетона, длиной 2,8 км., которая и сохранилась по сей день. В 1981-83 годах использовался в качестве постоянной дислокации нескольких Су-15ТМ. Состояние взлетной полосы аэродрома поддерживалось в надлежащей форме, чтобы во время военных действий, он мог бы принять тяжелые транспортные самолеты. В 90-е годы гвардейский полк был перемещен в Норильск, а полевой аэродром оказался заброшенным.Осматриваем каменный Пор-Порог на реке Суна. В конце маршрута мы подъедем к действующей Гирвасской ГЭС (Палеозерской ГЭС), возведённой в период с 1933 по 1951 год на скале вулканического происхождения. Именно благодаря водосбросу ГЭС, который смыл грунт со скалы, и был обнаружен самый древний вулкан – Гирвас (3 миллиарда лет).

Выезд на трассу. Посещение заповедника, осмотр уникального водопада Кивач. Находится на реке Суна – одной из самых крупных карельских рек. Высота водопада около 11 метров (вода падает с нескольких уступов). Это третий по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского и водопада Большой Янискенгас в Мурманской области).

Возвращение в Петрозаводск.

Ужин в ресторане карельской кухни.

Традиционная вечерняя трапеза с блюдами карельской кухни и дегустацией коллекции настоек в одном из самых популярных ресторанов города. Ресторан-музей тепло и радушно встречает своих гостей и предлагает познакомиться с традициями и бытом древних карел.

Круговой обход по ресторану – почти обзорная экскурсия по разным временным эпохам карельского края. Коллекция настоек от ресторана – это эксклюзивная коллекция настоек (40%) и наливок (25%), полученные путем настаивания на спирте лекарственных трав, ароматических растений и ягод, собранных в нашем крае, с добавлением мёда и сахара.

Завтрак в ресторане гостиницы в формате «шведский стол». Освобождение номеров.

Мастер-класс по приготовлению карельских калиток. Это поистине национальное блюдо Карелии, ведь в нем отображается сама суть Карельской кухни - просто, очень сытно, не содержит никаких экзотических продуктов - только то, что испокон веков выращивается на родной земле и невероятно вкусно! Запечённые на противне в жаркой печи, смазанные растопленным сливочным маслом, горячие калитки подавались к воскресному столу и в праздничные дни. Название «калитка» произошло от финского «калиттоа», что значит намазанная, ведь начинка намазывается на основу изпресного теста. Вторая версия происхождения названия не менее интересна – по форме и внешнему виду калитка напоминает дорожную сумку или кошель, которые в старину называли «калитой».

Карельские хозяюшки говорили: «Калитка восьмёрку простит». Почему восьмёрку? Об этом Вы узнаете на мастер-классе, а ещё сами приготовите вкуснейшие «карельские пирожки», как их называют наши гости. В конце мастер-класса Вас ждёт традиционное чаепитие с калитками!

Далее группа отправляется на экскурсию по пивоварне. На экскурсии Вас ждет рассказ об истории, пивоваренном процессе, ингредиентах, особенностях и характере каждого вида пива, а также прогулка по пивоварне, в течение которой можно будет сделать фотографии и снять видео на память. Ну и, конечно, в завершении экскурсии - профессиональная дегустация нескольких видов пива с традиционной баварской закуской.

Обед в ресторане города.

А теперь мы приглашаем вас в Дом «Кантеле» - историческое здание, в котором работает знаменитый национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Чем живет сейчас это историческое здание? Какие секреты хранят его стены? Как рождаются концертные номера ансамбля и откуда черпают вдохновение современные постановщики и артисты? Приходите, и вы услышите вокальные и инструментальные голоса Карелии, познакомитесь с национальными танцами народов республики, а мастер-класс по задорному финскому танцу «Летка-Енка» никому не даст усидеть на месте!

Посещение сувенирных магазинов и магазинов карельской продукции. У Вас будет уникальный шанс купить интересные, необычные и «вкусные» сувениры для своих близких и друзей!

Ужин в кафе/ресторане города.

Трансфер на жд вокзал/аэропорт.

 

Что включено в стоимость

  • Проживание в двухместном номере 3 дня/2 ночи
  • Питание по программе
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Услуги гида-сопровождающего
  • Экскурсионное обслуживание по программе

Что нужно доплатить

Жд или авиабилеты

Доплата за одноместное размещение(под запрос)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх